Анна Рудык
«Цветы». Конспект занятия по ручному труду в старшей группе

Тема занятия : «Цветы »

Вид занятия : декоративное занятие

Тип занятия : закрепление навыков

Цель : Использование детских поделок для оформления интерьера дошкольного учреждения.

Программные задачи :

Развитие воображения, умения видеть необычное в обычных предметах, развитие художественно-творческих способностей и творчества детей.

Совершенствовать у детей мелкую моторику рук.

Обучение детей различному приему вдавливания в пластилин бросового материала.

Развивать эстетическое восприятие, учить созерцать красоту окружающего мира.

Воспитание трудолюбия , аккуратности, желание доводить начатое дело до конца.

Материалы и оборудование : трубочки для напитков, пластилин, макароны различного вида, ваза, гуашь, кисть, вода, салфетка

Ход занятия

I. В : Ребята, отгадайте загадки :

Синенький звонок висит,

Никогда он не звенит (колокольчик)

Голова на ножке, в голове горошки (мак)

Золотой и молодой

За неделю стал седой,

А денечка через два

Облысела голова.

Спрячу-ка в карманчик

Бывший. (одуванчик)

А колокольчик, мак и одуванчик – это что такое?

Д : цветы

В : А какие цветы вы знаете ? (спрашиваю детей по имени)

Д : (ответы)

В : Цветочки у нас могут быть совершенно любого цвета . Я предлагаю вам сделать по цветочку , чтобы у нас получился пышный и красивый букет, который мы поставим во в эту чудесную вазу.

В : Сначала мы возьмем пластилин и скатаем его в ровный шар. Затем возьмем трубочку и воткнем в этот пластилиновый шар. НО не протыкайте сильно трубочкой шар! Затем возьмем макароны и будем втыкать в пластилиновый шар, так же не сильно как и трубочку. А после мы покрасим макароны в любой цвет , в какой вы захотите. Вам в помощь я повешу схемы, чтобы вы не забыли как сделать цветочек . Ребята, нужно потрудиться , чтобы цветочек был красивым , чтобы каждый мог им полюбоваться! А теперь приступаем делать цветочки !

II. Дети делают, а я наблюдаю, даю советы, указания, оказываю помощь при затруднении , хвалю, контролирую действия.

III. Анализируем получившийся букет.

В : В нашей вазе так много красивых цветов ! Какой же пышный букет получился! Такой яркий! А вам, ребята, нравится? Давайте поставим этот букет на стол, чтобы он украшал нашу групповую комнату и всех радовал своей красотой. Не забудьте прибрать свое рабочее место!

Публикации по теме:

Конспект НОД по ручному труду в старшей группе Цель: Развитие воображения, умение создать выразительный образ игрушки. Задачи: -учить создавать образ снеговика, используя бросовый материал.

Тема «Платье для Золушки» Цели: учить называть предметы одежды, обобщающее слово «одежда», закрепить умение согласовывать числительные с.

Программные образовательные задачи: 1) Коммуникация – расширять и активизировать словарь прилагательных, закрепить умение отвечать на вопросы;.

Конспект открытого занятия по речевому развитию и ручному труду «Какие раньше были куклы» в старшей группе Цели: Развитие интереса детей к истокам народного творчества. Формирование представления об изготовлении куклы. Привитие интереса.

Программное содержание: - Учить вырезать силуэтные изображения по нарисованному контуру. - Закреплять навыки самостоятельного изготовления.

Конспект занятия по ручному труду «Театральные игрушки» в старшей группе Конспект занятия по ручному труду на тему: «Театральные игрушки» в старшей группе. Программное содержание: 1. Закрепить умения правильно.

Конспект занятия по ручному труду в подготовительной группе «Подарок для мамы» Воспитатель Фадеева Н. В. Тема: Подарок для мамы. Программное содержание: 1. Продолжить знакомить детей с упаковочным материалом. 2. Развивать.

"Цветочный калейдоскоп" - занятие по ручному труду

Занятие по ручному труду (работа с бумагой).
Медведева Ирина Александровна – воспитатель детского дома города Нижняя Салда Свердловской области.

Данный материал будет полезен воспитателям, учителям и родителям для закрепления умений детей в использовании разных техник при работе с бумагой.
Материал занятия предназначен для детей младшего и среднего школьного возраста.
Применять материал можно при изготовлении открыток, картин, подарков.
Цель: создать условия для проявления творческих способностей на занятии ручным трудом.
Задачи:
- учить создавать из бумаги композицию из цветов;
- развивать творческие способности;
- закреплять умение пользоваться разными техниками при работе с бумагой;
- развивать терпение, усидчивость, аккуратность;
- формировать чувство цвета, эстетический вкус;
- развивать коммуникативные способности, обеспечивающие речевое общение;
- воспитывать интерес к цветам, желание их беречь и охранять.

Индивидуальная работа:
Упражнять Лену пользоваться шаблоном, уверенно вырезать детали для цветов.

Предварительная работа:

Рассматривание фото, иллюстраций комнатных, садовых, лесных и полевых цветов;
-изготовление праздничных открыток с использованием разных техник;
-рисование с натуры комнатных цветов;
-викторина о цветах;
-вечер цветов и загадок;
-беседа в экоклубе: «Цветы и их значение в жизни человека».

Методическое обеспечение:
- цветная бумага, картон;
- роллы для квиллинга;
- полоски цветной бумаги для айрис-фолдинга;
- квадратики цветной бумаги для торцевания;
- карандаши;
- инструменты для работы: ножницы, клей, пинцет, палочки.

Ход работы:

Послушайте стихотворение:

Я иду по зеленому лугу,
Высыхает на листьях роса,
Ветер травы качает упруго,
И я слышу цветов голоса.
Они шепчут: не рви нас, не надо!
Наши гибкие стебли не мни!
Мы для глаз и для сердца - отрада,
Украшение родимой земли.

Скажите, вы любите цветы? (ответы детей). За что? Что значат цветы в жизни людей? Дети отвечают (красивые, вызывают радость, чувство прекрасного, радуют глаз, украшают дом, сад, огород, лес и поле, нашу жизнь).
Какие цветы вы знаете? Где они растут? (ответы детей).
Как можно их назвать одним словом? (садовые). Какие еще бывают цветы? (комнатные, полевые, лесные). Назовите и их. Выслушав ответы детей, подвожу итог. Цветов очень много, и они разные: по названию, цвету, виду, месту выращивания.

Наше занятие сегодня тоже будет посвящено цветам, только цветы будут необычные, они будут из бумаги. Вы сами будете выбирать, какие цветы будут у вас: комнатные, садовые или вообще - сказочные. В какой технике выполнять, решать тоже вам. Сегодня мы покажем чему научились за год, какие техники освоили. Посмотрите, в какой технике выполнена эта работа? (квиллинг). Я вам немного напомню об этой технике.

Квиллинг – в переводе с английского это слово обозначает птичье перо. Эта техника очень сходна с другой, не менее популярной – оригами. Но, если просмотреть историю возникновения этих видов искусств – то вы заметите, что родиной квиллинга считается Европа, а оригами – Япония. Но само бумагокручение возникло в Европе еще в конце 15 века. Именно в этот промежуток времени монахи создавали необычайно красивые медальоны, закручивая края птичьего пера позолоченными краями. Сегодня мы не сможем ни в одном из музеев встретить эту красоту, сделанную в то время, из-за недолговечности бумаги, но увидев это, мы бы наверняка пришли в восторг.
Но, не смотря на это, сама техника и ее история все же сохранилась и по наши дни. Причем стала очень популярна в виде хобби среди рукодельниц. Конечно в те времена не все могли позволить себе заниматься этой техникой – в связи с дорогостоящим материалом – ведь для работы требуется цветная бумага. Но в наше время, мы можем себе позволить приобрести эту бумагу, мало того, мы даже приобретаем специальную бумагу для квиллинга.
Бумага для квиллинга – представляет собой полосочки бумаги разного цвета и ширины. Благодаря этому материалу мы и можем создавать наши шедевры. Это не только занимательно, но еще и успокаивающе действует на нервную систему.

Какую технику применяли в этой работе? (показываю картину «Цветы в вазе»). (техника айрис-фолдинг).Что необходимо для того, чтобы выполнить эту картину? Выслушав ответы детей, дополняю.
Послушайте еще раз немного об этой увлекательной технике.
Iris - Folding (Айрис - Фолдинг) – техника складывания полос цветной бумаги под углом в виде закручивающейся спирали. Работы, выполненные с применением данной техники, зачастую похожи на диафрагму фотокамеры или радужную оболочку глаза. Оттуда идёт и название техники - Iris Folding.Техника айрис - фолдинг зародилась в Голландии (Нидерланды), местные мастера выполняли свои работы из цветной бумаги. В настоящее время для работы в данной технике используются не только различные виды цветной бумаги и картона, но и ленты. Сегодня Iris Folding применяют для украшения открыток, записок, книг, фотоальбомов, коллажей и т.д. Конструкции, выполненные с применением техники айрис - фолдинг, смотрятся весьма необычно, по крайней мере – для человека, который не занимается ежедневно изготовлением работ с применением данной техники. Айрис - фолдинг может применяться в работах в чистом виде, а может быть и «украшательным» дополнением к работам, выполненным с применением иных техник.

Для какой техники необходима палочка, клей и кусочки цветной бумажной салфетки? Правильно, для торцевания.

Торцевание из бумаги - это достаточно новая техника поделок из бумаги. Но даже несмотря на ее молодой возраст, у этой техники есть уже очень много поклонников. А ведь поделки из бумаги, сделанные в этой технике, получаются очень красивыми и необычными. Техника торцевания очень проста: заготовленный шаблон обклеивают специальной бумагой. Шаблоны можно брать различные.Но также техника торцевания из бумаги дает возможность выполнять большие разноцветные картины.
Также с помощью торцевания из бумаги можно выполнять различные декоративные элементы. Так, можно обрамлять в украшенные торцеванием рамочки небольшие вышитые крестиком или гладью картины. А чтобы рамочка смотрелась очень нежно и аккуратно, ее можно дополнительно украсить, приклеив к ней небольшие бусины, цветы или бисер.
Для торцевания из бумаги используют гофрированную бумагу или салфетки.
Сначала вы подумайте и скажите, какие цветы и в какой технике будете делать. Выслушать, помочь выбрать тему работы и технику.
Посмотрите, на столе есть все, для создания красивой картинки или открытки на цветочную тему, мы с вами заранее все подготовили. Рассматриваем материалы, инструменты для работы, уточняем, для какой техники, что пригодится.

Игровая пауза с цветочком:
Передаю цветок детям, они отгадывают загадки.
А теперь, друзья-ребятки, отгадайте-ка загадки,
Все стихи здесь про цветы,
Я их знаю, ну а ты?

По сугробам он растет, снеговую воду пьет…(подснежник) Где он растет?

Он мачеха и мать, как цветочек этот звать? (мать-и мачеха)

В белой шапке стоит дед, если дунешь, шапки нет! (одуванчик)

На каком цветке гадают, лепесточки обрывают? (ромашка)

Вдоль дороги, у межи, в золотистой, спелой ржи,
словно синий глазок, смотрит в небо…(василек)

Над шипами острыми гроздь бутона пестрая,
дарят нежный аромат, украшая летний сад,
мне бы их обнять немножко, но уколятся ладошки…(розы)

Куст - оконный и балконный, лист пушистый и душистый,
а цветы в нашем окне, словно шапка в огне…(герань)

Маленькие, нежные прямо у водицы,
будто в зной полуденный просятся напиться,
с синевою неба дружат эти милые цветы,
я их знаю, Рая знает, ну а знаешь ли их ты? (незабудки)

Присаживайтесь за стол и начинайте работу. Дети выбирают на столе материалы, инструменты и начинают работать.
Подхожу к Лене, помогаю разобраться с шаблоном, трафаретами. Поощряю уверенность в работе с ножницами.
Во время деятельности помогаю детям советом, предложениями.

По мере готовности работы закрепляются на стенде – выставке: «Цветочный калейдоскоп».

Если у детей осталось время, предлагаю сделать еще одну работу или помочь другим.

Посмотрите, у нас получился настоящий цветочный калейдоскоп. Рассматриваем выставку.

Что вам понравилось у себя, у других?
- В какой технике больше всего нравится работать?
-Что удалось или не очень удалось сегодня, что бы хотелось улучшить, чему хочется еще научиться?

Молодцы! Мне очень нравится наша выставка! За год вы многому научились, освоили разные техники работы с бумагой, сегодня это все увидели и увидят на стенде-выставке. Даже Лена сегодня особенно старалась, работу выполнила аккуратно и уже хорошо и уверенно вырезала ножницами.

Я думаю, что все умения вам пригодятся и в дальнейшей жизни. Своими руками вы сможете сделать подарки близким и родным, украсить интерьер своего дома.
Спасибо вам за работу!
Вы меня сегодня порадовали. В конце хочу прочитать стихотворение, послушайте
Нам жить в одной семье, нам жить в одном кругу,
Идти в одном краю, лететь в одном полете.
Давайте сохраним ромашку на лугу, кувшинку на реке и клюкву на болоте.

Кортюкова Лариса Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад
Населённый пункт: Башкортостан, город Белорецк
Наименование материала: Конспект
Тема: Занятие по ручному труду "Колосок" в подготовительной группе
Дата публикации: 07.11.2016
Раздел: дошкольное образование

Конспект занятия по ручному труду в подготовительной группе

« Колосок».
Задачи: развивать творчество, инициативу и самостоятельность, развивать навык работы с бумагой, мелкую моторику. Формировать умение действовать в соответствии со схемой. Воспитывать бережное отношение к хлебу. Материалы и оборудование: листы желтой бумаги 28х14, 28х5, цветной картон, ножницы, клей, кисти, салфетки, клееночки, схема поэтапной работы. Ход занятия. Загадка: Рос сперва на воле в поле, Летом цвел и колосился, А когда обмолотили Он в зерно вдруг превратился. Из зерна - в муку и тесто, В магазине занял место. Вырос он под синим небом, А пришел на стол к нам…………….(хлебом) -Ребята, кто знает, откуда берется хлеб? (высказывания детей). -Да, у хлеба не легкий и долгий путь, который он проходит от зернышка до каравая. -А сейчас отгадайте загадку: Был крупинкой золотой, Стал зеленою стрелой. Солнце летнее светило, И стрелу позолотило. Что за стрела? …….. Колос. -Да это колос. А из чего состоит колос? (из стебелька и зерен). Физминутка: Посадили мы зерно
Что же выйдет из него? Дождик землю поливает, Солнце нежно пригревает Подрастает зернышко Потянулось к солнышку. С ветерком оно играет, Ветерок его качает, К земле низко прижимает- Вот как весело играет! Потянулся наш росток, Превратился в колосок. -Сегодня вы будете делать из бумаги колоски.(Вывесить на доске схему поэтапной работы) -Подумайте, как поделим лист на квадраты? (Версии детей). (Разбор по порядку схемы поделки) Самостоятельная работа детей. В конце занятия чтение стихотворения: В каждом зёрнышке пшеницы Летом и зимой Сила солнышка хранится И земли родной. И расти под небом светлым, Строен и высок, Словно Родина бессмертный, Хлебный колосок. Автор: В. Орлов
1.Взять большой прямоугольник. Свернуть его пополам и еще раз пополам. Получится маленький прямоугольник. Его свернуть пополам, чтобы получился маленький квадрат. При каждом сворачивании надо проглаживать линии сгиба пальчиком. Теперь развернуть и по линиям сгиба разрезать ножницами лист на 8 квадратиков. 2.Кладем квадрат ромбом и сгибаем, чтобы получился треугольник, который сгибаем пополам и развернем в прежнее состояние. 3.Сгибаем правый и левый углы вверх. 4.Переворачиваем деталь на обратную сторону и верхние углы подгибаем. Так делаем все квадратики. 5.Одну деталь сворачиваем пополам – это верхний модуль колоска. Вторую деталь подгибаем нижний уголок – это нижний модуль. 6. Собираем колосок. 7. Приклеиваем на цветной картон. -

Занятие по ручному труду в старшей группе "Нарядный мухомор" (пришивание пуговиц)

Цель: выработка умений и навыков практического использования инструментов для шитья.

Задачи:

Образовательные

  • формировать умение у детей планировать этапы выполнения работы, соблюдать последовательную цепочку действий: (правильно отмерить нить, вдеть нитку в иголку, завязать узелок, пришить пуговицу)
  • дать детям представление о возможностях материалов, используемых на занятии: (нитки, пуговицы, ножницы, иголки)
  • упражнять детей в пришивании пуговиц с различным количеством отверстий.

Развивающие

  • Развивать общую моторную координацию и мелкую моторику, координацию движений обеих рук, зрительно-двигательную координацию.
  • развивать зрительное внимание, ассоциативную память.
  • развивать творческое воображение.

Воспитательные

  • воспитывать эстетический вкус (нитки подбирать в тон пуговицы).
  • воспитывать аккуратность, усидчивость.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

центр развития ребенка – детский сад №1 «Рябинка»

Городской конкурс методических разработок

КОНСПЕКТ

Занятия по ручному труду (пришивание пуговиц)

В старшей группе

Тема: " Нарядный мухомор"

Воспитатель

первой квалификационной категории

Гулевская Татьяна Фёдоровна

г.Пущино 2010г.

Цель: выработка умений и навыков практического использования инструментов для шитья.

Задачи:

Образовательные

  1. формировать умение у детей планировать этапы выполнения работы, соблюдать последовательную цепочку действий: (правильно отмерить нить, вдеть нитку в иголку, завязать узелок, пришить пуговицу)
  2. дать детям представление о возможностях материалов, используемых на занятии: (нитки, пуговицы, ножницы, иголки)
  1. упражнять детей в пришивании пуговиц с различным количеством отверстий.

Развивающие

  1. Развивать общую моторную координацию и мелкую моторику, координацию движений обеих рук, зрительно-двигательную координацию.
  2. развивать зрительное внимание, ассоциативную память.
  3. развивать творческое воображение.

Воспитательные

  1. воспитывать эстетический вкус (нитки подбирать в тон пуговицы).
  2. воспитывать аккуратность, усидчивость.

Материал: Таблицы с изображением пуговиц с двумя отверстиями и способами их пришивания, три пуговицы с двумя отверстиями на каждого, картонный силуэт гриба, игольница, белые нитки, иголка, ножницы, белка-игрушка, иллюстрации мухомора, корзинка, грецкие орехи.

Предварительная работа: Знакомство со швейными принадлежностями: иглой, ножницами, булавкой, игольницей, вышивка по картону, работа с бутафорской иглой.

Ход занятия:

Дети сидят на стульях полукругом. Воспитатель обращает внимание на стук в дверь. Вносит в группу игрушечную белку.

Воспитатель. Здравствуй, белочка! Ты почему такая грустная, что случилось?

Белка. Здравствуйте! У меня случилась беда. Отравилась я ядовитыми грибами мухоморами.

Воспитатель. Как же это случилось Белочка, ведь мухомор легко узнать. У него красная шляпка, а на ней белые точки (демонстрирует иллюстрации мухомора).

Белка. Я хорошо знаю все грибы и съедобные и ядовитые. Но кто-то в лесу подшутил и сорвал со всех мухоморов белые пятна, поэтому я и ошиблась. Помогите мне вернуть их на место, чтобы другие звери и люди не ошибались (достает из корзинки картонные силуэты грибов мухоморов без белых точек).

Воспитатель: Хорошо, Белочка, мы можем даже пришить на шляпки белые пуговицы, тогда их никто не сорвет. Но у нас для тебя тоже есть задание, отгадай наши загадки, они про швейные принадлежности.

Одна подружка полезла другой в ушко (иголка с ниткой)

Два кольца, два конца, а по середине гвоздик (ножницы)

Железный жучок на хвостике червячок (булавка)

Воспитатель. Что нам понадобиться для того чтобы пришить пуговицы? (иголка, пуговицы, нитки, ножницы. Какого цвета мы возьмем нитки? (белого, как пуговицы)

Воспитатель . Давайте вспомним технику безопасности при обращении с иголкой, ножницами.

  1. Хранить иглу в определенном месте (специальной коробке, подушке). Запрещается брать иглу в рот и вкалывать в одежду. Шить только с наперстком. Запрещается откусывать нитку зубами.
  1. Хранить ножницы в определенном месте. Запрещается передавать ножницы острыми концами товарищу. Не оставлять ножницы раскрытыми. Класть ножницы так, чтобы они не свешивались за край крышки стола.

Воспитатель . Чтобы наши пальчики хорошо работали, давайте сделаем им массаж .

  1. Пальчиковая гимнастика.
  1. Пальчики здороваются (на одной руке)
  2. Пальчики здороваются (обе руки друг с другом)
  3. Замок.
  4. Мельница.
  5. Поглаживание.
  1. Самостоятельная деятельность детей . Воспитатель показывает способ пришивания пуговиц: вставляем нитку в иголку, завязываем узелок на конце нити. Потом прикладываем пуговицу к грибу и с обратной стороны прокалываем иголкой, стараясь попасть в дырочку. Прокалываем во вторую дырочку. Повторяем 2-3 раза. Закрепляем нитку и отрезаем ее ножницами. К шляпке мухомора нужно пришить три пуговицы.
  2. Динамическая пауза (в середине работы)
  1. Гимнастика для глаз (закрыть один глаз, другой, сожмурить оба, широко открыть)
  1. Белочка предлагает поиграть с ее запасами (массаж кистей и пальцев рук грецкими орехами: покатать орех по ладони круговыми движениями, затем по тыльной стороне обеих кистей, зажать орех в кулак поочередно обеими руками)

Воспитатель по необходимости помогает и подсказывает затрудняющимся детям закончить работу.

  1. Итог. По окончании работы Белочка благодарит ребят за помощь. Воспитатель размещает грибы на панно «Лес».