Елена Потапова
Технологическая карта КОП технической направленности «Сборка модели байдарки» для детей 6–7 лет

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Краткосрочной образовательной практики технической направленности

«Сборка модели байдарки »

воспитатель МАДОУ «ЦРР - детский сад № 49» г. Перми

Аннотация для родителей (основная идея доступная для понимания, четко и лаконично формулированная) Металлический конструктор «Кроха» подойдет в качестве подготовки к школе и урокам трудовых дисциплин. Он позволяет развивать у ребенка логику, воображение, мелкую моторику рук. Повышает внимательность и координацию движений. Развивает творческий потенциал и системное мышление.

Цель КОП, в том числе ТН Обучение детей сборке модели байдарки из металлического конструктора.

Количество часов КОП, в том числе ТН 3 занятия по 25 минут.

Максимальное количество участников 6-8 детей .

Перечень материалов и оборудования для проведения КОП, в том числе ТН Металлический конструктор «Кроха» , тематические альбомы, энциклопедия, схема сборки байдарки , лего-человечки для обыгрывания модели байдарки .

Предполагаемые результаты (умения/навыки, созданный продукт) Дети научатся работать с металлическим конструктором. В процессе создания модели байдарки научатся пользоваться отверткой и гаечным ключом. Приобретут навыки умения работать в команде. Модель байдарки .

Список литературы, использованной при подготовке КОП, в том числе ТН.

Инструкция к металлическому конструктору «Кроха» , тематические альбомы с водными видами спорта, моя первая энциклопедия «Спорт» , «Как это устроено» .

Публикации по теме:

1. Технологическая карта по речевому развитию для детей раннего возраста «Игрушки нашей группы». 2. Тема: «Игрушки» 3. Возрастная группа:.

Дополнительная общеразвивающая программа научно-технической направленности «Фиксики». Пояснительная записка Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «ФИКСИКИ» Направленность программы: научно-техническая Возраст обучающихся:.

В 2016-2017 учебном году в подготовительной группе под руководством воспитателей функционировал кружок технической направленности «Юный.

Технологическая карта работы с детьми старшего дошкольного возраста (6–7 лет) Таблица 1 Технологическая карта работы с детьми старшего дошкольного возраста (6 – 7 лет) по образовательной области «Познавательное развитие».

Технологическая карта КОП «Грамотный покупатель» (средняя группа) Краткосрочная образовательная практика «Грамотный покупатель» для детей 4 - 5лет Технологическая карта КОП Воспитатель: Васильева Надежда.

Аннотация для родителей (основная идея доступная для понимания, четко и лаконично формулированная) Краткосрочная образовательная практика.

Технологическая карта музыкальной деятельности для детей среднего возраста Группа: средний возраст 5 лет. Тема: «Веселое путешествие». Пособие авторов И. Новоскольцева, И. Каплунова. по программе «Ладушки». Цель:.

Подготовила: воспитатель МБДОУ № 138

Удачина Юлия Вячеславовна

Возраст детей: 4-5 лет.

Педагогический опыт в детском саду.

№ п/п

Разделы

Аннотация

Дети научатся изготавливать игрушку с помощью крепкой нитки и пуговицы. С помощью простых движений рук научатся управлять с этой игрушкой.

Цель КОП

Учить детей передавать ускорение вращению пуговицы за счёт растяжения нити. Познакомить с одним из видов маятника - крутильного, и его применением. Развивать воображение, творческие способности, мелкую моторику рук.

Количество часов

Карты - схемы поэтапного изготовления маятника.

Крепкая нить, ножницы, пуговица большого диаметра с двумя отверстиями.

Предполагаемый результат

Ребёнок изготавливает игрушку -маятник и экспериментирует с ней.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Краткосрочная образовательная практика технической направленности в ДОУ «Весёлый маятник»

Подготовила: воспитатель МБДОУ № 138

Удачина Юлия Вячеславовна

Возраст детей: 4-5 лет.

Педагогический опыт в детском саду.

№ п/п

Разделы

Аннотация

Дети научатся изготавливать игрушку с помощью крепкой нитки и пуговицы. С помощью простых движений рук научатся управлять с этой игрушкой.

Цель КОП

Учить детей передавать ускорение вращению пуговицы за счёт растяжения нити. Познакомить с одним из видов маятника - крутильного, и его применением. Развивать воображение, творческие способности, мелкую моторику рук.

Количество часов

Максимальное количество участников

Перечень материалов и оборудования

Карты - схемы поэтапного изготовления маятника.

Крепкая нить, ножницы, пуговица большого диаметра с двумя отверстиями.

Предполагаемый результат

Ребёнок изготавливает игрушку -маятник и экспериментирует с ней.

Для этого опыта выберите большую пуговицу и крепкую нитку.

Отрежьте 60 -70 сантиметров нити.

Проденьте в пуговицу, в два ее отверстия, суровую нитку и концы нитки свяжите.

Возьмите за концы нитки, поместив пуговицу посередине.

Круговыми движениями рук добейтесь, чтобы нитки скрутились. Когда они хорошо скрутятся, потяните их в разные стороны. Пуговица начнет быстро вращаться и по инерции закрутит нитки в другую сторону.


Чередуя натяжение и ослабление ниток, мы заставим пуговицу быстро вращаться то в одну, то в другую сторону. Всякий раз, когда мы тянем концы ниток и этим самым их раскручиваем, мы сообщаем пуговице порцию энергии. Наши руки в данном случае выполняют роль двигателя. Пуговица будет в движении до тех пор, пока вам эта забава не надоест.


Передовой педагогический опыт в детском саду ДОУ

Краткосрочная образовательная практика технической направленности в ДОУ «Весёлый маятник»

Чупина Вероника Евгеньевна, воспитатель МАДОУ д/с №4 г. Пермь

Возраст детей: 5-7 лет.

Технологическая карта краткосрочной образовательной практики технической направленности

№ п/п

Разделы

Аннотация

Дети научатся изготавливать игрушку с помощью крепкой нитки и пуговицы. С помощью простых движений рук научатся управлять с этой игрушкой.

Цель КОП

Учить детей передавать ускорение вращению пуговицы за счёт растяжения нити. Познакомить с одним из видов маятника - крутильного, и его применением. Развивать воображение, творческие способности, мелкую моторику рук.

Количество часов

Максимальное количество участников

Перечень материалов и оборудования

Карты - схемы поэтапного изготовления маятника.

Крепкая нить, ножницы, пуговица большого диаметра с двумя отверстиями.

Предполагаемый результат

Ребёнок изготавливает игрушку -маятник и экспериментирует с ней.

Список литературы

  1. «Простые опыты для дошкольников». Авт. Султанова М. Е. - г. Москва, ООО «Хатбер - пресс» 2014 г
  2. «Твои первые научные опыты» из серии «исследуй это» авт. Комаров С. В. Г. Москва - 2011 г. Издательства АСТ.

Для этого опыта выберите большую пуговицу и крепкую нитку.

Отрежьте 60 -70 сантиметров нити.

Проденьте в пуговицу, в два ее отверстия, суровую нитку и концы нитки свяжите.

Возьмите за концы нитки, поместив пуговицу посередине.

Круговыми движениями рук добейтесь, чтобы нитки скрутились. Когда они хорошо скрутятся, потяните их в разные стороны. Пуговица начнет быстро вращаться и по инерции закрутит нитки в другую сторону.

Чередуя натяжение и ослабление ниток, мы заставим пуговицу быстро вращаться то в одну, то в другую сторону. Всякий раз, когда мы тянем концы ниток и этим самым их раскручиваем, мы сообщаем пуговице порцию энергии. Наши руки в данном случае выполняют роль двигателя. Пуговица будет в движении до тех пор, пока вам эта забава не надоест.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

краткосрочной образовательной практики

    Название КОП

Путешествие в мир света и звука. (конструктор «Знаток»)

Федосеева Н.В.

    Возраст детей, на которых рассчитан КОП ТН

    Основная идея (доступна для понимания, четко и лаконично сформулирована)

Имеющийся навык легоконструирования и возможность создавать электрические цепи с помощью набора «Знаток».

Внешний результат – можно создать, исследовать и применить в реальной практической деятельности.

Внутренний результат – опыт создания электрических цепей с горением света, появлением звука.

    Цель КОП ТН

    Количество часов

    Используемые материалы (четко и понятно)

Конструктор «Знаток»

Схемы сборки электрических цепей.

    Виды деятельности дошкольников:

Познавательно-исследовательская (сборка электрической цепи, Лампа, управляемая магнитом, летающий пропеллер, звуки Звездных войн)

Коммуникативная (общение и взаимодействие детей при работе в паре)

Двигательная (проведение физкультминутки)

    Конечный результат КОП ТН

Научатся собирать электрические цепи по схеме.

    Схемы, алгоритмы

Схемы цепей.

Краткое описание содержания КОП

Тема занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1 занятие.

«Лампа, управляемая магнитом»

    Познакомить с элементами и деталями электронного конструктора;

    Научить собирать простые схемы;

Познакомить с особенностями установки батареек.

Презентация отдельных деталей, объяснение условных обозначений;

Пояснение задач деятельности;

Через игру познакомить с деталями конструктора

(Н-р, какая деталь под номером 5 или найти деталь под номером 14 и т.д.)

Предложить детям создать схему по образцу

Рассматривание деталей конструктора;

Нахождение деталей в ходе игры;

Сборка схемы «Лампа, управляемая магнитом»

Практика умений у детей собирать по схеме электрические цепи.

2 занятие.

«Летающий пропеллер»

Демонстрация примера сборки электрической цепи

Помощь детям в сборке схем.

Подбор деталей для сборки по заданной схеме;

Сборка схемы «Летающий пропеллер»

3 занятие

Отрабатывать умение чтения схемы;

Объяснение отдельных деталей; способы соединений

Предложить самостоятельно собрать схему;

Оказывать помощь при сборке схемы.

Знакомство со схемой:

«Звуки Звездных войн, управляемые звуком»

4 занятие.

Сборка схемы по собственному замыслу.

Отрабатывать умение чтения схемы;

Объяснение отдельных деталей; способы соединений;

Предложить собрать схему по собственному замыслу.

Рассматривание деталей и элементов конструктора;

Собирать схему по собственному замыслу, использовать дополнительные детали

Экспериментирование с моделью

Результаты практики.

В результате проведения краткосрочной образовательной практики «Путешествие в мир звука и света», дети получат первоначальные представления об электротехнике, научатся собирать различные по назначению и сложности электрические схемы. Ребята познакомятся с основами электроники. Данная практика способствует развитию воображения, пространственной ориентации, формированию абстрактного и логического мышления, накоплению полезных знаний, дает возможность по-максимуму реализовать творческие способности.

Данная практика вызвала интерес у детей. Дети активно принимали участие, задавали вопросы по ходу конструирования. Предлагали свои пути решения. Создавали схемы по собственному замыслу. Активно делились впечатлениями и полученными знаниями с другими детьми, а также с родителями.