Оксана Бублик
План-конспект открытого занятия во второй младшей группе «Весна»

Цели :

1. Приучать протяжно, на одном выдохе произносить звук “У”

2. Продолжать знакомить с характерными особенностями времени года “весна ” на основе мнемотаблиц.

3. Развивать, речевую активность

4. Закреплять знания четырех цветов (красный, зеленый, синий, желтый)

5. Развивать мелкую моторику рук.

6. Воспитывать интерес к народному празднику.

Интеграция образовательных областей : «Познавательное развитие» , «Речевое развитие» , «Социально-коммуникативное» , «Художественно-Эстетическое» , «Физическое развитие» .

Материал оборудование : Мнемотаблица “весна” , стол – ванна для пускания корабликов, кораблики бумажные по методу оригами, четырех цветов, тесто и изюм.

Ход ЗАНЯТИЯ

Воспитатель : Ребята сегодня у нас необычное путешествие, мы с вами отправляемся в гости к весеннему солнышку. Побыстрее торопитесь и в вагончики садитесь,

Время приближается, поезд отправляется!

(Встаём с детьми друг за другом, держась за плечи.

Сопровождаем движения поезда словами “Чух, чух, у-у-у, ш-ш-ш”)

Воспитатель :

Вагончики, вагончики

По рельсам стучат,

Везут они к гостям

Компанию ребят.

Воспитатель : Вот и приехали. Садитесь на стульчики. Скажите ребята, какое сейчас время года? Давайте посмотрим с вами на картину.

Какое там изображено время года? (Весна )

А как вы узнали, что там Весна ?

(Ответы детей. Воспитатель задаёт наводящие вопросы)

Воспитатель : Правильно, ребята! Это Весна ! У меня на доске разные картинки. Надо выбрать только те, которые подходят к времени года Весна .

(Дети выбирают карточки только на весеннюю тематику.

Спрашиваю детей. Какие они выбрали картинки. Почему)

Физкультминутка.

Воспитатель : Ребята, а сейчас давайте поиграем в солнышко.

Гуляло по небу солнышко,

Согревало ребят и зверят.

Набежала тучка, закрыла солнышко.

Подул ветерок, прогнал тучку.

Солнышко то светит,то прячется.

Воспитатель : Давайте еще раз поиграем.

Молодцы! Посмотрите, у меня на столе лежит волшебный мешочек. Давайте посмотрим что в нём (Достаёт кораблики)

(Ответы детей.)

Воспитатель : Правильно. А какого цвета кораблики?

(Воспитатель спрашивает каждого ребенка.

Читает стихотворение Д. Хармса.)

Кораблик

По реке плывет кораблик;

Он плывет издалека

На кораблике четыре

Очень храбрых моряка.

У них ушки на макушке,

У них длинные хвосты,

И страшны им только кошки,

Только кошки да коты!

Воспитатель : Давайте теперь их пустим в плавание. (Пускают в ванну кораблики, дуют на них) .

Ой, кто-то к нам стучится. Это сама Весна-красна к нам пришла .

(Входит Весна )

Весна : Здравствуйте, ребята! Я Весна-Красна . И сегодня я хочу вам рассказать о необычном празднике, который бывает весной .

Весной прилетает много птицы из тёплых краёв. И одни из них- жаворонки. Этот день так и называется- день жаворонка. В этот день наши бабушки пекли из теста жаворонков. И сегодня я с вами хочу испечь их.

(Из теста Весна принесла уже готовые жаворонки, дети с воспитателем их рассматривают. Воспитатель спрашивает чего не хватает у птичек. Клюва и глазок. Объясняет как их сделать. Делают. Весна прощается . И предлагает отнести на кухню испечь жаворонков.)

Воспитатель : и нам пора домой.

Побыстрее торопитесь и в вагончики садитесь.

Время приближается, поезд отправляется.

Вагончики, вагончики

По рельсам стучат,

Везут обратно в группу

Компанию ребят.

Публикации по теме:

Конспект открытого занятия по здоровьесбережению во второй младшей группе Александрова Ольга Олеговна «Поможем Мишке» (НОД по здоровьесбережению во второй младшей группе Цели:1. Учить детей заботится о своем здоровье.

Конспект открытого занятия «Солнышко-колоколышко» во второй младшей группе Цель: Приобщить детей к русским традициям, к родной культуре. Задачи: * Знакомство с русским народным праздником – Масленица, её значением,.

Конспект открытого занятия во второй младшей группе «Мы здоровье бережем» МЫ ЗДОРОВЬЕ БЕРЕЖЕМ. ЦЕЛИ: Воспитывать у детей культурно- гигиенические навыки, желание быть красивыми, чистыми, аккуратными; воспитывать.

«Домашние животные». Конспект открытого занятия во второй младшей группе Цель занятия: развитие всех компонентов устной речи детей, обобщение знаний детей о жизни домашних животных и их детенышах. Задачи: 1.

Конспект открытого занятия во второй младшей группе «В мире эмоций» Разработала воситатель Д/С№1 "Василёк" Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие»,.

Морева Галина
Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе на тему: «Весна».

Цель : Дать детям представление о времени года «Весна » .

Задачи :

1. Познакомить детей с изменениями, происходящих весной в природе .

2. Учить детей интонационно выразительно рассказывать стихотворение «Зима прошла» ; упражнять в подборе определений к заданному слову.

3. Закреплять приемы рисования кистью и красками, наносить ритмично мазки, точки, волнистые линии.

4. Воспитывать бережное отношение к пробуждающей природе, к ее отдельным явлениям.

5. Активизировать словарный запас, учить отвечать на вопросы полными ответами.

Оборудование : игрушка Бельчонок, иллюстрации «Весна » , шапочки «воробышки» , альбомный лист 0,5 на каждого ребенка, гуашь, кисточки, салфетки.

Ход НОД:

В группу приходит Бельчонок .

Воспитатель : Ребятки, посмотрите, кто это к нам пришел? (Бельчонок) Давайте поздороваемся с Бельчонком (дети здороваются)

Бельчонок : Здравствуйте ребята! (грустно вздыхает)

Воспитатель : Бельчонок, а почему ты такой грустный? Что у тебя случилось?

Бельчонок : (неуверенно испуганно тихим голосом) Сегодня утром я проснулся от яркого света в окошке, когда я вышел на улицу то увидел такое…

Везде все капает, кругом вода. Ручеек вышел из берегов! Наша с Зайчиком снежная горка растаяла! Все на нашей полянке говорят, что весна наступает , радуются! А я, я не знаю что такое весна ! Вот и пришел к вам, детишки, может, вы мне объясните, что же за весна такая к нам пришла , и почему все радуются…

Воспитатель : Не расстраивайся, Бельчонок! Мы с ребятами обязательно поможем тебе во всем разобраться (обращается к детям) Правда, ребята? Вы хотите помочь Бельчонку? (да)

А ты, садись Бельчонок внимательно слушай, смотри и запоминай (сажает Бельчонка на стул)

Воспитатель : Ребята, так что же такое весна ? (предположительные ответы детей)

Правильно, Весна - это время года . Какой первый месяц весны ? (Март) .

Март еще называют, утро весны . Как вы думаете, почему? Что мы делаем утром? (просыпаемся) . Да в марте природа просыпается ото сна. А вы знаете что бывает весной ?

Картинки «Весна »

Что стало со снегом? (растаял, потемнел) .

Почему растаял снег? (потому что греет солнышко) .

Какое солнышко весной ! (яркое, теплое) .

Какое стало небо (голубое) .

Что стало с ручьями? (они побежали, зажурчали)

Молодцы! Все верно подметили.

Воспитатель : Дети, а в лесу животные тоже рады весне . Медведь проснулся в берлоге, заяц поменял белую шубку на серую. Лиса, волк и ты бельчонок, меняете теплую шубку на легкую.

Все рады весне , долго ее ждали. Значит какая весна ? (долгожданная, теплая, солнечная, яркая) .

А сейчас мы с вами поиграем в игру, встали в круг.

Физкультминутка «Во дворе журчат ручьи…»

В. Во дворе журчат ручьи…. Дети идут по кругу

Это солнышка лучи… Разводят руки в стороны

Растопили снег и лед… Выполняют повороты вправо, влево

К нам весна , весна идет !. Поднимают руки вверх, попрыгивают на месте.

Воспитатель : А теперь послушаем веселое стихотворение о весне , и ты Бельчонок послушай.

Воробей с берёзы

На дорогу – прыг!

Больше нет мороза –

Чик – чирик.

Высохнут овражки,

Прыг, прыг, прыг!

Вылезут букашки –

Чик – чирик!

Вот журчит в канавке

Быстрый ручеёк.

И не зябнут лапки –

Скок, скок, скок!

Воспитатель :. Это радостное или грустное стихотворение? Чему радуется воробышек? Давайте с вами нарисуем, как прошла зима и наступает весна . Будем рисовать и рассказывать стихотворение.

(Дети подходят к столам с разложенными на них листочками, приготовленной гуашью, кисточками)

Воспитатель : Возьмем черную краску- будем рисовать воробышек (делают ритмичные движения кистью- мазки) . Что делают воробышки? (прыгают, скачут, радуются, чирикают) .

Возьмем синюю краску, проведем полоску-ручеек. Что делает ручеек? (бежит, журчит, течет) .

Одновременно проговаривают стихотворение. По необходимости воспитатель помогает детям рисовать.

Воспитатель : Ребята, а вы хотите превратиться в воробьев? Сейчас мы с вами поиграем в игру (надевают шапочки воробьев) . Покружились, покружились в птичек малых превратились! И ты, Бельчонок, поиграй с нами.

Проводится подвижная игра : «Воробышки и кот»

Бельчонок : Спасибо девчонки, спасибо мальчишки, теперь я понял, почему все радостно говорят о приходе весны . Скоро весь снег у нас на полянке растает, ручьи унесут талую воду, на деревьях появятся почки, вырастет свежая травка Теперь мне все понятно, я побегу расскажу своим друзьям о том, что я сегодня нового узнал. До свидания (уходит)

Воспитатель : А, мы ребята давайте вспомним, что мы сегодня делали? О чем говорили? Какие вам запомнились признаки весны ? (ответы детей)

Молодцы! А мы скоро пойдем на прогулку и постараемся найти все приметы весны на нашем участке . Согласны? (да)

Публикации по теме:

Тема недели: «Насекомые» Итоговое мероприятие: развлечение на тему: «Весенняя поляна» День недели дата Непосредственно образовательная.

Конспект интегрированного занятия на тему: «Весна пришла» Цель: воспитывать интерес и любовь к музыке, развивать эмоциональную отзывчивость.

Конспект интегрированного занятия во 2-ой младшей группе «А» на тему «Аквариумные рыбки» Образовательные области: 1. художественно-эстетическое.

Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Мы на даче поживем, урожай там соберем» Цели: развивать логику мышления, продолжать учить разгадывать загадки, соотносить отгадки с изображением,.

Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Родной свой край люби и знай» Задачи: Формировать начальные представления о своей малой Родине. Познакомить с природой и животным миром нашего края. Расширять представления.

Конспект итогового занятия по теме «Весна»

с детьми второй младшей группы «Лучики»

тема «ВЕСНА».

Цель : Закрепить знания детей о сезонных изменениях весной, о диких животных и птицах.

Программное содержание :

    Закрепить и расширить представления детей о времени года весна,

    о сезонных изменениях (в природе, с животными, растениями весной).

    Закрепить у детей знания о диких животных.

    Употреблять в речи существительные и прилагательные с уменьшительно ласкательными суффиксами (чк, чн).

    Продолжать учить детей связно отвечать на вопросы воспитателя.

    Закрепить математический счёт в пределах пяти.

    Продолжать учить детей сравнивать по высоте: выше, ниже.

    Закрепить знания геометрических фигур (квадрат, круг, треугольник, прямоугольник, овал).

    Закрепить названия цветов (серый, белый, зелёный, коричневый).

Интегрируемые образовательные области :

Познание

Коммуникация

Художественное творчество

Социализация

Чтение художественной литературы

Музыка

Здоровье

Виды деятельности:

Игровая

Познавательная

Музыкально-художественная

Продуктивная

Программные задачи:

Образовательные:

Обогащение яркими впечатлениями через художественные произведения.

Систематизировать знания детей о весне.

Развивать умение отгадывать загадки.

Расширять словарный запас прилагательных.

Упражнять в согласовании слов в предложении.

Развивающие:

Развивать навыки свободного общения с взрослыми и детьми.

Развивать умение использовать в беседе накопленные знания.

Формировать эмоциональную отзывчивость.

Развивать логическое мышление.

Развивать наблюдательность, внимание, художественные и творческие способности детей.

Воспитательные:

Воспитывать любовь и бережное отношение ко всему живому.

Словарная работа:

Активизировать в речи детей слова: весна, первоцветы, перелетные птицы, весенний день, солнечный, лужа, ручеек.

Методы:

Словесный – ответы на вопросы.

Наглядный – рассматривание.

Игровой – игры.

Практический – рисование.

Оборудование:

Ноутбук, наглядный материал, мягкие игрушки животных.

Предварительная работа: беседы с детьми о весне, наблюдения за весенними изменениями в природе на прогулке, чтение стихов о весне, заучивание стихотворений, разгадывание загадок, рассматривание картин и иллюстраций.

Ход занятия.

Воспитатель : Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей, давайте с ними поздороваемся.

Дети : Здравствуйте.

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ . Организационный момент. [Развитие диалогических умений, мышления.]

Воспитатель : У меня для вас ребятки, приготовлена загадка.

Приготовьте ушки, слушайте внимательно.

Тает снежок, ожил лужок,

День прибывает, когда это бывает?

Дети : Весной.

Воспитатель : Правильно ребята, наступила весна.

А как вы догадались?

Дети : – Потому что весной солнышко греет и снег тает и т.д.

Воспитатель : – Посмотрите в окно, какой сегодня день?

Дети : – Солнечный, теплый, весенний.

Воспитатель : – В такой замечательный день так и хочется выйти на улицу. Предлагаю вам совершить прогулку в весенний лес. В весеннем лесу очень интересно. Вы хотите?

Дети : – Да!

Воспитатель : А теперь закроем глазки и представим, что мы с

вами в весеннем лесу, что греет солнышко, щебечут птички (звучит запись «звуки природы»). Открывайте глазки.

А какие изменения происходят в природе весной?

Дети :

    Растаял снег,

    появились ручейки,

    набухли почки,

    появляется зелёная травка,

    солнышко стало греть теплее,

    прилетают птицы,

    дует теплый ветер,

    одели легкую одежду,

    появляются зелёные листочки,

    появляются первые цветы и т. д.

Воспитатель : Ребята, с приходом весны все вокруг просыпается – оживает, на деревьях появляются почки, солнышко стало теплее и ярче,

тает снежок, все вокруг радуются – птички стали веселее чирикать.

В весеннем лесу, как только растаял снег, сразу же появились цветы.

А какой самый первый цветок появляется весной в лесу?

Дети : Подснежники.

Воспитател ь: Молодцы, а какие еще первые цветы вы знаете?

Дети : Одуванчик, мать-и-мачеха.

Воспитатель : А после, какого времени года наступает весна?

Дети : После зимы.

Воспитатель : А что следует за весной?

Дети : Лето.

Воспитатель : А за летом?

Дети : Осень.

Воспитатель : После времени года осень, что наступает?

Дети : Зима.

Воспитател ь: Правильно отвечали, молодцы!

В весеннем лесу происходят изменения и в жизни животных. Каких диких животных вы знаете?

Дети : Енот, лиса, белка, медведь, волк, заяц …

Ответы детей сопровождаются показом слайдов «Дикие животные»

Воспитатель : А почему они называются дикими?

Воспитатель : Что с животными происходит весной?

Дети : Поменяли зимние шубки на летние.

Воспитатель : Заяц был зимой какой?

Дети : Белый.

Воспитатель : А весной?

Дети : Серый.

Воспитатель : Медведь зимой что делал?

Дети : Спал.

Воспитатель : А весной?

Дети : Проснулся.

Воспитатель : Весной почти у всех зверей появляются?..

Дети : Детёныши.

Воспитатель : А с птицами, что весной происходит?

Дети : Возвращаются перелётные птицы.

Воспитатель : Чем занимаются птицы весной?

Дети : Строят гнёзда.

Воспитатель : Правильно, ребята. А давайте с вами поиграем в игру

« Птички».

Летели птички

Все невелички

Летели, летели

Взяли, присели

Потом опять полетели

И на стульчики прилетели (присаживаются).

Воспитатель : Ребята, посмотрите, какие зверята у нас здесь под елкой сидят? Что-то они очень грустные.

Давайте поиграем с ними в игру « Назови ласково».

Ребята, я буду вам называть зверя, а вы будете говорить, как вы назовёте их ласково.

Белка – Белочка, Медведь – Медведюшка, Заяц – Зайчишка, Лиса – лисичка.

Воспитатель : Молодцы, ребята.

Воспитатель : Лиса с зайчиком поспорили, кто из них выше, а кто ниже ростом? Как узнать?

Дети : Надо измерить

Воспитатель: Как?

Дети : Надо поставить рядом спиной друг к другу.

Воспитатель : Кто из них выше?

Дети : Лиса.

Воспитатель : Ниже?

Дети : Заяц.

Воспитатель : Молодцы! Правильно отвечаете.

Ребята, посмотрите, наши зверята принесли какой – то мешочек. Интересно, что там внутри? Посмотрите и скажите, что в нем находится?

Дети : Геометрические фигуры.

Воспитатель : Назовите их?

Дети : Круг, квадрат, овал, треугольник, прямоугольник.

Воспитатель : Сколько их, посчитаем?

Дети : Одна, две, три, четыре, пять.

Воспитатель : Всего пять геометрических фигур.

Вот домик, для кого он?

Дети : Для птиц.

Воспитатель : Как он называется?

Дети : Скворечник.

Воспитатель : Ребята, посмотрите на скворечник и скажите из каких геометрических фигур он состоит? Назовите?

Дети : Треугольник, квадрат, круг, прямоугольник.

Воспитатель : Какого цвета треугольник?

Дети : Красного.

Воспитатель : Квадрат?

Дети: Жёлтого.

Воспитатель : Круг, какого цвета?

Дети : Синего.

Воспитатель : А прямоугольник?

Дети : Зелёного.

Воспитатель : Правильно, молодцы!

Физкультминутка « Ветер»

Ветер дует нам в лицо

Закачалось деревцо

Ветер тише, тише, тише

Деревцо всё выше, выше.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Отдохнули? Пройдите за столы. Посмотрите под ёлочку, там белочки.

Одна из них такая грустная… Как вы думаете, почему? (произвольные ответы детей ). Покажите, какая она грустная (мимика ). А вот весёлая белочка. Что у неё нарисовано? (орешки, желуди ).

А, что белка больше всего любит кушать?

Дети: Орешки, желуди.

Воспитатель: Давайте, угостим ее орешками. У вас на столах приготовлены листочки с изображением веточки сосны, на ней мы нарисуем шишки. А какая краска для этого нужна? (Коричневая ). А рисовать мы с вами сегодня будем пальчиком. Посмотрите, как я буду рисовать. Я обмокну, пальчик в коричневую краску и нанесу горошек на листочек, таким образом, я раскрашиваю шишку. Видите, как у меня получается? А сейчас давайте вы сами попробуете. Приступаем к работе!

После того как закончите, вытрите руки об салфетку, которая находится у каждого на столе.

Ой, какие шишки у вас получились.

А теперь давайте покажем наши рисунки белочке. Белочка, а тебе нравится?

Ей очень понравилось, она говорит всем большое спасибо!

Белка песенки поет, да орешки все грызет,

А орешки не простые, все скорлупы золотые .

ИТОГ ЗАНЯТИЯ . Наше занятие подошло к концу. Вы много знаете, молодцы.

А вам занятие понравилось? (Что вам понравилось? Что запомнилось? Кому вы расскажешь о сегодняшнем занятии?)

Вы очень хорошо сегодня отвечали, были дружными и активными. Я вами горжусь! Похлопайте себе. (Дети хлопают.)

Конспект занятия во второй младшей группе по теме "Весна, весна красна".В непосредственно образовательной деятельности дети закрепляют знания о весне, весенних признаках.Развивают связную речь, мелкую и общую моторику рук.учаться по существенным признакам находить отгадки. Вспоминают и закрепляют знания о жизни птиц и животных весной.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия во второй младшей группе

«Весна, весна красная»

Цели: Закрепить представления детей о весне, ее признаках. Развивать связную речь, наблюдательность, мелкую и общую моторику. Понимать смысл загадок и находить отгадку. Расширять и активизировать словарь по теме. Закрепить знания о цветах, птицах, об их жизни в весенний период. Воспитывать уважительное, бережное отношение к природе, окружающему миру.

Оборудование: части цветка, карточки с изображениями весенних цветов, перелётных птиц, сюжетные картинки на тему «Весна», разрезные картинки с цветами, конверт с загадками.

Предварительная работа:

Наблюдения в природе;

Чтение стихотворений о весне;

Рассматривание картин и иллюстраций о весне, весенних цветах, перелётных птицах;

Отгадывание загадок.

Ход занятия:

  1. Приветствие – организационный момент.

Воспитатель: Здравствуйте ребята! Я очень рада вас видеть! Давайте порадуемся солнцу и птицам (тянутся на носочках), а так же порадуемся приветливым лицам (улыбаются друг другу) и всем, кто живет на этой планете (разводят руки в стороны). «Доброе утро» скажем все вместе!

  1. Основная часть.

Воспитатель: Ребята, я вчера ходила гулять в парк, я его не узнала. Как же изменился парк? Почему я его не узнала? Кто догадался? Что стало со снегом? (растаял). А с деревьями что произошло? (почки набухли). Какие цветы появились? (Первоцветы).

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку и вы узнаете, какому времени года будет посвящено сегодняшнее занятие.

Вот и небо просветлело,

Землю солнышко согрело,

Ручейки в лесу поют и подснежники цветут.

Пробудилось все ото сна,

Это к нам пришла – Весна (дети хором).

Воспитатель: Правильно ребята наступила весна. (Под музыку входит Весна)

Весна: Я пришла, Весна- красна,

Солнце радость принесла.

С тёплыми лучами,

С быстрыми ручьями,

С зелёными листочками,

С первыми цветочками.

Воспитатель: Вы рады весне? Мы долго ждали весну, значит, какая весна? (Долгожданная). Какое настроение возникает у вас, когда вы говорите о весне? (Веселое, хорошее, прекрасное, …).

Можно сказать - весеннее настроение? А солнце весной какое? (Весеннее). А лужи весной какие? (Весенние). А небо весной какое?

Воспитатель: Весна, мы тебя так долго ждали, мы очень тебе рады. И ребята приготовили для тебя стихотворение. (Дети рассказывают хором стихотворение И. Токмаковой «Весна»)

К нам весна шагает быстрыми шагами,

И сугробы тают под её ногами.

Чёрные проталины на полях видны.

Верно, очень тёплые ноги у весны.

Весна: Какие вы молодцы! А я вам предлагаю немного поиграть.

Подвижная игра «Весна, весна красная»

Весна, весна красная! (дети идут по кругу, взявшись за руки)

Приди, весна, с радостью,

С радостью, с радостью, (идут в другую сторону)

С великой милостью:

Со льном высоким, (останавливаются, поднимают руки вверх встают на носочки, вдох)

С корнем глубоким, (приседают, опускают руки, выдох)

С хлебами обильными. (взявшись за руки, бегут по кругу).

Воспитатель: Давайте расскажем, что бывает весной. Свой ответ начинайте со слова «весной»...

Весной… ярко светит солнце.

Весной тает снег.

Весной появляются проталинки.

Весной появляются лужи.

Весной набухают почки

Весной прилетают птицы.

Весной бегут ручьи.

Весной просыпаются насекомые.

Весной дикие животные меняют цвет шубки.

Весной у зверей появляются детеныши.

Весной появляется трава.

Весной появляются первые цветы: подснежники, мать–и-мачеха.

Физкультминутка.

С помощью зеркала Весна превращает всех детей в солнечных зайчиков.

Воспитатель читает стихотворение А. Бродского

Скачут побегайчики- солнечные зайчики (дети прыгают на двух ногах на месте)

Мы зовём их- не идут (Стоят, манят руками, качают головой)

Были тут- и нет их тут (Пожимают плечами, удивляясь)

Прыг, прыг по углам (Прыгают по всему полу)

Были там и нет их там (Показывают руками)

Где же зайчики? Ушли. (Руки в стороны, удивление, пожатие плечами)

Вы нигде их не нашли?

Воспитатель: Молодцы, справились. Ребята, весной хорошо, светит солнышко, но нашей Весне пора идти дальше в дорогу.

Весна: До свидания, дети. Спасибо вам за игры. Вот вам конверт с цветочками.

Дети: До свидания, весна!

Воспитатель: Ребята, я вижу, что конверт не простой. Давайте посмотрим, что в нем? Ребята, это загадки о первых весенних цветах.

Он растет красивый, нежный,

Голубой иль белоснежный.

Даже раньше расцветает,

Чем на речке лед растает.

Распустился точно в срок

Первый мартовский цветок. (Подснежник)

Золотым лучом согрет

Вырос солнышка портрет!

Но у желтого цветочка

Временно листочков нет (Мать-и-мачеха)

Белые горошки

На зелёной ножке. (Ландыш)

Жёлтый, белый, голубой;

На земле растут пустой.

У весны есть фокусы:

Распустились...(крокусы).

Он спешит весне навстречу,

Я везде его замечу:

Жёлтенький кафтанчик

Носит...(одуванчик).

Есть у весеннего цветка

Приметы, чтоб не ошибиться:

Листик - как у чеснока,

А корона - как у принца! (Нарцисс)

Воспитатель: Ребята, мы разгадали все загадки!

Физкультминутка:

На лугу растут цветы

Небывалой красоты (руки в стороны )

К солнцу тянутся цветы.

С ними потянись и ты (потягивание, руки вверх )

Ветер дует иногда,

Только это не беда. (покачивание поднятыми вверх руками )

Наклоняются цветочки,

Опускают лепесточки. (н аклоны вперед)

А потом опять встают

И по-прежнему цветут. (выпрямление )

Дидактическая игра «Собери цветок»

Воспитатель раздает каждому ребенку конверт, в нем разрезная картинка. Дети выкладывают свой цветок. Затем воспитатель у каждого ребенка спрашивает, какой цветок у него получился.

Воспитатель: Ребята, вы рассказали весенние приметы, показали как цветок растет, вспомнили названия весенних цветов, картинки собрали. Вы молодцы!

Воспитатель: Что видим мы, взглянув в оконце? Нам ярким светом светит… (Солнце) Ребята, посмотрите, у нас тут висит солнышко (показывает солнце), но оно почему- то грустное. Наверное, потому что у него нет лучиков. А давайте, мы эти лучики прикрепим и скажем, какое же солнышко бывает весной. Ну вот, теперь солнышко улыбается.

Физкультминутка

Весна идёт, весна поёт,

Весна согревает, весна убирает,

Листья распускает, птичек созывает,

С солнышком танцует, и цветы рисует.

Воспитатель: Ребята, с чем вы любите играть на прогулке? (С песком) Давайте поздороваемся с песочком, погрузите свои пальчики в песочек. (Дети сжимают кулачки с песком, затем медленно высыпают его в коробочку, дотрагиваясь до песка всей ладошкой- внутренней, затем тыльной стороной, перетирают песок между пальцами.)

Воспитатель: ребята, подумайте и скажите, что можно делать на песке (высказывания детей). Правильно, на песке мы можем рисовать. Давайте каждый из вас себе нарисует солнышко, и тогда на всей Земле будет тепло и солнечно.

Воспитатель: Какие замечательные солнышки у нас получились!

Игра «Дай нам, солнышко, тепла»

Мы ладони протянули и на солнышко взглянули. (Дети протягивают ладони вперед)

Дай нам солнышко тепла, чтобы силушка была. (Поворачивают ладони вверх, вниз)

Наши пальчики- малютки, не хотят ждать ни минутки. (Сгибают и разгибают пальцы)

Тук- тук молоточками (Наклоняются и стучат по коленям)

Хлоп- хлоп лапоточками (Хлопают по коленям)

Прыг- прыг, словно зайки, скачут на лужайке. (Прыгают)

Воспитатель: Ой, ребята, что это за звук? (Звук капели) А почему сосульки плачут, их кто- то обидел? (Дети отвечают, что припекает солнце, и они тают) Посмотрите, сколько капелек от сосулек много. Давайте на них подуем, чтобы стряхнуть с сосулек капли. (Проводится дыхательное упражнение «Подуй на капельки»)

Включается звук «Журчание ручья»

Воспитатель: Ребята, что же это такое? (Ответы детей) Давайте мы с вами превратимся в ручеек. (Дети встают друг за другом, изображая ручеек)

Воспитатель: А ручеек принес нас на полянку. Что вы слышите? (Звук птиц) Кто же к нам прилетает весной? А мы сейчас узнаем, отгадав загадки о птицах:

(После каждой загадки демонстрируется изображение птицы)

Взад-вперед по пашне вскачь.
А зовется птица …
(Грач)

Путь проделав длинный, лепит домик под окном из травы и глины.

(Ласточка)

Не ворона, не синица, как зовётся эта птица? Примостилась на суку, раздалось вокруг «Ку- ку»

(Кукушка)

На шесте дворец, во дворце певец, как зовут его?

(Скворец)

Воспитатель: Сейчас птички поиграют с вами в прятки. Когда вы отвернетесь, одна из птичек спрячется. Повернувшись, вы должны назвать ту птицу, которой не стало.

Воспитатель: Скажите ребята, сколько у птички лапок? А глазок, крылышек? Давайте посчитаем:

Лапка, раз! (Выдвигают вперед одну ногу).

Лапка, два! (Выдвигают другую ногу).

Скок, скок, скок! (Скачут на обеих ногах).

Крылышко, раз! (Одну руку в сторону).

Крылышко, два! (Другую руку в сторону).

Хлоп, хлоп, хлоп! (Хлопают ладошками).

Глазик, раз! (Закрывают один глаз).

Глазик, два! (Закрывают другой глаз)

Открыли глазки и бегают, машут крылышками, чирикают, пищат.

Прилетели птички, птички- невелички. Весело скакали, зернышки клевали. И быстро улетали.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете что нужно охранять и беречь природу, мир, землю. К природе нужно относиться бережно и оберегать ее.

Дети читают стихи

Муравьиный дом в глуши –

Ты его не тормоши,

Муравьишкам помоги,

Домик их огороди!

Насекомых не давите,

Если встретите в лесу,

Насекомые природе

Много пользы принесут!

В лесу всем птицам помогай

И птичьих гнезд не разоряй

Растут на радость всем птенцы,

Природы звонкие певцы!

Не рви цветы и не топчи траву,

Не обрывай с кустов листву,

Не мни зеленую былинку,

В лесу ходи лишь по тропинке!

Огонь – враг леса, он хитер,

Не разводи в лесу костер!

Вести себя достойно просим,

В лесу, запомним, мы лишь гости!

Лес - богатство и краса,

Береги свои леса!

Физкультминутка

Потихонечку пойдем, в хоровод мы встанем.

И к березке подойдем в белом сарафане.

Разойдемся в круг большой

И покружимся с тобой.

Дует ветер на тебя, и садятся птицы.

К нам опять пришла весна, будем веселится!

Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите! Что же это такое? Может это весна оставила вам подарок? (Смотрят и находят сюрприз с конфетами)

  1. Итог занятия:

Чем мы сегодня занимались?

Что вам больше всего понравилось?


Программное содержание:

Учить детей во время новой игры подбирать палочки соответствующего размера и цвета для складывания геометрических фигур;

- воспитывать культуру поведения дошкольников , интерес к занятиям по математике.

Материал: мини-бассейн с водой; утки; шишки; шар, круг; загадки; палочки по количеству детей.

Ход занятия во второй младшей группе по математике

Воспитатель (читает стихотворение о весне для детей)

К нам весна шагает

Быстрыми шагами,

И сугробы тают под её ногами.

Чёрные проталины

На полях видны.

Видно очень тёплые ноги у весны.

Воспитатель. - А хотите ли вы, дети, побывать в гостях у Весны? (Да) Поэтому собираемся в путь. Но дорога будет нелегкой, нужно будет уметь считать, знать геометрические фигуры, решать различные задачи. Справимся? Тогда отправляемся.

Дети подходят к мини-бассейну, в котором плавают утки.

Воспитатель. - Посмотрите дети, как радуются мама-утка и маленькие утята тому, что наступила весна. Они плавают, ныряют. Давайте их посчитаем.

Воспитатель при ответе меняет количество утят. Дети считают, идут дальше. Заходят в лес. Звучит запись - голоса птиц.

Воспитатель. - Послушайте, дети, как радуются весне птицы. А кто же это из них так громко стучит? (Дятел)

Он хочет услышать, как мы умеем считать.

Игра «Дятел»

(Дети считают на слух)

Дятел хвалит детей, указывает дорожку к Весне. Дети идут дальше. Вдруг сверху падают шишки. Воспитатель предлагает детям сесть на бревно, отдохнуть. Двум детям дает корзины, предлагает поиграть, кто больше соберет шишек. Дети собирают, каждый считает собранные шишки, уточняют, у кого больше шишек, а у кого - меньше.

Игра «Собери шишки»

Это тоже шишка? Нет, это геометрическая фигура - шар. На какую фигуру она похожа? (На круг.)

Сравнение с кругом, обследование детьми.

Дидактическая игра «Что бывает такое, как шар»

Звучит мелодия. Появляется весна. Дети здороваются. Весна говорит, что слышала, как дети выполняли задания, хвалит их. Предлагает прослушать задачи по математике для дошкольников.

Зайчик уши навострил -

У него хороший слух.

Кто же теперь нам скажет точно:

В двух зайчат сколько ушей?

Петух залетел на забор,

А там еще один сидит.

Сколько же стало петушков всего?

Три веселые кошки

Играли на траве.

Вдруг одна спряталась.

Сколько осталось?

Скачут лягушки - ква-ква-ква!

Ой, какая мягкая трава.

Здесь одна, а там их две.

Сколько вместе их в траве?

Весна. - Молодцы дети! А любите ли вы играть? Есть у меня еще одна игра.

Игра «Построй фигуру»

Воспитатель показывает карточку с изображением геометрической фигуры. Дети называют фигуру, строят ее из палочек. Считают количество сторон в фигуре и количество углов в треугольнике, квадрате.

Весна хвалит детей, приглашает в хоровод. Угощает детей сладким печеньем.