Наталья Коврыжкина

Цель:

Продолжать учить детей слушать сказку, обогащать словарный запас прилагательными: круглый, румяный, горячий (колобок, большой, лохматый (медведь, хитрая, рыжая (лиса, серенький, длинные ушки (зайка).

Закреплять умение раскрашивать колобка.

Материал:

картинки со сказкой «Колобок», готовые контуры колобка для раскрашивания, кисть, гуашь желтого цвета, поставка под кисть, салфетка.

Ход занятия:

Воспитатель: ребята посмотрите на доску и скажите какая сказка изображена на картинках? (Ответ детей)

Правильно, эта сказка «Колобок». Я сейчас вам напомню эту сказку. (Воспитатель рассказывает сказку по картинкам)

Воспитатель задаёт вопросы по сказке, дети отвечают. После ещё раз проговаривают сказку вместе с детьми.

Физминутка:КОЛОБОК

Колобок, колобок, тёплый и румяный. (наклоны вправо, влево)

Прыг да скок, прыг да скок, припустился наш дружок, (прыжки, бег на месте)

То направо повернул, то налево он свернул, (повороты направо и налево)

То с листочком закрутился, (поворот на 360 градусов)

то с бельчонком подружился. (приседание)

Покатился по дорожке, (бег по группе)

и попал ко мне в ладошки. (дети подбегают к воспитателю)

Воспитатель: А теперь ребята посмотрите кто к нам пришел в гости? Это бабушка.

Бабушка: Я испекла колобок, вот какой (показывает руками). Какой колобок?

Дети: круглый, румяный, горячий.

Бабушка: Поставила его на окошко остывать. Ой, смотрю, покатился, убежал от нас. Да так быстро, сорванец. Побежали его догонять. Не догнали. Хотел дед нарисовать портрет на память.

Ух, устала. Экий прыткий. Ребятки не поможите мне нарисовать портрет колобка.

Воспитатель: Ну что нарисуем бабушке портрет колобка? (ответ детей)

Пальчиковая гимнастика «Колобок»

Я, колобок, колобок, (катают в руках воображаемый колобок)

По сусекам скребен, (правой ладонью скребут по левой ладони)

По амбару метен, (имитируют подметание пола)

На сметане мешен, (делают круговые движения кистью правой руки)

В печку сажен, (показывают обе руки, вытянутые вперед)

На окошке стужен. (дуют на ладони)

Я от бабушки ушел,

Я от дедушки ушел, (имитация ходьбы большим и средним пальцами)

С детками поиграл и устал. (хлопки в ладоши)

Воспитатель: Скажите ребята а каким колобок цветом? (ответ детей). Посмотрите, у вас на столе есть желтая краска? (дети показывают желтую краску). Возьмем в руки кисточку макнем в желтую красочку и приступим раскрашивать колобка. Посмотрите как я буду это делать. (показ на доске)

Дети приступают к раскрашиванию, воспитатель помогает детям в раскрашивании. Готовые портреты ребята дарят бабушке.




Бабушка благодарит за красивые портреты и предлагает поиграть в

дидактическую игру «Накорми колобка»

Ребята, колобка нужно накормить: бобы – это витамины, их нужно положить колобку в рот по одному.

Дети поочередно выполняют задание: кладут бобы в прорезанное отверстие – рот. Проговаривают стихотворение:

Кушай, кушай Колобок,

Накормили колобка, повеселел он. Благодарит вас за угощенье и говорит «спасибо». А что нужно отвечать на это слово?

Правильно, «пожалуйста!». Давайте каждый скажет колобку вежливое взаимное слово.

Дети поочередно правильно произносят слово «пожалуйста».

Бабушка: Спасибо, вам ребятки за портреты, за то что вы поиграли со мной в игру, но мне пора домой там меня ждет дед и я покажу ему портреты колобка.

Воспитатель: Давайте попрощаемся с бабушкой, ей надо спешить домой.

Какое слово мы говорим, когда прощаемся?

Правильно, «до свидания!».

Дети прощаются с бабушкой поочередно.

Публикации по теме:

Интегрированное бинарное занятие в средней группе «Колобок наоборот» Авторы: Никифорова Яна Александровна, воспитатель 1 кв. кат., Мишукова Снежана Васильевна, музыкальный руководитель 1 кв. кат. Цель: Развивать.

Интегрированное занятие «Колобок ищет друзей» в старшей группе Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе КОЛОБОК ИЩЕТ ДРУЗЕЙ Воспитатель: Мариненко Н. Ф. МБДОУ №19.

Интегрированное занятие в первой младшей группе «Колобок» Занятие в 1 младшей группе «Колобок». Программное содержание: - активировать в речи детей прилагательные: сладкий, вкусный, круглый, грустный;.

Интегрированное занятие в младшей группе «Колобок» Цель: Учить детей активно участвовать в рассказывании сказки, вести ролевой диалог; Задачи: 1. Образовательная Продолжать учить детей составлению.

Интегрированное занятие в первой младшей группе №1 на основе РНС «Колобок» Задачи: Закреплять знания детей о лесных животных (заяц, волк, медведь, лиса); Формировать умение выполнять движения, соответствующие тексту;.

«Колобок - румяный бок». Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию в группе раннего возраста Тема: «Колобок – румяный бок». Цель: научить работать с тестом. Задачи: Упражнять в скатывании комка между ладонями круговыми движениями;.

Вторая младшая группа

Задачи:

Помогать эмоционально и активно воспринимать сказку, участвовать в рассказывании;

Учить точно, отвечать на вопросы;

Развивать творческую инициативу, интерес к занятиям.

Оборудование:

Книга со сказкой «Колобок» с красочными иллюстрациями; игрушки по сказке; пальчиковый театр; фигурки персонажей для фланелеграфа.

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель: К нам в гости прикатился Колобок. Принес интересную сказку. (Показывает книжку. ) Кто знает, как она называется?

Дети: «Колобок».

Воспитатель: Послушайте сказку. А кто знает слова, может мне помогать. (Сопровождает рассказывание показом пальчикового театра. ) Вот такой вот Колобок! Как его бабушка пекла? Давайте и мы испечем Колобок бабушке.

Физкультминутка: «Колобок»

Замесила бабушка ни булку, ни оладушки,

(руки месят тесто)

Доставала из печи

(руки вверх, в стороны, вниз)

Ни пирог, ни калачи,

(повороты туловища влево - вправо, руки в стороны)

Как поставила на стол

(приседания)

Он от бабушки с дедушкой ушел.

(прыжки)

Кто же бегает без ног?

(хлопки в ладоши)

Это желтый Колобок.

Воспитатель: Какой Колобок получился?

Дети: Круглый, румяный, красивый, вкусный, горячий.

Рассматривают книгу, воспитатель перечитывает эпизоды.

Воспитатель: Давайте покажем сказку. (Показ сказки с помощью фланелеграфа .) Вот это домик. Какой он?

Дети: Большой, деревянный, коричневый и т.д.

Воспитатель: Что есть у домика?

Дети: Крыша, окно, дверь, крыльцо.

Воспитатель: Кто живет в домике?

Дети: Бабушка и дедушка.

Воспитатель: Какие они?

Дети: Добрые, старенькие.

Воспитатель: Кого испекла бабушка?

Дети: Колобок.

Воспитатель: Какой он?

Дети: Желтый, маленький, вкусный…

Воспитатель: Кого сначала встретил Колобок, когда убежал от бабушки с дедушкой?

Дети: Зайца.

Воспитатель: Какой заяц?

Дети: Трусливый, серый, маленький.

Воспитатель: Кого следующего встретил Колобок?

Дети: Волка.

Воспитатель: Какой волк?

Дети: Серый, большой, зубастый, злой…

Воспитатель: Кого потом встретил Колобок, какой он был?

Дети: Медведя. Большого, коричневого, сильного.

Воспитатель: Кто последний встретился на пути у Колобка?

Дети: Лиса.

Воспитатель: Какая лиса?

Дети: Рыжая, хитрая.

Воспитатель: Что же сделала рыжая, хитрая лиса?

Дети: Съела Колобка.

Воспитатель предлагает детям самостоятельно рассказать сказку с показом на фланелеграфе. Затем придумать новый конец сказке играя в пальчиковый театр. (Воспитатель помогает выстраивать диалоги во время игры.)

Так же можно при рассказывании сказки можно использовать модули.

Цель: Продолжать творческое воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья посредством сенсомоторного развития и создание условий для формирования целостного восприятия и развития творческих способностей воспитанников группы «Особый ребенок» №2.

Задачи:

    Образовательные:

    совершенствовать диалогическую форму речи;

    развивать умение связно, последовательно и выразительно пересказывать небольшие сказки;

    учить создавать сюжетную композицию, дополнять ее деталями, обогащающими изображение;

    закреплять знание основных цветов, навыки наклеивания элементов разной формы и величины.

    Коррекционные:

    корректировать коммуникативную сферу, зрительно-слуховое, тактильное восприятие, память, речь, элементы логического мышления;

    развивать мелкую моторику, фантазию и творческое воображение.

    Воспитательные:

    формировать интерес к аппликации;

    воспитывать аккуратное и бережное отношение к материалам;

    развивать умение слушать воспитателя, соблюдать дисциплину, выполнять определенные действия по команде;

    совершенствовать умение радоваться достигнутому результату.

Методы: беседа, совместный пересказ сказки детей с воспитателем, наглядный показ, игровая и практическая деятельность.

Наглядность и оборудование:

    мяч;

    настольный театр «Колобок»;

    бумажное полотно зеленого цвета;

    заготовки для аппликации: полоски желтого цвета, простые силуэты цветов, бабочек;

    пластилин;

    салфетки, клееночки на стол;

    клей, кисточки для клея.

«Дорога для Колобка».

Ход занятия:

Вос-ль: И вот мы снова вместе.

Вы рады, детвора?

Приветствуем друг друга

И вы, и ты, и я.

Игра «Приветствие»: передаем мяч по кругу, называя свое имя.

Вос-ль: Поприветствовали друг друга, молодцы!

Ребята, а вы сказки любите?

А про Колобка сказку знаете?

Давайте вспомним ее.

(Краткий пересказ сказки детьми совместно с воспитателем с использованием настольного театра и загадок).

Загадки: 1) Прыг-скок,

Прыг-скок,

Длинноушка –

Белый бок. (Заяц)

2) Кто зимой холодной

Бродит злой, голодный. (Волк)

3) Я большой и неуклюжий,

Косолапый и смешной.

Я живу в лесу дремучем,

Очень мед люблю пахучий. (Медведь)

4) Я рыжая плутовка,

Хитрая и ловкая.

В сарайчик попаду,

Цыпленка украду. (Лиса)

Вос-ль: Все-таки грустный конец у сказки!

Давайте придумаем другой – счастливый –

Конец: поможем Колобку убежать от лисы!

Давайте сделаем веселую дорожку через зеленую полянку. (Вос-ль показывает бумажное полотно зеленого цвета). Полянка есть, а тропинки нет! Как помочь Колобку? (Показывает Колобка). Давайте побыстрее сделаем тропинку, и он весело покатится по ней прочь от Лисы. А вот и наши помощники (вос-ль показывает и раздает полоски желтой бумаги и клеящие карандаши). Начинаем наклеивать их: кладем полоску на клееночку, аккуратно всю намазываем ее клеем, переворачиваем, прикладываем к ее месту на полянке, разглаживаем ее вдоль и постукиваем по ней ладошкой «тук – тук». (Дети поочереди выполняют задание).

Вос-ль: Вот и готова наша дорожка, а ручки устали и хотят отдохнуть; выходите ко мне – поиграем.

Физминутка «Колобок».

Замесила бабушка не булку, не оладушки

(руки сцеплены в замок, круговые движения влево- вправо).

Доставала из печи

(руки вверх, в стороны, вниз).

Не пирог, не калачи

(повороты туловища влево - вправо, руки в стороны).

Как поставила на стол (приседания),

Он от бабушки и дедушки ушел (прыжки).

Кто же бегает без ног? (Хлопки в ладоши).

Это желтый колобок!

Вос-ль: Здорово отдохнули! Проходите на места!

Смотрю я на нашу тропинку, все-таки скучная она у нас получается… Вовсе не сказочная! Давайте посадим цветы для Колобка! (Вос-ль раздает силуэты цветов). Где растут цветы? Правильно, в траве, а не на тропинке. По тропинке бегают и ходят – там ничего не растет. А вот в травке цветам самое место. Сажаем цветы. Колобок ждет! Надо скорее бежать от Лисы, а тропинка не готова. Цветы украсим разноцветными кружочками – серединками – сделаем их из пластилина. Мы слегка придавливаем пластилиновый кружочек в середине цветка.

Смотрите, бабочки летят! Сейчас они на самые красивые цветы сядут! Где у нас самые красивые и самые большие цветы? (Каждый ребенок показывает свой цветок для бабочки, приклеивают бабочек на цветы). Какие красочные полянки! Молодцы! Вот и веселый Колобок катится от Лисы!

Я веселый Колобок,

Колобок – румяный бок.

Не хочу с лисой водиться.

Хочу к деду с бабкой воротиться.

Не догнать Лисе Колобка! А куда катится наш Колобок? Домой! К бабушке и дедушке! Колобок прощается с вами. И мы тоже. До свидания!!!

Творческое занятие группы

«Особый ребенок»

«Дорога для Колобка».