Форма: диалог с элементами игры.

Цель: воспитывать у школьников потребность в здоровом образе жизни, ответственность за свое здоровье, негативное отношение к вредным привычкам.

Оборудование:

2. Памятка по формированию привычки к здоровому образу (Приложение 1).

3. Памятка по сохранению зрения (Приложение 2) .

4.: песня “Если хочешь быть здоров, закаляйся”.

6. Сигнальные карточки “Светофор”.

Ход занятия

1. Вступительное слово воспитателя.

Главная ценность человека – здоровье. Здоровье не купишь, ни за какие деньги. Именно о здоровье, о том, как его сохранить мы и поговорим сегодня. Здоровье – богатство на все времена. А закладывается оно в детстве.

Предлагает детям разгадать загадку.

Я загадаю загадку,
Вы попытайтесь сказать,
Что человеку так сладко
И без чего век страдать.
Деньги, почет или славу
С этим добром не сравнить,
Значит, его должен каждый
Бережно годы хранить. (Здоровье).

2. Основная часть занятия:

1) Игра на внимание с сигнальными карточками “Полезно – вредно”.

– Смотреть на яркий свет (вредно).

– Промывать глаза по утрам (полезно).

– Смотреть близко телевизор (вредно).

– Заниматься физкультурой (полезно).

– Оберегать глаза от ударов (полезно).

– Много времени проводить за компьютером (вредно).

– Закалять свой организм (полезно).

– Тереть глаза грязными руками (вредно).

– Чистить зубы два раза в день (полезно).

– Овощи и фрукты – полезные продукты (полезно).

– По утрам делать зарядку (полезно).

– Задумывались вы над тем, сколько времени вы сидите, лежите, много ли двигаетесь?

– Как вы понимаете выражение “Здоровый образ жизни”? (Ответы детей.)

Вывод: В понятие здорового образа жизни входят: выполнение правил личной гигиены, закаливание, правильное здоровое питание, занятие физкультурой и спортом, как можно меньше времени проводить перед телевизором, у компьютера, полноценный отдых, хорошее настроение.

2). Работа с пословицами (работа в группах).

– А как вы думаете, беспокоились ли издревле о своем здоровье?

– Конечно же, беспокоились. И это отражается в народных пословицах и поговорках.

3) Работа лексико-грамматическим строем речи.

– К словам здоровый, закаляйся, солнце подберите однокоренные слова:

– Здоровый – здоровье, выздоровел, здоров.

– Закаляйся – закаливание, закаленный, закалка.

– Солнце – солнечный, солнышко, солнечно.

4). Физкультурная минутка. Упражнение “Деревце”.

5). Работа по расширению словарного запаса у детей.

Когда – то древние греки высекли на камне:

“ Хочешь быть здоровым – бегай”
“ Хочешь быть красивым – бегай”
“ Хочешь быть умным – бегай”

Как вы думайте, почему так написали? (Ответы детей.)

– Выбери слова для характеристики здорового человека.

Здоровый человек – это… (Красивый, сутулый, сильный, ловкий, стройный, крепкий, неуклюжий, веселый, закаленный, спортивный, бегущий, внимательный, ленивый.)

3. Этап проверки знаний.

Проведение теста.

1. Соблюдаю ли я режим дня?
Да – 3, нет – 1.

2. Делаю ли я утреннюю зарядку?
Да – 3, нет – 1

3.С удовольствием ли я хожу на уроки физической культуры?
Да -3, нет – 1.

4. Занимаюсь ли я физическим трудом?
Да – 3, нет – 1.

5. Всегда ли я мою руки после прогулки?
Да – 3, нет – 1.

6. Могу ли я несколько раз отжаться от пола?
Да – 3, нет – 1.

7. Люблю ли я гулять на свежем воздухе?
Да – 3, нет – 1.

8. Всегда ли я употребляю в пищу фруктовые и овощные салаты?
Да – 3, нет – 1.

9.Умею ли я плавать?
Да – 3, нет – 1.

Посчитайте набранные баллы и по их сумме определите, на какой ступени физического развития вы находитесь: 9–13 баллов – низкая, 14–19 баллов – средняя, 20–27 баллов – высокая.

4. Рефлексия.

Представьте, что вы поймали “золотую рыбку” и она исполнит только одно ваше пожелание. Чтобы вы пожелали вашему однокласснику, но пожелание должно быть связано со здоровым образом жизни?

(Ответы детей.)

5. Итог занятия.

1). Стих – пожелание (читает воспитатель).

Я желаю вам ребята,
Быть здоровыми всегда.
Но добиться результата
Невозможно без труда.
Постарайтесь не лениться –
Каждый раз перед едой,
Прежде чем за стол садиться,
Руки вымойте водой.
И зарядкой занимайтесь
Ежедневно по утрам.
И, конечно, закаляйтесь –
Это так поможет вам!
Свежим воздухом дышите
По возможности всегда,
На прогулки в ле6с ходите,
Он вам силы даст, друзья!
Я открыла вам секреты
Как здоровье сохранить,
Выполняйте все советы,
И легко вам будет жить!
Желаю всем крепкого здоровья!!!

2). Знакомство с памяткой по формированию привычки к здоровому образу жизни (Приложение 1) .

3). Знакомство с памяткой по сохранению зрения (Приложение 2) .

4). – Каждый человек должен заботиться о своем здоровье. Ведь никто не позаботится о тебе лучше, чем ты сам. А для закрепления сегодняшнего занятия я вам предлагаю разгадать кроссворд “Здоровье”. (Приложение 3) .

– Дается детям на самостоятельное решение в свободную деятельность, составить самостоятельно групповой кроссворд.

Тема: «Организация учебно-воспитательной работы по формированию ЗОЖ и укреплению здоровья учащихся в рамках ГПД»

(Из опыта работы)

«Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным,

сделайте его крепким и здоровым»

Ж.Ж. Руссо

Сложнейшая и актуальнейшая проблема в настоящее время – это воспитание здорового подрастающего поколения. Эта многоплановая проблема. Воспитатель группы продленного дня должен эффективно использовать средства, методы и приемы по формированию здорового образа жизни и укреплению здоровья учащихся в учебно-воспитательном процессе и активно вовлекать учащихся в систему работы. Обучение и воспитание строится с учетом биологического возраста детей, их базовых потребностей, ведущей деятельности, психологических новообразований, индивидуальности каждого ребенка. От того, как организована жизнь и деятельность ребенка в группе продленного дня, насколько правильно произведен отбор содержания, видов деятельности, ее форм и их сочетания в единой системе воспитательного воздействия, зависит успех воспитательной работы в целом.

Здоровье является фактором личностно – ценного образования, поэтому главными задачами современной школы являются следующие:

    воспитание здоровой личности; личности, ориентированной на здоровый образ жизни (ЗОЖ);

    организация такого образовательного и воспитательного процесса, который не навредит здоровью ребёнка;

    использование доступных каждой школе средств охраны здоровья и развития школьника.

Проблема сохранения здоровья учащихся и привития навыков здорового образа жизни очень актуальна сегодня и в нашей школе, поэтому мы, педагоги, поставили перед собой следующую цель:

Научить детей быть здоровыми душой и телом, стремиться творить своё здоровье, применяя знания и умения в согласии с законами природы, законами бытия.

Для достижения поставленной нами цели необходимо решить ряд задач:

1. Профилактика вредных привычек.

2. Создание условий для обеспечения охраны здоровья учащихся, их полноценного физического развития и формирование здорового образа жизни.

3. Расширение кругозора школьников в области физической культуры и спорта.

4. Просвещение родителей в вопросах сохранения здоровья детей.

5. Формирование у детей мотивационной сферы гигиенического поведения, безопасной жизни.

Задача педагога группы продленного дня состоит в том, чтобы не только занять ребенка игрой, заполнить его свободное время, но и организовать такие мероприятия, которые стали бы интересны и полезны школьнику соответствующего возраста, способствовали его интеллектуальному и физическому развитию, обогащали его эмоционально.

В конечном итоге мы должны придти к следующему результату: воспитать нравственно, физически и психически здорового ученика, адекватно оценивающего своё место и предназначение в жизни.

Воспитание подрастающего поколения – процесс многогранный. В качестве приоритетных направлений в воспитании мы рассматриваем физическое и нравственное здоровье детей; интеллектуальное развитие; формирование культуры личности и духовных ценностей; гражданское и патриотическое воспитание; эстетическое и трудовое воспитание.

В последние годы в нашем обществе все очевиднее ухудшение здоровья учащихся.

Охрана здоровья ребенка предполагает не только создание необходимых гигиенических и психологических условий для организации учебной деятельности, но и профилактику различных заболеваний, а также пропаганду здорового образа жизни.

Организация учебно-воспитательной работы по укреплению ЗОЖ и укреплению здоровья в ГПД включает в себя следующие компоненты:

    Соблюдение режима дня;

    Рациональное питание;

    Оптимальная двигательная активность;

    Предупреждение вредных привычек;

    Повышение психоэмоциональной устойчивости;

    Разъяснительная работа с родителями;

1.Соблюдение режима дня

В нашей школе организованы 2 группы продленного дня по 15 человек. Возраст не ограничен, группу посещают дети со 2 – 11 класс. Первоклассники могут посещать группу со второго полугодия. Для занятий оборудованы два класса. В каждой группе четко спланирован режим дня. Ведь режим дня - это не что иное, как рациональное чередование видов деятельности и отдыха в течение суток с учетом возрастных возможностей и особенностей человека. От того, как строится день ребёнка, как сочетается его работа и отдых, достаточен ли сон, вовремя ли он завтракает, обедает и ужинает, зависит не только дееспособность, но и его самочувствие, работоспособность, настроение и здоровье.

Раз в неделю мы проводим беседы о здоровом образе жизни. «Азбука поведения», «Законы закаливания», «Болезни, связанные с неправильным питании», «Разговор о правильном питании», «Твои поступки и привычки» и т.д..

На занятиях используются различные формы работы : беседы по теме, проведение опытов, наблюдений, оздоровительных минуток, праздников, КВН, игр-путешествий, соревнований, диспутов, практикумов, «уроков»-здоровья и т.д

2.Рациональное питание.

В обязанности педагога входит организация своевременного питания учащихся, обучение их культурно – гигиеническим правилам приема пищи.

Поэтому с раннего детства необходимо обеспечить полноценное и правильно организованное питание ребенка, являющееся залогом здоровья. У детей начальных классов повышенная потребность в двигательной активности. А пища служит основным источником энергии и строительным материалом для роста и развития организма ребенка.

3.Оптимальная двигательная активность.

Движение как форма физиологической активности, присуща практически всему живомуи играет важную роль в развитии психики и интеллекта человека.

Прогулка – активный отдых, организованный на воздухе и заключающийся в играх малой и средней подвижности. Ежедневно в нашей школе организуются прогулки на свежем воздухе. Виды этих прогулок разнообразны. Можно выделит следующие:

    Прогулка наблюдение – дети, например, могут наблюдать за сезонными изменениями;

    Прогулка-задание, цель которой может быть - поздравить товарищей или взрослых с праздником;

    Прогулка-задача направлена на решение какой-нибудь практической задачи;

    Прогулка-поиск – во время такой прогулки могут получить задание отыскать, к примеру, лекарственные растения;

    Прогулка-поход на скорость, выносливость, дисциплину, внимание и т.д;

    Прогулка-фантазия должна предоставлять возможность творческого развития (изготовить поделку, сочинить стихотворение, придумать сказку;

    Прогулка-показ, ставит перед воспитателем задачи познакомить и показать;

    Прогулка-практикум, предусматривает закрепление ЗУН учащихся по ПДД, культуре поведения и т.д.

    Комбинированная прогулка проводиться в сочетании с играми, спортивными занятиями, экскурсионной работой.

Прогулка оказывает благоприятное влияние на функциональное состояние центральной нервной системы учащихся. Во время прогулки воспитатель решает сразу две задачи: обеспечивает интересное проведение времени и содействует укреплению коллектива.

А также игровая деятельность занимает одно из главных мест в развитии ребенка. Жизнь ему проще познавать в игре. Игра как своеобразная форма обучения в начальных классах, опираясь на дощкольный опыт детей, обеспечивая активность познания, выступает одним из эффективных средств организации учебного процесса в начальных классах, в полной мере отвечая возрастным особенностям младших школьников и естественным механизмам развития их психики.

Основная форма работы - спортивные соревнования, эстафеты, подвижные, малоподвижные и пальчиковые игры, упражнения на релаксацию,зрительную гимнастику, строевые и физические упражнения, упражнения для формирования осанки.

4. Предупреждение вредных привычек (или отказ от них) и формирование полезных привычек.

Полезные привычки и гигиенические навыки лучше закрепляются тогда, когда они осознаны. Что касается вредных привычек, то в основе их приобретения и избавления от них лежит воля.

Мы ведем систематическую работу по воспитанию самостоятельности и культуры поведения в группе продленного дня, поскольку от внутренней культуры в значительной мере зависит культура внешняя. Но и внешняя сторона поведения влияет на внутреннюю культуру – заставляет человека быть выдержанным, собранным, уметь владеть собой. Мы считаем своей задачей помочь ребенку в овладении культурой поведения. В группе продленного дня, как нигде, отражается воспитанность наших учеников.

5. Повышение психоэмоциональной устойчивости .

По материалам многочисленных исследований, особо опасны для здоровья не активные эмоции, а пассивные – отчаянье, тревога, боязливость, депрессия. Именно поэтому, одной из составляющих здоровья считается позитивное мышление, которое достигается упорными тренировками. Школьника важно учить радоваться даже малой своей победе, а еще больше чужой удаче. Обучение только тогда может быть эффективным, когда ученик испытывает радость не только от процесса обучения в целом, но и от каждого положительного результата, даже самой маленькой победы.

Поэтому в нашей школе обязательно проводятся занятия по психологии. Проводят их как школьный психолог, так и учителя и педагоги группы продленного дня. Основная цель этих занятий - психологическое здоровье , т.е помочь школьникам научиться понимать себя, взаимодействовать со сверстниками, учителями и родителями, найти свое место в школьной жизни. Занятия проводятся индивидуально или в группах:

    Тренинговые занятия - групповое занятие, целью которого является создание условий для самораскрытия участников и самостоятельного поиска ими способов решения собственных психологических проблем.

    Волшебный стул – цель данного группового дела – развивать у школьников интерес к человеку как таковому и содействовать формированию достоинства как черты личности.

6. Разъяснительная работа с родителями:

В работе с родителями используются тематические родительские собрания о соблюдении режима дня школьников, о ПДД; правилах просмотра ТВ, правила работы за компьютером; о необходимости посещения каждым ребёнком какого-либо кружка или спортивной секции. Наряду с родительскими собраниями в практику школы вошло один раз в год проводить день открытых дверей для родителей. Где родители могут посетить или провести сами любой мастер-класс.

Эффективность работы группы продленного дня во многом зависит от отношения ребёнка к школе, от его желания посещать группу. Здоровый ученик с удовольствием включается во все виды деятельности, он жизнерадостен, оптимистичен, открыт в общении со сверстниками и педагогами. Это залог успешного развития всех сфер личности, всех его свойств и качеств. Помните, здоровье детей – в наших с вами руках! Благодарю всех за внимание.

Лариса Белоконева
Здоровьесберегающие технологии в работе ГПД

Здоровьесберегающие технологии в работе группы продленного дня

Воспитатель МБОУ «Верх-Обская СОШ им. М. С. Евдокимова»

Белоконева Лариса Николаевна

Одной из важнейших задач отечественного образования является сохранение здоровья школьников .

Улучшения состояния здоровья школьников можно достичь, внедряя здоровье сберегающие технологии в работу школ .

В последнее время проблема сохранения здоровья детей занимает значительное место в жизни общества, становится приоритетной национальной проблемой.

Основная цель, которую преследует современное воспитание, – воспитать не только социально-активную, творческую, грамотную, самостоятельную личность, но и с сохраненным физическим и психическим здоровьем , основанном на здоровом образе жизни . Поэтому основной задачей воспитательной работы в школе становится внедрение и распространение здорового образа жизни через реализацию различных программ школы.

Данная тема актуальна, так как общество отмечает неутешительную статистику : прогрессирующее ухудшение состояния здоровья населения в целом , и учащихся школ в частности.

Я в своей работе использую здоровьесберегающие технологии . Исхожу из того, что физическая активность детям необходима для нормального роста и развития. Обязательной составляющей режима является активно-двигательная и физкультурно-оздоровительная деятельность воспитанников, в том числе на свежем воздухе. Спортивные часы, экскурсии, игры, соревнования являются важным моментом, обеспечивающим бодрость и готовность к продуктивным учебным занятиям, является паузой для восстановления сил, снятия умственного и физического утомления, повышения работоспособности учащихся .

Любое мероприятие носит положительный эмоциональный характер, в результате мероприятий дети получат положительный эмоциональный заряд, который благоприятно сказывается не только на дальнейшей воспитательной работе , но и на состоянии ребенка в целом.

Творчески организована спортивная работа с воспитанниками ГПД, проводятся спортивные соревнования, игры. В школе проводятся дни здоровья – в основном на свежем воздухе, чтобы дети могли отдохнуть, расслабиться, сменить обстановку.

Отдельное внимание отвожу гигиене - все дети имеют сменную обувь, перед едой моют руки (у каждого есть бумажное полотенце) . Помещения, в которых занимаются дети, часто проветриваются и имеют оптимальную температуру.

Большой вклад в постановку состояния здоровья учащихся играет двухразовое питание.

В различных формах воспитанники ГПД получают информацию о вреде табакокурения, наркомании, правонарушений, поведения на воде, и т. д.

Для учащихся организована работа кружков :

Танцевальный;

Театральная студия;

-«Комната здоровья » ;

- «Весь мир театр» .

Занятия в кружках повышают интеллектуальный уровень, развивают индивидуальные способности, укрепляют физическое состояние учащихся.

В программу деятельности группы продленного дня включена целевая программа «Здоровье . Образ жизни» , которая заключает в себе следующие задачи :

Формирование установки на здоровый образ жизни ;

Сохранение и укрепление здоровья детей через приобщение к здоровому образу жизни ;

Развитие у детей потребности в создании здоровой окружающей

среды в школе и семье;

Развитие элементарных представлений о структуре и функциях тела;

Обогащение словарного запаса ребенка терминами из области

анатомии и физиологии человека.

В режим дня воспитанников ГПД включен комплекс оздоровительных мероприятий :

- клубные часы : «В гостях у Мойдодыра» , «Если хочешь быть здоров – закаляйся , «Как устроен человек?» , «Лакомств – 1000, а здоровье одно , «Вредные привычки» , «Всемирный день здоровья » и др.

Физкультминутки на занятиях, гимнастика для глаз;

Подвижные игры на прогулках : «Золотые ворота» , «Воробьи и вороны» , «Кочки» , «Белки, шишки, орехи» , «День и ночь» , «У медведя во бору» , «Гуси-лебеди» , «Пустое место» и др.

-спортивные часы : «Самый быстрый» , «Сильные, смелые, ловкие» , «Весёлая эстафета» .

Общешкольные спортивные соревнования «Папа, мама, я - спортивная семья» ;

Дни здоровья ;

Выпуски газет;

Беседы врача.

В кабинете оформлен стенд :«Если хочешь быть здоров » .

Образовательный, прогнозируемый результат этих технологий – формирование у детей навыков саморегуляции, способности совершать осознанный выбор по отношению к собственному здоровью .

Целевая программа «Здороье . Образ жизни» рассчитана на 1 год обучения.

Возраст детей : 7-10 лет.

Цель : обучить детей бережному отношению к своему здоровью , приемам сохранения здоровья .

Задачи :

Формирование у детей мотивационной сферы гигиенического поведения, безопасной жизни, физического воспитания;

Обеспечение физического и психического саморазвития.

Формы : беседы, игры, КВН, праздники, театрализованные постановки.

В своей работе ориентируюсь не только на усвоение ребенком знаний и представлений, но и на становление его мотивационной сферы гигиенического поведения, реализации усвоенных знаний и представлений в поведении.

Здесь учитывается, что ребенок, изучая себя, особенности своего организма, психологически готовится к тому, чтобы осуществлять активную оздоровительную деятельность , формировать свое здоровье .

Методика работы с детьми строится в направлении личностно-ориентированного взаимодействия с ребенком, делается акцент на самостоятельное экспериментирование и поисковую активность детей.

Ожидаемый результат :

Дети должны уметь :

Организовать свою учебную и досуговую деятельность в соответствии с принципами здорового образа жизни ;

Противостоять негативному влиянию природной и социальной среды на собственное здоровье ;

Правильно вести себя в чрезвычайных ситуациях.

Ежедневно проводиться прогулка (до 1,5 ч) на свежем воздухе с большой двигательной активностью.

Физические упражнения и, прежде всего, движения являются одним из основных средств сохранения и укрепления здоровья , всестороннего физического развития детей. Они важны для развития всех систем организма : нервной, сердечнососудистой, дыхательной, скелетно-мышечной.

В движениях дети познают жизнь, окружающий мир, поэтому движений в жизни детей должно быть достаточно для нормального роста и развития, но их не должно быть излишне много во избежание перегрузки детского организма. Естественную потребность в движениях, большую двигательную активность, присущую детскому огранизму, мы должны поощрять и регулировать, создавая особый двигательный режим. Всё это мы учитываем, составляя режим дня, недельную нагрузку и план работы ГПД . Занятия в ГПД начинаю с часовой прогулки. Стараюсь, чтобы прогулка принесла пользу не только телу, но и душе. На игровых прогулках дети могут играть в хорошо знакомые игры «Море волнуется» , «Третий лишний» , «Совушка» и т. д. Эти игры динамичны, они позволяют удовлетворить потребность ребёнка в движении. В качестве отдыха можно провести игру «День ночь» . Прогулка может быть познавательной, где познания сочетаются с движением по заранее составленному маршруту.

После прогулки и обеда в течение часа дети готовят уроки. Во время самоподготовки провожу физминутки, разрешаю детям передвигаться по классу, если им требуется моя помощь. Между подготовкой разных предметов делаем перерыв 10-15 минут. Дети, выполнившие уроки раньше других могут почитать литературу по их усмотрению. После самоподготовки дети занимаются в секциях и студиях. Все мероприятия и занятия студий чередуются по дням недели.

На заседании ШМО обсуждаются вопросы по планированию работы , делимся опытом, изучаем нормативные документы, знакомимся с новинками методической литературы.

Вывод :

Таким образом, успех работы по реализации здоровьесберегающих технологий зависит от многих составляющих, в частности, от :

Активного участия в этом процессе самих учащихся;

Создание здоровьесберегающей среды ;

Высокой профессиональной компетентности и грамотности педагогов;

Планомерной работы с родителями ;

Тесного взаимодействия социально-культурной сферой посёлка.

Берестнева Олеся Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКС(К)ОУ школа - интернат №15,города Белово
Населённый пункт: город Белово, Кемеровская область
Наименование материала: статья
Тема: “Игра, как средство формирования здорового образа жизни в режиме группы продлённого дня”.
Дата публикации: 15.12.2015
Раздел: среднее профессиональное


Игра, как средство формирования здорового

образа жизни в режиме группы продлённого дня”.
Берестнева Олеся Викторовна воспитатель группы продленного дня МКС(К)ОУ школа – интернат №15 города Белово Белово, 2015г.
План:
Введение 1.Значение игры для психического физического развития. 2. Актуальность данной темы. 3.Методы и приёмы работы по данной теме. 4.Заключение. 5. Литература Приложения
Введение
В последние годы резко возросло внимание к проблемам здоровья и формирования здорового образа жизни у детей. Состояние здоровья детей – показатель здоровья нации, одна из характеристик социально-экономического, духовно-нравственного, научного и культурного развития общества. К сожалению, Россия относиться к числу стран, где за последнее десятилетие наблюдается тенденция ухудшения здоровья детей. Свою долю ответственности за сложившуюся ситуацию несёт система образования. Цивилизация, давшая человечеству много житейских благ, породила и множество проблем: экологические кризисы и тд. Статистика утверждает, что с каждым годом здоровье школьников становится всё хуже и хуже. В стране почти нет здоровых детей. Порой, ребёнок закончил школу, а у него уже десяток патологических заболеваний.
1.Цель: С помощью игры сформировать здоровый образ жизни у первоклассников посещающих гпд. 1.Значение игры для физического и психического В настоящее время высокая социальная значимость темы заставляет по иному взглянуть на вопросы воспитания и обучения в школе, на актуальность и необходимость составления развивающей работы по формированию здорового образа жизни. Успех работы по реализации здоровьесберегающих технологий зависит от многих составляющих, в частности, от активного участия в этом процессе детей, создания окружающей среды высокой профессиональной компетентности педагогов.развития. Формирование здорового образа жизни включает в себя: физическое совершенствование, психическое здоровье, социальную безопасность, правила гигиены, основы экологических знаний. Здоровье–это полное физическое, психическое, и духовное благополучие, а не только отсутствие болезни и других физических дефектов. Физическое здоровье- это активный образ жизни, движение, занятия спортом, подвижные игры, здоровое питание, соблюдение правил личной гигиены, отсутствие заболеваний. Психоэмоциональное здоровье–это умение понимать других, выражать свои чувства, контролировать эмоции. Находить способы безконфликтного взаимодействия с товарищами. Игра тесно связана со здоровьем. Без игры ребёнок не может полноценно развиваться. Ребёнок должен усвоить правила поведения на улице, в лесу,в период половодья и.т.д. и очень важная задача–это усвоение правил личной гигиены, Умение содержать в чистоте своё тело, содержать в чистоте свою одежду, умение пользоваться носовым платком и расчёской. Навыки личной гигиены не только помогают сохранить крепкое здоровье, но и зарядят бодростью, повысят настроении. Хорошо продуманное планирование всех направлений работы воспитания, реализующее, комплексный, системный подход к организации, развития и здоровьесбережения учащих, посещающих группу продлённого дня - одно из необходимых условий эффективности работы гпд. С момента рождения нормально развивающийся ребёнок стремится к движению. Под воздействием движений улучшается Активные движения повышают устойчивость ребёнка к заболевания. Двигательная активность: биологическая потребность организма, от степени удовлетворения которой зависит здоровье детей, не только физическое, но и общее развитие. Активный отдых и подвижные игры на свежем воздухе оказывают закаливающее и оздоровительное влияние.Вместе с тем эти игры предполагают значительную физическую
нагрузку. Подвижные игры на воздухе полезны всем и всегда. Особенно в процессе интенсивного обучения Школьникам приходится ограничивать свою естественную двигательную активность, длительное время поддерживать неудобную для них статическую позу, сидя за партой. Использование физкультминуток способствует снятию у детей психического напряжения, развитию опорно-двигательного аппарата. Игра-это не только естественная потребность ребёнка, но необходимый компонент сохранения и укрепления его здоровья-физического, психического, умственного.Подвижные игры на открытом воздухе весьма действенное средство оздоровления ребёнка.В игре ребёнок учится проявлять инициативу,выдержку, развивает силу, быстроту, выносливость, гибкость и ловкость. Помимо физического развития игры способствуют становлению нравственных и эстетических представлений. А.С Макаренко говорил: Какой ребёнок в игре, таков во многом он будет работать в работ,когда вырастет».Игра это такая деятельность, в которой воссоздаются социальные отношения. К ключевым понятиям игровой деятельности относят интерес, удовольствие, развитие. Ни к какой деятельности ребёнок не проявляет столько интереса.сколько к игровой. Ему интересно, а значит, познание и развитие происходит легко, с удовольствием. Игры развивают познавательные процессы личности (внимание, память, восприятие, мышление, воображение), тренируют наблюдательность, ум, развивают творческие способности, формируют эмоционально-чувственную сферу) Опрос, проведённый среди родителей первоклассников в городах России показал, что дети, регулярно участвующие в “семейных” физкультурных мероприятиях, практически никогда не вступают в конфликты со сверстниками и педагогами школы, лучше усваивают учебный материал, Отрицательное последствие гиподинамии проявляется также снижением сопротивляемости молодого организма простудным и инфекционным заболеваниям. У малоподвижных детей очень слабые мышцы. Здоровье и счастливое детство дружит с физкультурой и спортом. Движение – это не только жизнь, но радость от удовлетворения естественной потребности двигаться, от познания окружающего мира, от сознания, что тело человека подчиняется разуму и воле человека. Подвижные игры и физкультура способствуют развитию и совершенствованию растущего организма ребёнка, замечательное средство укрепления здоровья детей. Таким образом, хорошо продуманное планирование всех направлений работы, реализующее комплексный, системный подход к организации обучения и воспитания, развития и здоровьесбережения учащихся, посещающих группу продлённого дня – одно из необходимых условий эффективной работы гпд. 2. Актуальность данной темы. Ни для кого не секрет, что от состояния здоровья детей во, многом зависит благополучие любого общества. Современное состояние государства, высочайшие темпы его развития предъявляют всё новые, более высокие требования к человеку и его здоровью.
Каждый педагог хочет видеть своих воспитанников здоровыми, весёлыми и хорошо развитыми психически и физически. Игра-спутник детства.Досадно, что она порой становится редкой гостей в домах, является падчерицей в школе –на уроках и переменах. В летних оздоровительных лагерях их вытеснили дискотеки. И что особенно странно- во дворах и на улицах мы встречаем игру всё реже и реже. Многие игры детей можно смело записывать в Красную книгу они ушли безвозвратно вместе с поколениями старших людей. К сожалению, современные младшие школьники всё меньше двигаются и меньше играют в развивающие и дидактические игры. Чаще всего это связано с загруженностью уроками, дополнительными занятиями, домашними заданиями. Порой у них не остаётся времени на прогулку. В результате нарушается естественное, нормальное развитие детского организма. Например, школьные уроки физкультуры компенсируют лишь 10 процентов необходимой двигательной активности. Плодотворно ли учение без увлечения? Полагаем, что нет. Ведь тогда оно перестаёт быть познанием. Известно, что человек познаёт мир играя. Что из всего обьёма понятий и знаний которые он должен получить в течении жизни, 40 процентов приобретается в возрасте от 1 до 4 лет, ещё 30 до семи лет. По мнению специалистов, эта проблема стоит на первом месте. Рост заболеваемости детей по некоторым классам болезней, зарегистрированных к 2010году в области в сравнении с показателями 2005 года:у детей первого года жизни заболевания крови и кроветворных органов выросли на 51%, врождённые пороки развития - на 111%, показатели общей заболеваемости детей увеличилось на 30 % уровень заболеваний костно-мышечной системы – на 71 %, высокая заболеваемость детей аллергическими заболеваниями: бронхиальной астмой – рост на 34%. Хронические болезни регистрируются у 11 % детей к моменту поступления в школу; к окончанию школы уже 22 % подростков имеют хронические отклонения в состоянии здоровья, что связано с плохим питанием, недостаточным обеспечением детей витаминами, и низким качеством воды, с экологическим неблагополучием. Так же влияют неблагоприятные техногенные и природные факторы. Среди мужчин до 45 лет высокая смертность, низкая рождаемость, свыше 60 % женщин имеют отклонения в здоровье. Среди рождённых детей 20% имеют отклонение в психике, 2 млн. детей сироты. Алкоголизм – ведёт к изменениях в генах, становится наследственным. По данным статистики в последние годы происходит резкое ухудшение здоровья детей,увеличение хронических заболеваний, сокращение числа здоровых выпускников по окончанию школы. Всё это заставляет не только задуматься, но и бить тревогу, поскольку через школу проходит всё население, и на этом этапе социализации личности формируется индивидуальное здоровье детей и всего общества. Анализ характера отклонений в здоровье в 1 классах показывает, что на момент
поступления детей в школу ослабленное зрение имеют 10% учащихся, нарушение осанки 12%,болезни органов пищеварения 5,4%,болезни органов дыхания 11%,дефекты речи по 23% учащихся. Поэтому детей с 1 группой здоровья 1-4 классов только 18,9% ЗДОРОВЬЕ, И ВЛИЯЮЩИЕ ФАКТОРЫ  НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ 20%  ЭКОЛОГИЯ 10%  СОЦИАЛЬНАЯ СТОРОНА 15%  МЕДИЦИНА 10%  ОБРАЗ ЖИЗНИ 10% Вследствие этого образовательные учреждения работы с детьми младшего школьного возраста, должно формировать уровень здоровья будущего гражданина нашего государства. Но к сожалению, анализ педагогической практики показывает, что гпд в начальной школе из формы организации развивающей работы с детьми,после занятий,достаточно часто трансформируется в форму учебно-воспитательной деятельности, оказывающее негативное воздействие на здоровье младших школьников, посещающих группу продлённого дня. Из всего выше сказанного можно сделать вывод: Здоровье современных школьников- серьёзная национальная проблема. Известно, что отрицательное воздействия на организм ребёнка влияют социально-экономические, экологические, медицинские, а так же внутришкольные факторы. 3.Методы и приёмы работы по данной теме Опытно-практическая работа проводилась на базе “МКС(К) школа – интернат №15 города Белово» В 1 классе,в группе продлённого дня. Группа составляла 12 человек. Формы работы - Прогулки на свежем воздухе (организация подвижных и спортивных игр, экскурсии, выход в природу) -Проведение клубных часов (час здоровья, беседы в игровой форме) - Свободная детская деятельность.(Дидактические, строительные, подвижные игры) - Анкетирование. - Опытно- диагностическое исследование.
Программа оздоровления учащихся группы продлённого дня направлена на формирование культурно-гигиенических навыков здорового образа жизни, осознанному отношению к своему здоровью и окружающей среде. Развитие творческих способностей и интересов детей, активное приобщение к различным видам деятельности. В том числе–игровой. Умственное, физическое, эстетическое развитие,овладение трудовыми навыками- всё осуществляется в игре. Атмосфера в группе должна быть приближена к домашней. Ребёнку должно быть комфортно и легко. В работе использовались следующие необходимые педагогические технологии, направленные на сохранение и укрепление здоровья детей. С учётом всего выше сказанного, программа здоровье сбережения должна включать следующие компоненты: - Оптимальная двигательная активность. - Свежий воздух. Большое внимание уделялось организации ежедневного отдыха на свежем воздухе. Прогулка, активный отдых включают в себя игры большой малой и средней по движности. Прогулку нужно сделать содержательной и интересной.А это требует разнообразия в проведении прогулок,учёта физической нагрузки, рационального чередования занятий. Воспитатель решает две задачи: обеспечить интересное проведение времени и содействовать укреплению коллектива
.
Игра–специфический вид детской деятельности, а подвижная игра является сознательной детской деятельностью, направленной на достижение поставленной цели,причём способ её достижения играет подчинённую роль. Содержание подвижных игр составляют разнообразные виды движений:Бег, прыжки, метание, лазание и.т.д. Весёлые игры способствуют положительному и эмоциональному настрою. С помощью игр можно быстро создать радостную атмосферу общения. Побудить у детей желание скорее включиться в предложенную деятельность. Очень беспокоит гиподинамия у детей. С приходом в школу двигательный режим у ребёнка сокращается. Поэтому, нужно создать оптимальный объём двигательной активности. Спортивные и подвижные игры на площадке около школы, поисковые игры, выход в парк, для детей было очень увлекательным и интересным занятием, обогащающих их нравственно и физически. Детям нравилось ходить и на детскую площадку. Проводились прогулки на стадион, где дети могли заняться спортом, играми. Это снимало стресс, агрессию. В течение года мы ходили в поход, в парк, куда входила игра-поиск “Охотники и лисица”. Месяцем позже проводились “Весёлые старты”, ”Сказочные
эстафеты”. Детям очень понравилось мероприятие” Город спортсменов”, куда входили спортивные соревнования, а также” тропа здоровья”- преодоление полосы препятствий. К празднику “Дня защитника” приобщили и мероприятие “Рыцарский турнир”.Ежедневно на прогулке много времени уделялось подвижным играм, труднее было играть зимой, когда выпал снег, а весной было сыро. В начале года некоторые дети, особенно девочки неохотно играли в подвижные игры. Для этого приходилось и самой становится ребёнком, раскрепощать мало подвижных детей и после этого они охотно вливались в игру со всеми. Детям нравились такие подвижные игры, как “Бездомный заяц”,”Дружные ребята”, ”Прятки-застукалы”, ”Командная игра”, ”Машина, машина стоп”, футбол, ловишка с лентой, спортивные эстафеты.и.т.д. 4.Соблюдение режима дня. Регулярно повторяющаяся деятельность постепенно формирует так называемый динамический стереотип, который запечатлеется вегетативной памятью. Режим продлённого дня должен благоприятствовать успешному протеканию воспитательной работы в гпд, которая имеет целью передачу воспитанникам основ культуры поведения,умственной, этической, и эстетической деятельности. Активный отдых–это многоплановая деятельность учащихся.Основное значение: заполнить свободное время после уроков.Как можно больше игровой деятельностью.Она выступает в индивидуальных и коллективных формах. Первая раздроблена небольшими частями в режиме гпд. Коллективная же досуговая деятельность в разные дни недели занимает до 30% времени пребывания учащихся в группе. Очень важна смена деятельности в режиме гпд. Проводились игровые Мероприятия «Мы здоровьем дорожим- соблюдаем свой режим». 11.00-13.00 Прогулка(подвижные игры) 13.00-13.50 Клубный час.Занятия с логопедом.Развивающие игры. 13.50-14.30 Обед. 14.30-15.30 Прогулка(экскурсии,спортивные игры) 15.30-16.30 Кружки, секции. 16.30-17.00 Игры, занятия по интересам. Нашей задачей считалось не только присмотреть за детьми, уберечь от шалостей и озорства. Но правильно и грамотно помочь в наполнении свободного времени разумным, ценным и интересным игровым содержанием.
С детьми было проведено мероприятие «Мы здоровьем дорожим-соблюдаем свой режим» Важной задачей являлось привитие культурно-гигиенических навыков. Многие дети в начале учебного года не мыли руки перед едой, нужно было напоминать. После цикла игр и бесед.Даже самые непослушные дети мыли руки после туалета и перед обедом. С детьми проводились следующие мероприятия: «От куда берутся грязнули», «Чистым жить-здоровым быть», «Наши враги и друзья»-игра-беседа про микробы и тд. 4.Формирование гигиенических навыков. Культура поведения. Предупреждение вредных привычек. В начале года нами проводилось анкетирование по вопросам на тему: “Сформированность гигиенических навыков” Вопросы: 1.Всегда ли ты моешь руки перед едой? 2.Всегда ли ты моешь руки после туалета? 3.Всегда ли ты имеешь при себе носовой платок? 4.Всегда ли ты имеешь при себе расчёску? 5.Всегда ли ты ложишься спать в одно и то же время? Ответы: да,нет. По результатам диагностического исследования выявилось, что 81%детей ложатся спать в одно и то же время. 71% испытуемых всегда моют руки перед едой. Самое большое количество отрицательных ответов детей по вопросу (всегда ли ты имеешь при себе носовой платок?)86%. 67% испытуемых или 9 детей не моют руки после посещения туалета. И такое же количество детей ответили, что не имеют при себе расчёски. Таким образом, получилось, что на начало учебного года гигиенические навыки сформированы только у 46% детей, у 53% детей некоторые из них отсутствуют. По результатам диагностики, проводимой в конце учебного года, выявлено:
1. 100% (12) учащихся моют руки перед едой и после посещения туалета; 2. только 10% детей не имеют при себя всегда носового платка; 3. большинство школьников, что составляет 95% - ложатся спать в одно и тоже время; 4. 5 испытуемых отметили, что они при себе всегда имеют расческу. Таким образом, в конце учебного года мы наблюдаем, что процент учащихся, у которых сформированы гигиенические навыки вырос, а именно в – 46% детей, а в конце – составляет 90
%.
Гигиенические навыки лучше закрепляются тогда,когда они осознанны. Именно в начальных классах закладываются основы аккуратности,вежливости,точности, прививаются хорошие манеры, умение культурно вести себя. Нами велась большая систематическая работа по воспитанию самостоятельности и культуры поведения. Личный опыт ребёнка ещё очень беден. Он часто бывает не вежлив в силу незнания,того, когда и как поступать. Считаем своей задачей помочь ребёнку в овладении культурой поведения. Ведь культура поведения во многих случаях тесно связана с нормами нравственности. В группе продлённого дня, как нигде отражается воспитанность детей. Для воспитания культуры поведения, с детьми были проведены беседы. Например, перед походом в столовую, в библиотеку, с детьми вёлся разговор о том, что столовая-это общественное место, куда люди приходят отдохнуть и пообедать. О том, что там нельзя громко разговаривать, кричать. Обязательно здороваться с персоналом столовой. Так же беседовали с детьми на тему “Дружба и ласковое слово», о волшебных словах» , которые дети должны знать и использовать обязательно в своей речи. В начале года было проведено очень доброе мероприятие» Ласковое слово самому не чего не стоит, а другим много даёт”. (приложение 1). Всегда, если происходило положительное или отрицательное в поступках детей, то это поощрялось,либо разбиралось. Не когда не чего не упускалось. За любой положительный поступок, следовала похвала воспитателя, обязательно при всех детях. И другие ребята, даже самые непослушные, старались совершать положительные поступки и использовали в речи, вежливые слова. Чтобы добиться результата, с детьми нужно разговаривать, убеждать их не однократно. . Ругать - бесполезное занятие, не дающее результата. Для формирования навыков личной гигиены проводились следующие мероприятия: Беседа с медицинским работником на тему: «Всё о микробах”, праздник “Чистота – залог здоровья”. Проводились мероприятия совместно с детской библиотекой “Береги зубы”, Беседа о вреде курения, игры-беседы по правилам личной гигиены.
Ежемесячно проводились мероприятия из цикла “Азбука здоровья”(этические беседы, занятия по формированию полезных привычек). “Сказать нет соблазнам”, “Твои поступки и привычки”, «Болезни, вызванные неправильным питанием”. В октябре месяце проводилось мероприятие “Чистым жить – здоровым быть”, где говорилось о чистоте и здоровье. Детям пришла посылка и письмо,где предлагалось пройти испытания и вступить в клуб здоровья. Дети увлечённо и быстро справились с заданием, отгадали загадки о предметах личной гигиены, объяснили смысл пословиц и поговорок. Наглядно показали как правильно мыть руки. Подготовили стихи о здоровье. Получили главный приз – фрукты и поучающие раскраски “Как сохранить зубы крепкими”, вступили в клуб здоровья. Так же проводились мероприятия на тему правильного питания. Занимательный Урок ”Лакомств 1000,а здоровье – одно”. «Почему нельзя жевать Жвачку”. “Любимый напиток”. Велась работа с родителями. Очень важно чтобы существовало единство семьи и школы, тогда результат наших ожиданий не заставит себя ждать. А если школа будет учить одному, а в семье будут воспитывать по другому, то ожидаемого результата не будет. После проведённых мероприятий и многократных бесед и убеждений дети перестали носить в школу сухарики, чипсы, .газированные напитки. 5.Повышение психоэмоциональной устойчивости По материалам многочисленных исследований, особо опасны для здоровья не активные эмоции, а пассивное отчаяние, тревога, боязливость, депрессии. Именно по этому одной из составляющих здоровья считается, позитивное мышление, которое достигается упорными тренировками. Школьника важно учить радоваться даже малой победе, а ещё больше чужой удаче. В начале года дети довольно быстро знакомились друг с другом, но психологического благополучия у группы не было. Они только привыкали к школе. Очень уставали. Нашей задачей в этом пункте являлось восстановление духовных и психических сил, затраченных в процессе учёбы, труда, общественной деятельности, на снятие вызванного ими психического напряжения, обеспечение школьников зарядом бодрости, энергии и жизнерадостности. Детям в режиме свободного времени хочется побольше общаться друг с другом – это их социальная потребность. Утомление–естественное следствие всякой более или менее напряжённой работы. Важными компонентами работы по снятию утомления, являлись игры и забавы, шутки и развлечения, розыгрыши и аттракционы. Во время этих мероприятий дети удовлетворяли потребность в общении, движении, творчестве, самостоятельности, самоутверждении, импровизации, отражали кипучую энергию и жизнерадостность
.

Детям очень нравился театр-экспромт, где можно представить себя артистом и вдоволь посмеяться. Так же чтение юмористической литературы доставляло массу положительных эмоций. В апреле проводился” День смеха”, куда входили фокусы, забавные конкурсы, например, накорми своего друга закрытыми глазами йогуртом или нарисуй на доске закрытыми глазами корову. В конце дня делали с детьми гимнастику для глаз, психогимнастику, игры для развития мелкой моторики. Пытались понять каждого ребёнка, что его угнетает. Увидеть в каждом что-то положительное, чаще хвалить, а не ругать,и в таких случаях даже очень замкнутый ребёнок раскрывался, становился общительней, активней. Тогда было хорошо с ним, а ему с тобой. Посложнее было в отношениях детей друг с другом. В связи с этим был проведён ряд мероприятий “Поговорим о дружбе”, Спешите делать добро”. Для сближения детского коллектива детям предлагалось поиграть в спокойные игры”Доскажи словечко”, “Вопрос-ответ”, “Объяснялки”, “Фанты”, “Мигалки”,“Звериные детёныши”, “Составь слово” и т.д. Часто, когда позволяли погодные условия выходили с детьми в природу Она действовала на детей успокаивающе и благотворно. Детям очень нравились поисковые игры по запискам.”Помоги Дюймовочке”, игра-поиск “Охотники и лисица”- выход в парк. Поход в” лесное царство” с поиском сюрприза от лесных жителей итд. Сложнее всего показалась работа с конфликтными детьми. Опыт первых отношений с другими людьми является фундаментом для дальнейшего развития личности ребёнка.Этот первый опыт во многом определяет особенности самосознания человека, его отношение к миру, его поведение и самочувствие среди людей. Проблемы и конфликты между детьми порождают тяжёлые пережтвания (обиды, неприязнь, злость).Были агрессивные дети, физически агрессивные, очень застенчивые дети, обидчивые, демонстративные. Простые беседы и убеждения не помогали, Нужны были другие методы. К каждому свой подход. Дети, играя в интересные игры общаясь могли все друг с другом перессорится. . Для решения этих проблем мы отказались от превычных для детей вербальных и предметных способов взаимодействия. Общим правилом для всех игр-являлось правило: запрещение разговоров между детьми в игре. Таким образом,можно исключить возникновение ссор, споров. В каждой игре вводился особый язык условных сигналов, которыми участники могут обмениватся при общении.Так, например в игре «Жизнь леса»,в качестве приветствия дети должны терется друг о друга носами, спрашивая о том, как дела дети хлопают своей ладонью по ладони другого ребёнка. Сообщая портнёру,что всё хорошо дети кладут ему голову на плечо. Также играли в игру «Волны»,»Птенцы».итд Многие дети настолько сосредоточены на себе и своём Я, что другие дети
становятся фоном их собственной жизни.Задача данного типа-отвлечь детей от такой фиксированности на собственном Я. Для этого нужно предложить детям задания, успешное выполнение которых требует пристального внимания к другим детям в процессе игр ребёнок должен максимально сосредоточится на сверстнике. Эти игры направлены на развитие способности увидеть другого,почувствовать единство с ним. На этом этапе, наряду с широко известными играми, такими. как «Зеркало», »Эхо» можно использовать новые игры» Переходы», «Мигалки», »Где мы были, мы не скажем, а что делали –покажем» итд. Благодаря всем перечисленным выше мероприятиям детский коллектив стал сплочённее. Переживание.каких-либо эмоциональных состояний(как положительных, так и отрицательных) объединяет детей, порождая чувство близости, общности и желание поддержать друг друга.» Обычным для детей способом проявления отрицательных эмоций является словестное выражение, ругательства, жалобы и прочее.Нужно было научить детей видеть и подчёркивать положительные качества и достоинства других детей. Для этого использовали следующие игры: «Волшебники», «Комплименты», «Я хочу быть таким, как ты». Таким образом мы поняли одно. Что не нужно ждать, что наши дети будут в точности такими, какими мы хотим их видеть.Такого ни когда не бывает. Дети всегда идут своим путём. Нужно больше думать как им помочь, и меньше о том как их исправить. При этом не забывать, что раздражение, обида, разочарование самый не эффективный и опасный метод воздействия на человека в любом возрасте. 6.Личная безопасность Ребёнок должен усвоить правила поведения на улице, в лесу, в период половодья, во время летних каникул. С детьми проводился цикл бесед “Правила безопасности”. Оказание первой медицинской помощи. Весной, в период половодья, проводилась беседа.”Не навреди себе”. Просмотр ряда серий мультипликационного фильма под названием “Советы тётушки Совуньи” о правилах безопасности в доме и на улице. В начале года к детям,в гости приходил инспектор ГИБДД,проводили мероприятие“Юный пешеход”.Рассказ и составление пазлов о правилах поведения на дорогах. В начале октября совершили поход в пожарную часть, целью которой было познакомить детей с правилами пожарной безопасности, рассказать детям о работе пожарных, показать как устроена техника для тушения пожаров. В декабре – феврале провели цикл игровых- занятий: «От куда берутся болезни”, “Как вести себя во время болезни”, “Осторожно – лекарство!” “Правила на всю жизнь”, “Лучше не рисковать”, ”Если случилась беда”,”Как ты сидишь?”Каникулы,каникулы!”,”Осторожно! Бездомные животные”. Весной, перед летними каникулами беседовали о правилах безопасности в летнее время. “В городе лекарственных растений “, Игра-беседа о правилах поведения на реке, у водоёмов. Таким образом, из всех перечисленных выше компонентов, от правильности выполнения которых зависит здоровье младших школьников, от проведённых бесед и игр здоровья, должна быть направленность на изменения в поведении ребёнка, а не только сообщения
ему о новых знаниях о здоровье. Поэтому занятия и игры должны проводится в определённой системе. Педагогу следует помогать детям применять полученные знания в ежедневной практике. Заключение Работа по этой теме должна проводится в системе, повторятся и закрепляться. Формы работы должны быть разными. Должно быть единство семьи и школы. Недостаточно проведена работа с родителями. Недостаточно уделено развитию коммуникативных навыков т.е.психоэмоциональному здоровью детей и их взаимоотношениям. Хочется, чтобы дети понимали, что здоровый человек – это не пьющий и не курящий, и чтобы это формировалось у них как можно раньше. Чтобы эффективно воспитывать школьников, недостаточно знать набор игр. Игра, как и любое другое средство становится оздоровительным и воспитательным фактором, только при соблюдении ряда условий. Главное из них-это отношение педагога к детям, которое выражается при помощи игровых приёмов
Используемая литература
1.«Режим дня младшего школьника” Москва ”Медицина” 1995г. Г.И Куценко, П.Ф Кононов. 2. Г.Зайцев “Уроки Айболита”, Детство-пресс. Санкт-Петербург 2006 г. 3.“Подвижные игры для школьников” Ярославль, Академия развития, 2006г. 4.Журнал “Начальная школа” номер 4,9 за 2004 г. 5.С.А.Исаева.”Организация динамических пауз в начальной школе” Айрис пресс, Москва 2007г. 6.Е.О.Смирнова,»Конфликтные дети» Москва, Эксмо 2010г. 7.Журнал»Начальная школа»н.1 за 2011г. 8.Л.А Обухова, Н.А Лемяскина “135 уроков здоровья “(начальная школа) Москва 9.Журнал»Нач.школа» н.6.за 2011г. 10.С.А.Шмаков «Учимся играя» ЦГЛ Москва 2003г. 11.“Вако” 2004 г Организация и содержание в группе Продлённого дня”