Любовь Борисова
Квест-игра «День добрых дел»

КВЕСТ- игра «ДЕНЬ ДОБРЫХ ДЕЛ »

Занятие в форме проведения приключенческой игры -квест (с выполнением заданий) для детей среднего возраста

Участники : дети средней группы

ЦЕЛЬ : Обобщать представление детей о доброте как о ценном качестве человека, развивать социальные чувства, взаимопомощь. Формировать дружеские взаимоотношения, осознанного отношения к социальным нормам поведения, развивать навыки сотрудничества, общения в повседневной жизни. Совершенствовать навыки культурного общения со сверстниками, следуя речевому этикету. Создать положительный эмоциональный фон в детском коллективе.

ЗАДАЧИ :

Образовательные :

раскрыть сущность понятий «добро » и «доброта » , «добрые поступки » ;

Речевые :

активизировать словарь детей (добро , радость, счастье, забота, внимание) ;

Развивающие :

развивать у детей логическое мышление, воображение и внимание, привить интерес к новой форме игровой деятельности (квест-игра ) .

Воспитательные : формировать представление у детей о доброте , воспитыватьдобрые чувства к окружающим людям, помочь понять детям, что все нуждаются в любви и доброжелательном отношении .

Ход ЗАНЯТИЯ

Воспитатель : Дети, послушайте замечательное стихотворение

Не бойтесь дарить согревающих слов,

И добрые делать дела !

Чем больше в огонь вы положите дров,

Тем больше возьмёте тепла.

Воспитатель : О чём говорится в стихотворении?

Как вы думаете, о чём мы будем с вами говорить?

Воспитатель : Сегодня у нас не простой день , да мы с вами будем говорить о доброте и выполнять добрые задания . А вы знаете, что такое «доброта » ?

Ответы детей : это такие поступки, это поведение, это улыбки на лицах.

Воспитатель : А что такое «Зло?»

Ответы детей : ссорятся, ломают игрушки, у них плохое поведение, не слушаются….

Воспитатель : А вы хотите быть добрыми ? Вы любите путешествовать? Сегодня мы отправимся в страну «Добрых дел » Чтобы быть добрыми , мы будем выполнить добрые задания . А какие задания мы узнаем из этого волшебного конверта. (Взять конверт)

1. ЗАДАНИЕ : "ПЕРЕДАЙ ДОБРОЕ СЛОВО !"(слайд солнышка)

«Доброе солнышко встало опять : доброе утро должны мы сказать!»(взять клубочек)

Ребята, у меня в руках волшебный клубочек. Передавая клубочек, будем приветствовать своего соседа, называя его по имени. Я передаю клубочек своему соседу слева, приветствую его и называю по имени :

- «Доброе утро , Маша!» , а сама продолжаю держать ниточку. И так каждый передает клубочек и держит за ниточку, пока он не вернется ко мне обратно.

Дети выполняют приветствие.

Посмотрите, наш волшебный клубочек связал нас вместе. Мы все пожелали друг другу «Доброго утра » .(смотать клубочек)

Воспитатель : А кто знает пословицы о доброте :

Дети :

Доброе слово лечит , злое калечит.

Добрые слова дороже богатства.

За добрые дела добром платят .

Не одежда красит человека, а его добрые дела .

Не хвались серебром, а хвались добром .

Кто добро творит , тому бог отплатит.

Воспитатель : Молодцы! Много пословиц знаете о доброте . (беру конверт)

2. ЗАДАНИЕ :"ОТГАДАЙ ЗАГАДКУ"

Очищают воздух,

Создают уют,

На окнах зеленеют,

Круглый год цветут.

Воспитатель : Правильно, это цветы. (Слайд цветов)

Воспитатель : А какие добрые дела мы можем сделать для цветов?

Прежде, чем мы отправимся в природный уголок делать доброе дело для цветов , я предлагаю вам немного отдохнуть и потанцевать.

Проводим физминутку Е. Железновой (Включить танец)

"А ну-ка за дело скорей, работа пойдёт веселей,

Увидят взрослые сейчас, как трудится каждый из нас.

Пыль мы везде вытираем, мы даже на стол залезаем,

И тут протрём и там протрём, везде эту пыль соберём.

Утром цветы поливаем, и это мы не забываем :

Цветок один, цветок другой польём мы прохладной водой.

Пол подметать обожаем и три раза в день подметаем ,

Метём, метём, метём, метём, ни капельки не устаём.

И очень скоро посуду я сам мыть без помощи буду,

Смотрите как, смотрите как, вот так, вот так и вот так.

Воспитатель : Пройдите в природный уголок и приступайте к работе. Посоветуйтесь, кто, что будет делать.

(Трудовая деятельность в природном уголке. (Слайд, как дети ухаживают за растениями (включить музыку)

Воспитатель : посмотрите,цветы благодарят вас. Молодцы, ребята! Сделали доброе дело – поухаживали за цветами. (позвать детей на ковер)

работу : если вам всё удалось- возьмите солнышко, а, если что- то не получилось- возьмите тучку.

(взять конверт)

3. ЗАДАНИЕ : "ПОДАРОК МАЛЫШАМ"(слайд божьей коровки)

Пусть знают все на свете, мы добрые все дети , мы в садике живем : играем и рисуем, считаем и танцуем, смеемся и поем. Мы весело живем!

Воспитатель : Я предлагаю вам сделать подарок для малышей «Божья коровка»

Займите места за столами, у нас есть заготовки божьих коровок, я предлагаю вылепить недостающие детали. (Включить музыку)

Самооценка выполненногозаданияВзять поднос. Я предлагаю оценить свою работу : у меня всё удалось- возьмите солнышко, у меня не получилось- возьмите тучку.

(Взять конверт)

4. ЗАДАНИЕ : "ЗАГАДКУ ОТГАДАЙ - ЗАДАНИЕ ВЫПОЛНЯЙ!"

Страну чудес откроем мы

И встретимся с героями

В строчках на листочках,

Где станции на точках.

(Книга (слайд книги)

Воспитатель : Верно, ребята, это книга и сейчас мы отправимся…. А куда отправимся, нам расскажет Андрей Г.

Если хочешь умным стать,

Чтоб найти все книги века,

Приходи в. Библиотеку (слайд библиотеки)

Воспитатель : Правильно! Мы отправимся выполнять доброе дело в наш книжный уголок! Наш библиотекарь Валентина Исметовна прислала нам книги для ремонта

Воспитатель : Вот задание такое : мы поможем подклеить разорванные книги для малышей.

Ручной труд «Подклеим страницы книг» (Слайд, как дети подклеивают кники) (Включить музыку)

Воспитатель : А сейчас подойдите ко мне и оцените свою работу.

Возьмите стульчики и садитесь напротив экрана

Воспитатель : А вот и В. И.

Библиотекарь : Я благодарю за ваше доброе дело и предлагаю вам, познакомится с новой книгой, но она не простая.

Воспитатель : Спасибо, а в чем ее загадочность?

Библиотекарь : Здесь собраны добрые герои и злые , только они перемешались и надо их разложить по сказкам.

Воспитатель : (Взять конверт)

5. ЗАДАНИЕ : "УГАДАЙ ДОБРЫХ ГЕРОЕВ !"

Сказка нам добро несет , тот, кто знает – тот поймет!

Отгадай загадки

Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор . (Айболит) -Айболит добрый герой ? (Добрый ) Как называется сказка? (Айболит (слайд)

Он просто злодей это (Бармалей (слайд)

А Бармалей какой герой? (Ответы детей)

Деревянный мальчуган он шумит как барабан,

Любимец взрослых и детей, всяких выдумщик затей,

Длинный нос покажет ловко, вместо носа не морковка!

Кто же это? (Буратино (слайд)

Воспитатель : -Буратино какой герой? А как называется эта сказка?

Я в ступе летаю – деток похищаю

В избе на куриной ноге проживаю,

Нос крючком, глаза торчкомКто же я? (Баба-Яга (Слайд)

Какая она? (Ответы)

В сказке серым уродился, все боятся – как огня!

Все зверушки разбежалисьВ домик спрятались от меня!

Грозно вдруг зубами щелк. злой, ужасный, серый….(Волк (слайд)

Очень добра и очень красива ,

Вдруг на бал она попала,

На ступеньке туфельку потеряла. (Золушка) .(слайд)

Воспитатель : Молодцы, ребята и на загадки ответили, и сказки все знаете!

Воспитатель :А сейчас я раздам вам светофорчики и вы дадите оценку нашему занятию : зелёный – побольше бы таких занятий; жёлтый – понравилось, но не всё; красный – не понравилось

Воспитатель : Все, что мы сегодня делали, мы запишем с вами в нашу книгу добрых дел . (взять книгу и показать)

Рефлексия :

Вам понравилось работать всем вместе?

Воспитатель : Да, мы работали сегодня очень дружно. Поэтому много сделали добрых дел .

Какие добрые дела мы с вами сегодня делали?

Как помогали цветам?

Назовите правила пользования книгами.

Воспитатель : Давайте всевместе скажем, для чего нужна доброта ?

Доброта нужна всем людям ,Пусть побольше добрых будет .

Говорят не зря при встрече «Добрый день » и «Добрый вечер » .

И не зря ведь есть у насПожелание «В добрый час » .

Доброта - она от векаУкрашенье человека…

Я думаю, вы все будете добрыми детьми , и я хочу вручить вам вот такие сладкие медали доброты за участие в игре !

Дата публикации: 05.02.17

Конспект квест – игра в старшей группе

«День добрых дел»

ЦЕЛЬ: Обобщение представления детей о доброте как о ценном качестве человека, развитие социальных чувств - взаимопомощи и дружеских взаимоотношений.
ЗАДАЧИ:
- Раскрыть сущность понятий «добро» и «доброта», «добрые поступки».
- Активизировать словарь детей (добро, радость, счастье, забота, внимание).
- Развивать у детей логическое мышление, воображение и внимание, привить интерес к новой форме игровой деятельности (квест-игра).
- Формировать представление у детей о доброте, воспитывать добрые чувства к окружающим людям, помочь понять детям, что все нуждаются в любви и доброжелательном отношении.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель: Дети, посмотрите сколько у нас сегодня гостей. Давайте поздороваемся с гостями. (дети приветствуют гостей )
Воспитатель:

Не бойтесь дарить согревающих слов,
И добрые делать дела!
Чем больше в огонь вы положите дров,
Тем больше возьмёте тепла.

Воспитатель: Дети, а вы знаете, что такое доброта?

Ответы детей: это такие поступки, это поведение, это улыбки на лицах.

А вы хотите делать добрые дела и дарить радость всем кто нас окружает?(ответы детей)
Сегодня у нас непростой день, мы с вами будем выполнять добрые задания. И я вам предлагаю пройти квест – это приключенческая игра с разными заданиями. Ребята вы согласны? (ответы детей). А какие задания мы узнаем из этого волшебного конверта, который для нас приготовили дети подготовительной группы. Воспитатель достаёт письмо и читает детям .

Ребята мы приготовили для вас задания, за каждое выполненное задание вы получите солнечный лучик, а само солнышко и лучики в конверте. Конверты с задания находятся у вас в группе, подсказки где находятся конверты написаны на лучиках. Конверт с первым заданием находится на столе у воспитателя. Дети подготовительной группы.

1 задание «Передай доброе слово» (дети передают друг другу мяч и говорят друг другу комплименты).(получают лучик и читают где находиться второй конверт с заданием, это спальная комната и кровать Ромы Константинова)

2задание «Назовите пословицы о доброте»

Дети:
- Доброе слово лечит, злое калечит.
- Добрые слова дороже богатства.
- За добрые дела добром платят.
- Не одежда красит человека, а его добрые дела.
- Не хвались серебром, а хвались добром.
- Кто добро творит, тому бог отплатит. (дети называют пословицы и получают второй лучик и читают где находиться третий конверт с заданиями, это там где вы раздеваетесь на подоконнике).

3 задание : "УГАДАЙ ДОБРЫХ ГЕРОЕВ!"
Сказка нам добро несет, тот, кто знает – тот поймет!
(Отгадай загадки и назови добрых героев.)
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор...(Айболит)

Деревянный мальчуган
Он шумит как барабан,
Любимец взрослых и детей,
Всяких выдумщик затей,
Длинный нос покажет ловко,
Вместо носа не морковка!
Кто же это? (Буратино)

Человек немолодой
Очень с длинной бородой!
Обижает Буратино,
Артемона и Мальвину,
Знает кто-нибудь из вас
Кто же это? (Карабас)

Я в ступе летаю – деток похищаю
В избе на куриной
Ноге проживаю,
Нос крючком, глаза торчком
Кто же я? (Баба-Яга)

Все ждут его зимой,
Он и добрый, он не злой,
Бородой до глаз зарос.
Краснощекий …(Дед Мороз)

В сказке серым уродился,
Все боятся – как огня!
Все зверушки разбежались
В домик спрятались от меня!
Грозно вдруг зубами щелк..
Злой, ужасный, серый….(Волк)

Этих маленьких детей
Волк обидел - съел, злодей!
Лишь один в живых остался,
Волку в зубы не попался.
Маме все он рассказал,
братьев всех он показал
Кто серые они?
Если знаешь, назови!(Козлята)

Жил он в птичнике, боялся,
Что над ним индюк смеялся,
Ведь никто не знал, что он
Белым лебедем рожден.(Гадкий утенок)

Это девочка трудолюбива,
Очень добра и очень красива,
Вдруг на бал она попала,
На ступеньке туфельку потеряла.(Золушка).
Молодцы ребята, и на загадки ответили, и сказки все знаете! (Дети получают лучик и читают где находиться четвёртый конверт, это там где много книг в группе).

4 задание Расскажите стихотворение где встречается слово «Дружба»

\(дети рассказывают стихотворение и получают лучик, читают, что последнее задание для них приготовил воспитатель).

Воспитатель: Ребята и я для вас приготовила задание. Я вам предлагаю самим сделать солнышки, нарисовать им глазки, и улыбку. Вот всё что вам понадобиться (заготовки лучиков, кружочки, клей, фломастеры, салфетки, клеёнки.) Прошу занять свои места и приступить к работе. (дети выполняют задание и получают последний лучик).

Воспитатель: Как у вас всё здорово получилось. Ребята, а солнышко дарит добро? (ответы детей) Вам нравятся свои солнышки? А вам хочется их подарить? Я вам предлагаю подарить ваши солнышки нашим гостям. (дети дарят, кто кому захочет)

Вот вы и справились с последним заданием, и я вам отдаю последний лучик. Посмотрите на это прекрасное солнышко и ответьте, вам интересно было выполнять все задания, как вы думаете, вы справились с новой игрой? (ответы детей).

Доброта нужна всем людям,
Пусть побольше добрых будет.
Говорят не зря при встрече
«Добрый день» и «Добрый вечер».
И не зря ведь есть у нас
Пожелание «В добрый час».
Доброта - она от века
Украшенье человека…

Светлана Бойченко
Квест добрых дел в детском саду, приуроченный ко Дню спонтанного проявления доброты

КВЕСТ ДОБРЫХ ДЕЛ в детском саду

Занятие в форме проведения приключенческой игры -квест (с выполнением задний) для детей среднего и старшего дошкольного возраста, приуроченное ко Дню спонтанного проявления ДОБРОТЫ .

Участники : дети средней группы № 5 МБДОУ № 121 г. Ростова-на-Дону, воспитатель группы С. Н. Бойченко

ЦЕЛЬ : Обобщать представление детей о доброте как о ценном качестве человека, развивать социальные чувства, взаимопомощь. Формировать дружеские взаимоотношения, осознанного отношения к социальным нормам поведения, развивать навыки сотрудничества, общения в повседневной жизни. Совершенствовать навыки культурного общения со сверстниками, следуя речевому этикету. Создать положительный эмоциональный фон в детском коллективе .

ЗАДАЧИ :

Образовательные : раскрыть сущность понятий «добро » и «доброта » , «добрые поступки » ;

Речевые : активизировать словарь детей (добро , радость, счастье, забота, внимание) ;

Развивающие : развивать у детей логическое мышление, воображение и внимание, привить интерес к новой форме игровой деятельности (квест-игра ) .

Воспитательные : формировать представление у детей о доброте , воспитывать добрые чувства к окружающим людям, помочь понять детям, что все нуждаются в любви и доброжелательном отношении .

Ход ЗАНЯТИЯ

Воспитатель :

Не бойтесь дарить согревающих слов,

И добрые делать дела !

Чем больше в огонь вы положите дров,

Тем больше возьмёте тепла.

Воспитатель : Сегодня у нас не простой день, мы с вами будем выполнять добрые задания . А вы знаете, что такое «доброта » ?

Ответы детей : это такие поступки, это поведение, это улыбки на лицах.

Воспитатель : А какое слово наоборот? Правильно «зло» . А какие злые дети бывают? А что они делают?

Ответы детей : дерутся, ломают игрушки, у них плохое поведение, не слушаются….

Воспитатель : А кем вы хотите быть? А для этого надо выполнить задания и пройти КВЕСТ – это приключенческая игра с заданиями. Вы хотите путешествовать? А какие задания мы узнаем из этого волшебного конверта.

1. ЗАДАНИЕ : "ПЕРЕДАЙ ДОБРОЕ СЛОВО !"

«Доброе солнышко встало опять : доброе утро должны мы сказать!»

Воспитатель : А кто знает пословицы о доброте :

Дети :

Доброе слово лечит , злое калечит.

Добрые слова дороже богатства.

За добрые дела добром платят .

Не одежда красит человека, а его добрые дела .

Не хвались серебром, а хвались добром .

Кто добро творит , тому бог отплатит.

2. ЗАДАНИЕ :"ОТГАДАЙ ЗАГАДКУ"

Очищают воздух,

Создают уют,

На окнах зеленеют,

Круглый год цветут.

Воспитатель : Правильно, это цветы и мы с вами отправимся в природный уголок делать доброе дело – будем ухаживать за цветами.

Трудовая деятельность в природном уголке.

3. ЗАДАНИЕ : "ПОДАРОК МАЛЫШАМ"

Пусть знают все на свете, мы добрые все дети , мы в садике живем : играем и рисуем, считаем и танцуем, смеемся и поем. Мы весело живем!

Подарок для малышей «Божья коровка»

4. ЗАДАНИЕ : "ЗАГАДКУ ОТГАДАЙ - ЗАДАНИЕ ВЫПОЛНЯЙ!"

Страну чудес откроем мы

И встретимся с героями

В строчках

На листочках,

Где станции на точках.

(Книга)

Воспитатель : Верно, ребята, это книга и сейчас мы отправимся….

Если хочешь умным стать,

Чтоб найти все книги века,

Приходи в. Библиотеку

Воспитатель : Правильно! Мы отправимся выполнять доброе дело в нашу детскую библиотеку !

Воспитатель : Вот задание такое мы поможем подлечить книги для малышей.

Ручной труд «Подклеим страницы книг»

Библиотекарь : Я благодарю за ваше доброе дело и предлагаю вам, познакомится с новой книгой, но она не простая.

Воспитатель : Спасибо, а в чем ее загадочность?

Библиотекарь : Здесь собраны добрые герои и злые , только они перемешались и надо их разложить по сказкам.

5. ЗАДАНИЕ : "УГАДАЙ ДОБРЫХ ГЕРОЕВ !"

Сказка нам добро несет , тот, кто знает – тот поймет!

Отгадай загадки

Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор . (Айболит)

Он просто злодей

Это (Бармалей)

Деревянный мальчуган

Он шумит как барабан,

Любимец взрослых и детей,

Всяких выдумщик затей,

Длинный нос покажет ловко,

Вместо носа не морковка!

Кто же это? (Буратино)

Человек немолодой

Очень с длинной бородой!

Обижает Буратино,

Артемона и Мальвину,

Знает кто-нибудь из вас

Кто же это? (Карабас)

Я в ступе летаю – деток похищаю

В избе на куриной

Ноге проживаю,

Нос крючком, глаза торчком

Кто же я? (Баба-Яга)

Все ждут его зимой,

Он и добрый , он не злой,

Бородой до глаз зарос.

Краснощекий (Дед Мороз)

В сказке серым уродился,

Все боятся – как огня!

Все зверушки разбежались

В домик спрятались от меня!

Грозно вдруг зубами щелк.

Злой, ужасный, серый….(Волк)

Этих маленьких детей

Волк обидел - съел, злодей!

Лишь один в живых остался,

Волку в зубы не попался.

Маме все он рассказал,

братьев всех он показал

Кто серые они?

Если знаешь, назови (Козлята)

Жил он в птичнике, боялся,

Что над ним индюк смеялся,

Ведь никто не знал, что он

Белым лебедем рожден. (Гадкий утенок)

Это девочка трудолюбива,

Очень добра и очень красива ,

Вдруг на бал она попала,

На ступеньке туфельку потеряла. (Золушка) .

Молодцы, ребята и на загадки ответили, и сказки все знаете!

Воспитатель : Предлагаю немного размяться.

Проводим физминутку Е. Железновой

"Ну-ка за дело скорее, работа пойдёт веселее,

Увидят взрослые сейчас, как трудится каждый из нас.

Пыль мы везде протираем, мы даже под стол залезаем,

И тут протрём и там протрём, ещё под диваном найдём.

Дружно цветы поливаем, и это мы не забываем :

Цветок один, цветок второй польём мы прохладной водой.

Пол подметать обожаем и два раза в день подметаем,

Метём, метём, метём, метём, ни капельки не устаём.

Мама сказала : «Посуду мыть я без помощи буду,

Вот так, вот так, вот так, вот так, жду не дождусь я никак».

6. ЗАДАНИЕ :"ПОМОГИ ДВОРНИКУ"

Трудовая деятельность на улице

Добрым быть совсем , совсем непросто,

Не зависит доброта от роста ,

Не зависит доброта от цвета .

Доброта не пряник , не конфета.

Доброта с годами не стареет ,

Доброта от холода согреет ,

Надо только добрым быть

И в беде друг друга не забыть.

Если доброта , как солнце, светит,

Радуются взрослые и Дети.

7. ЗАДАНИЕ : "КОЛЛАЖ ДОБРЫХ ДЕЛ ".

Воспитатель : Все, что мы сегодня делали, мы оформим в «Коллаж добрых дел » и получим вот такие медали доброты за участие в игре !

Воспитатель :

Доброта нужна всем людям ,

Пусть побольше добрых будет .

Говорят не зря при встрече

«Добрый день » и «Добрый вечер » .

И не зря ведь есть у нас

Пожелание «В добрый час » .

Доброта - она от века

Украшенье человека…

Авторы: Чеповская Лариса Анатольевна, Симонова Светлана Викторовна
Должность: музыкальный руководитель, воспиитатель
Учебное заведение: МБДОУ №139 д/ с "Чебурашка"
Населённый пункт: Бурятия. г. Улан-Удэ.
Наименование материала: Образовательно-развлекательная программа для родителей
Тема: Квест-игра "Дорогою добра" посвященный Дню Матери.
Дата публикации: 26.11.2017
Раздел: дошкольное образование

Образовательно-развлекательная программа для родителей

квест - игра «Дорогою добра» ко дню Матери

Составили:

Симонова С.В.воспитатель

Чеповская Л.А.Муз. руководитель

Улан-Удэ. Ноябрь 2017г.

Цель мероприятия:

Способствовать повышению роли и престижа мамы, семьи в жизни

общества.

Повысить качество взаимодействия детского сада и семьи.

Задачи:

Привлечь внимание педагогов, родителей к проблемам окружающей среды

и нахождения возможных путей их решения.

Формировать экологическое мышление, грамотность и культуру.

Создать доброжелательную атмосферу среди педагогов и родителей.

Воспитывать уважительное отношение к мамам.

Привлекать молодое поколение к участию в проектах экологической

направленности.

Формировать навыки умения работать в команде и действовать сообща.

Программа предусматривает проведение следующих этапов:

Праздничное поздравление руководителя детского сада

Праздничное поздравление детей.

Квест-игра по экологии для мам «Дорогою добра»

Подведение итогов.

Награждение.

Регламент мероприятия

1.Открытие мероприятия. Слово заведующей МБДОУ-2 мин.

2.Выступление детей- 10 мин.

3.Станция «Лесная»- 15 мин.

4.Станция «Байкал»- 15 мин.

5.Станция «Превратим мусор в красоту»- 15 мин.

6.Станция «Путеводная звезда Млечного пути»- 15 мин.

7. Станция «Дорогою добра»- 15 мин.

Сценарий

Ведущая: Добрый день, говорим мы Вам. Мы не случайно собрались

сегодня в этот ноябрьский день, в нашем уютном зале. Ведь именно в ноябре

мы отмечаем такой праздник, как День Матери. Приветствуем всех мам и

всех, кто пришел на наш праздник, который мы посвятили самым добрым,

самым чутким, самым нежным, заботливым, трудолюбивым, и, конечно же,

самым красивым, нашим мамам.

Девочки исполняют музыкальную композицию «Ребенок спросил у

бога», « Мамино сердце», мальчики с шарами-сердечками исполняют

« Мама-первое слово»

(звучит фонограмма музыки, ведущий читает стихи)

Ведущий:

Свет мой, зеркальце, скажи!

Да всю правду доложи:

Кто на свете всех мудрее.

Всех любимей и добрее?

И ей зеркальце в ответ:

Ребенок:

Все прекрасны, спора нет!

В мире есть такое слово,

Что дороже дорогого!

Ребенок:

В этом слове первый крик,

Радость солнечной улыбки,

В этом слове - счастья миг

Дорогой и очень близкий.

Ведущий : Это слово -

Дети: мама!-

Ребенок:

День мамы, праздник не простой,

Для всех детей, самый любимый.

Пусть мама будет вечно молодой,

И самой нежной, милой и красивой.

Дети хором: - Мама, милая моя! Поздравляю я тебя!

Ребенок:

Слово мама – дорогое.

Мамой нужно дорожить.

С ее лаской и заботой

Легче нам на свете жить.

Ребенок:

Наших мамочек нет лучше,

Нет, добрей их и нежней,

Будем мы всегда послушны,

И поздравим их скорей!

Исполняют песню: «Мама»

Ребенок:

Мама - это небо!

Мама - это свет!

Мама - это счастье!

Мамы лучше нет!

Ребенок:

Мама - это сказка!

Мама - это смех!

Мама - это ласка!

Мамы любят всех!

Ребенок:

Мама, нет тебя дороже,

Мама все на свете может,

Мам сегодня поздравляем,

Мамам счастья мы желаем.

Дети выходят из зала.

Ведущая: Уважаемые родители! Сегодня мы предлагаем вам принять

участие в « Образовательно-развлекательной программе квест-игре

«Дорогою добра» в рамках программы «Тепло традиций» посвященной Дню

матери и завершению года Экологии

В ходе игры, мы совершим небольшое путешествие по экологическим

станциям, а в конце игры станем экспертами в решении экологических

проблем. Первое, что вам предстоит, это разделиться на команды.

В этом нам помогут наши кураторы, которые раздадут вам эмблемы разного

цвета (раздают).

А я познакомлю вас со станциями

которые вам предстоит сегодня посетить

в качестве путешественников (презентация станций).

команд зададут маршрут вашего путешествия. По прибытии на станцию

команда будет получать задания. Выполнив задания, команде предлагается

нарисовать эмблему, привлекающую внимание к экологической проблеме.

Ребенок

Есть в природе равновесие,

Нарушать его нельзя.

В жизни это очень важно

Для тебя и для меня.

Что бы было равновесие

Надо с вами, нам, друзья

Не выбрасывать отходы

И не загрязнять моря.

Меньше ездить на машинах

И пускать из фабрик дым,

Чтоб не летали в атмосфере

И не делали там дыр.

Меньше фантиков, бумажек

Ты на улицу бросай!

Тренируй в себе, ты, ловкость:

Точно в урну попадай.

А когда захочешь кинуть

Ты бумажку не в корзину,

Ты подумай о природе-

Нам ещё здесь жить как вроде!

Исп.танец «Мухоморов»

Не надо мусорить в лесу,

Природы портя всю красу,

Должны мы срочно прекращать

Леса в помойку превращать!

В лесу играйте и гуляйте,

Но мусор там не оставляйте –

Когда лес чист, красив, опрятен,

То отдых в нём вдвойне приятен!

Исп.танец «Ягодки»

Давайте вместе Землю украшать,

Сажать сады, цветы сажать повсюду.

Давайте вместе Землю уважать

И относиться с нежностью, как к чуду!

Мы забываем, что она у нас одна –

Неповторимая, ранимая, живая.

Прекрасная: хоть лето, хоть зима…

Она у нас одна, одна такая!

Входят дети, исполняют песню «Дорогою добра», уходят из зала.

Входят сопровождающие кураторы 4 команд с маршрутными листами и

ведут по 4 станциям.

МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ

Группа №5

танция №1 «Лесная»

Игроков встречает Осень и предлагает присесть.

Уважаемые путешественники! Я рада приветствовать вас у меня в гостях.

Вам предстоит сегодня быть смелыми, активными, веселыми. Только

выполнив мои задания, вы сможете найти выход из моих владений. Итак,

приступим к испытаниям.

Задание №1 Вопросы экологического теста:

1. Зачем зайцу большие уши?

Варианты ответов:

А) чтобы лучше слышать;

Б) для торможения на повороте

В) чтобы не перегреться (в жару уши отводят 1,3 тепла, образующегося при

обмене веществ)

2. Зачем страус прячет голову в песок?

А) от страха

Б) разыскивает пищу

3. Почему у дятла мозги целы?

А) мозги маленькие

Б) голова на амортизаторах (между клювом и черепом – амортизаторы –

пружинистая хрящевая ткань)

В) череп очень крепкий

4. Почему дрожит мышка?

А) боится кошки

Б) проветривает шкурку

В) греется (при дрожании биохимические реакции выделения тепла резко

ускоряются)

5. Зачем белке хвост?

А) чтобы греться

Б) для красоты

В) для музыкальных упражнений (хвост может воспроизвести любой звук

от фортепьянного концерта до крика зайца)

Задание №2: «Природные барометры»

Люди издавна обращали внимание на явления природы, связанные с

изменением погоды. Знаете ли вы народные приметы? Я буду читать примету,

а вы будете отвечать, к чему происходят те или иные действия.

Осенью листопад пройдет скоро – ожидай ……(крутой зимы)

Зимой облака движутся против ветра – к…. (метели)

Когда цветет черемуха – всегда бывает… (холодно)

Комаров много – завтра….. (будет дождь)

Задание №3: «Деревья»

А) В августе в лесу можно заметить интересную особенность: в хвойной её

части под деревьями лежит много старой хвои, в лиственной – прошлогодних

опавших листьев уже нет. Как можно объяснить такие отличия? Отражается

ли это на почве?

Ответ: Хвоя содержит много смолистых веществ, что «затрудняет» её

переработку микроорганизмами. Деятельность микроорганизмов ослабляется

и тем, что под пологом густого елового леса температура ниже, чем

лиственном лесу. Из – за медленного перегнивания хвои в почве хвойного

леса мало накапливается перегноя.

Б) Почему ель очень чувствительна к беглым низовым пожарам, когда горят

на земле мох, хвоя и трава?

Ответ: Из-за поверхности корневой системы, которая повреждается даже при

беглом низовом пожаре, и нижние ветки располагаются близко к земле.

В) Какое дерево выделяет так много фитонцидов, что от них гибнут не только

бактерии, но и даже насекомые?

Ответ: Черемуха

Г) Какая из причин более всего обуславливает численность в лесу белок?

Ответ: Урожай семян сосны и ели.

Задание №4: «Ребус»

Перед вами игровое поле, которое разделено на квадраты, а в каждом

квадрате написана буква.

Ваша задача – найти и составить из букв названия животных.

ИТОГ: Вы справились с заданиями. Прошу вас нарисовать эмблему

привлекающую внимание к данной проблеме.

Станция № 2 «Байкал»

Игроков встречает Владычица морей, озер и океанов. Она приглашает гостей

Владычица: Здравствуйте, уважаемые гости! Приветствую вас в моем

В мире есть много озер – больших и маленьких, глубоких и мелких, суровых

и живописных. Но ни одно из них не может сравниться с Байкалом по

широкой известности и громкой славе. Ни о каком другом озере не сложено

столько легенд и сказаний, песен и стихов.

Задание №1: « Легенда»

Атрибуты: парики, макет скалы, «доспехи».

Владычица: Сейчас я буду рассказывать легенду, а вы попробуете её

обыграть. Для первого испытания мне потребуются три человека (на главные

роли), и несколько человек на второстепенные роли.(Желающие выходят и

примеряют на себя атрибуты обыгрывания.

Владычица: О Байкале существует легенда, которую знает и стар, и млад.

Эта легенда гласит, что в местах, где сейчас плещется Байкал, и берет свои

воды бурная река Ангара, жил богатырь по имени Байкал. И была у него дочь

по имени Ангара.

Однажды прослышала Ангара от странствующих певцов, что живет за

горами красавец Енисей. Узнав о его красоте и силе, она полюбила его всем

сердцем. Еще строже стал стеречь старик дочь: заточил её в хрустальный

дворец на дне подводного царства. Ангара плакала и просила богов помочь

ей. Сжалились боги над пленницей и повелели ручьям и рекам размыть

хрустальный дворец. Ангара вырвалась на свободу и бросилась бежать по

узкому проходу в скалах.

От шума проснулся старый Байкал и бросился в погоню. Но куда ему было

разъяренный Байкал метнул в беглянку каменную глыбу, но не попал. Так и

осталась с тех пор лежать эта глыба в месте выхода реки из озера, и называют

ее Шаманским Камнем.

Разбушевавшийся старик все бросал и бросал в дочь осколки скал, но каждый

раз чайки кричали: «Обернись, Ангара!», и девушка ловко уклонялась от

смертоносных посланцев отца.

Прибежала Ангара к Енисею, обняла его, и потекли они вместе к

Студёному морю.

Владычица: Как вы уже поняли, в моем царстве речь сегодня пойдет о

Байкале. С первым испытанием справились.

Задание №2:

Владычица: Назовите мне морских обитателей озера Байкал.

Атрибуты: карточки с изображением обитателей Байкала.

Бонус: назвать обитателей, занесённых в красную книгу. (нерпа, осётр)

Задание №3: Разгадать кроссворд.

Атрибуты: кроссворд формат А3, фломастер.

Байкал – кроссворд

По горизонтали:

1. Самое глубокое озеро в мире.

3. Единственная дочь Байкала.

5. Юго-западный ветер на Байкале.

7. Красная рыба Байкала.

8. Живородящая рыба Байкала.

11. Деликатесная рыба Байкала.

13. Какая из птиц может "бегать" под водой.

по вертикали:

2. Северо-восточный ветер на Байкале.

4. Единственное млекопитающее животное Байкала.

6. Меньший брат Байкала.

9. Низшие одноклеточные и многоклеточные растения.

10. Северо-западный ветер на Байкале

12. Юго-восточный ветер на Байкале.

Ответы:

1. Байкал 2. Баргузин 3.

Ангара 4. Нерпа 5. Култук

6. Хубсугул 7. Осетр

8. Голомянка 9. Водоросли

10. Сарма 11. Омуль 12.

Шелонник 13. Оляпка.

Задание №4: опыт «Очищение воды»

Владычица: Озеро Байкал, как и многие другие озёра, реки, моря подвержен

экологической катастрофе. Все чаще мы слышим о том, что моря загрязнены

бытовыми отходами, зарастают морскими водорослями, высыхают и т.д. А

как быть нам, туристам, когда на речке или озере мы не можем достать

чистой воды? Сегодня я предлагаю вам провести опыт по очищению воды.

Оборудование: сосуд с грязной водой, чистый сосуд, воронка, бумажные

Взять сосуд с воронкой, на дно воронки положить бумажную салфетку,

ватный диск, слой бинта.

Взять другой сосуд с грязной водой и переливать её через воронку в пустой

сосуд. Грязь будет оседать на фильтре, а сосуд наполнится чистой водой.

Затем ещё раз пропустить через фильтр и получим чистую воду.

Родители проводят опыт самостоятельно.

Задание №5:

Владычица: Вы справились со всеми испытаниями и теперь вам предстоит

нарисовать эмблему, привлекающую внимание к данной проблеме.

Станция №3: «Превратим мусор в красоту»

Современные люди потребляют намного больше, чем предыдущие

поколения. Объемы потребления ежегодно стремятся вверх, а с ними

увеличиваются и объемы отходов. Проблема мусора на сегодняшний день

уже не просто трудность, а глобальная экологическая задача, которая требует

немедленного решения. Экологическая проблема отходов получила сильный

толчок благодаря техническому прогрессу. Разработаны новые виды

материалов (например пластик), которые разлагаются сотни лет или не

разлагаются вообще. В итоге они гниют на свалках, выделяя целый букет

токсинов.

Предлагаю участникам ответить на следующие вопросы:

1. Большую часть мусора, загрязняющего Землю, составляют:

А) Пластмасса

Б) Стекло

В) Металл

2. Прежде чем начать утилизацию отходов, их необходимо:

А) Рассортировать

Б) Собрать в одном месте

В) Раскрошить

3. Для того, чтобы переработать пластмассу, её необходимо:

А) Компостировать

Б) Сжечь при специальных условиях

В) Переплавить

4 Бутылка или банка из пластмассы, брошенная в лесу, пролежит без

изменения:

В) 100 лет и более

5 Выброшенную бумагу «съедят» невидимки – микробы за

А) 1-2 года

В) 20 лет и более

Уважаемые путешественники, сегодня мы предлагаем вам попробовать дать

вторую жизнь отходам. Вам предстоит сделать поделки из «мусора» , а после

этого нарисовать эмблему , привлекающую внимание к данной проблеме.

Станция №4 «Путеводная звезда Млечного пути»

Путешественников встречают звездные люди из галактики Магеллановы

Уважаемые земляне! Вы живете в потрясающем интересном мире. Имя ему

Безграничная Вселенная. Это великая книга природы. Её изучают ученые –

астрономы, но нет, ни одного живого мыслящего существа, которое не

пыталось, заглянуть в эту книгу.

Вопросы для путешественников:

1. В каком году запустили первый искусственный спутник Земли?

А)1957 (правильно)

2. Дайте определение. Луна – это…

А) единственный естественный спутник планеты Земля (правильно)

Б) не единственный естественный спутник планеты Земля

В) Звезда

А) Меркурий (правильно)

Б) Венера

4. В какой из планет пыль образует кольца?

Б) Сатурн (правильно)

В) Юпитер

Звездные люди – наш народ из галактики Магеллановы облака – миллионы

лет назад поняли, что лучший способ обучения – игра. Игра помогает

разумным существам стать самыми смышлеными, любознательными,

сообразительными, ловкими, смелыми, умелыми.

В игре рождаются творческие способности и фантазия. Сегодня для веселых

и находчивых мы предлагаем провести научные опыты и эксперименты,

которые помогут вам понять многие тайны удивительного мира, в котором вы

Проводятся опыты и эксперименты:

1 «Почему звезды совершают круговое движение по ночному небу»

2 «Почему кажется, что звезды движутся по кругу»

3 «Почему в космосе темно»

4 «Планетарий в коробке»

А сейчас мы предлагаем вам открыть новую звезду или созвездие и дать ей

название. (участники игры на звездном небе выкладывают свою звезду из

бумажных звездочек)

Станция в муз.зале «Дорогою добра»

Участники квеста собираются на последней станции, где вывешивают свои

возможно разрешить современные экологические проблемы.

Ведущая: Все мы обязаны своей жизнью планете – прекрасной и

единственной Земле – матери – зеленой от лесов, синей от океанов, желтой от

песков. Наша планета – величайшая тайна и чудо. Она хранит в себе самые

таинственные загадки от зарождения жизни до грядущих судеб человечества.

Все на нашей Земле взаимосвязано, все зависит друг от друга: если погаснет

солнце – все замерзнет и покроется мраком; если исчезнут воздух и вода –

нечем будет дышать и нечего будет пить; если исчезнут растения - нечего

будет есть животным и человеку.

Поэтому, мы призываем вас, охранять природу. Личным примером

показывать своим детям как она прекрасна, как нужно заботиться о ней.

Давайте беречь природу!!!

Дети и мамы исполняют песню «Дорогою добра»

Награждение участников квеста, общее фото.

«Счастливого путешествия по станциям!!!»

Пименова Евгения Александровна
Должность: воспитатель 1 квалификационной категории
Учебное заведение: МДОУ "Усть-Куломский детский сад № 7 "Голубок"
Населённый пункт: с. Усть-Кулом
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Квест-игра "Дорогою добра"
Дата публикации: 14.02.2018
Раздел: дошкольное образование

Квест-игра в подготовительной группе «Дорогою добра»

Составитель: Пименова Евгения Александровна, МДОУ "Усть-Куломский детский сад № 7 "Голубок"

Задачи.

Обучающие:

Учить правильно оценивать собственное поведение и поведение других;

Закреплять с детьми понятия «положительные» и «отрицательные» поступки, а также способность

анализировать их;

Учить выражать свои мысли и отстаивать свою точку зрения.

Знакомство детей с новым понятием толерантность и его значением

Развивающие:

Развивать способность анализировать поступки героев из прочитанного материала, речь, учить чётко

отвечать на поставленные вопросы

Воспитывающие :

Воспитывать дружеское, толерантное отношение друг к другу;

Вызвать желание совершать добрые поступки.

Здоровьесберегающие

Контролирование двигательной активности

Снятие эмоционального и нервного напряжения через физминутки.

Оборудование:

Матрёшка с письмом, цветик-семицветик, музыкальное сопровождение, карточки схемы, телевизор, ноутбук,

поднос с кубиками льда, белый медведь, бейсболка, хлебобулочные изделия, кинотеатр, презентация

"Толерантность"

Интеграция: по всем областям ФГОС.

Ход организованной деятельности:

Звучит музыка из мультфильма "Цветик-семицветик".

В: Дети, Сегодня утром, когда я шла на работу, то увидела во дворе такую картину.

Двум мальчишкам-драчунам

Не играется никак

Ни в футбол, ни в мяч

Ни с книжкой

Не хотят побыть друзьями

Кулаками размахались,

Слёзы мажут по лицу

И кричат: "Сейчас побью"

В: Это не из нашей группы, как вы думаете?

Д: (ответы детей..)

В: Их можно назвать друзьями?

В: Как должны друзья относиться друг к другу?

В: теперь послушав вас, поняла, что действительно в нашей группе девочки и мальчики умеют

Вдруг в группу залетает воздушный шарик с письмом. Воспитатель: Вот это да! Какой сюрприз!

Лопает шарик, а внутри записка.

"Дорогие, ребята!

Я знаю, что вы любите сказки. Но в моем Королевстве сказок случилась беда. Сильный северный

ветер разбросал все лепестки цветика – семицветика. Помогите их найти, а то случится беда в мире

сказок, все злые герои победят добрых и уничтожат наш мир. Если вы согласны помочь, то подсказка

на карточках с картинками. Расставьте их в той последовательности, как в сказке. Это и будет

вашей картой. Она поможет найти вам 7станций. Если вы все сделаете правильно, и соберете все 7

лепестков, то отгадаете волшебное слово, которое скрывает цветик – семицветик.

С благодарностью Король Королевства Сказок"

Воспитатель: Поможем Королевству Сказок.

Воспитатель: Тогда вспомним сказку «Цветик-семицветик», мы с вами ее недавно читали, и правильно

расставим карточки с картинками.

Как вы думаете, куда мы отправимся сначала?

Дети: В Булочную!

Воспитатель: Верно!

1 станция. Для нас здесь задание "Сказочные персонажи".

Я буду вам зачитывать отрывки из знакомых вам сказок, а вы говорите, какие поступки совершил

тот или иной герой.

А. Толстой "Золотой ключик, или приключения Буратино"

Услышав весь этот шум, из-за сцены высунулся человек, такой страшный с виду, что можно было

окоченеть от ужаса при одном взгляде на него.

Густая нечёсаная борода его волочилась по полу, выпученные глаза вращались, огромный рот лязгал

зубами, будто это был не человек, а крокодил. В руке он держал семихвостую плётку.

Это был хозяин кукольного театра, доктор кукольных наук синьор Карабас Барабас.

– Га-га-га, гу-гу-гу! – заревел он на Буратино. – Так это ты помешал представлению моей прекрасной

Он схватил Буратино, отнёс в кладовую театра и повесил на гвоздь. Вернувшись, погрозил куклам

семихвостой плёткой, чтобы они продолжали представление.

Делаем вывод с детьми.

Сергей Аксаков "Аленький цветочек"

Позвал честной купец к себе другую дочь, середнюю, рассказал ей всё, что с ним приключилося, всё от

слова до слова, и спросил: хочет ли она избавить его от смерти лютой и поехать жить к зверю лесному,

чуду морскому.

Середняя дочь наотрез отказалася и говорит:

Пусть та дочь и выручает отца, для кого он доставал аленький цветочек.

Позвал честной купец меньшую дочь и стал ей всё рассказывать, всё от слова до слова, и не успел

кончить речи своей, как стала перед ним на колени дочь меньшая, любимая, и сказала:

Благослови меня, государь мой батюшка родимый: я поеду к зверю лесному, чуду морскому, и стану

жить у него. Для меня достал ты аленький цветочек, мне и надо выручить тебя.

В: Ребята, а какие поступки плохие?

Дети: Плохие поступки – обзывать, пугать, грубо разговаривать, жадничать, капризничать,

В : Почему нельзя совершать плохие поступки?

Дети : Они не нравятся другим, огорчают их. Ты сам становишься злее.

В: А как вы понимаете, что такое хорошие поступки?

Хорошие поступки – помогать друг другу, людям, называть их по имени, говорить добрые слова,

заботиться о них, здороваться при встрече, прощаться при расставании, благодарить за помощь,

бережно относиться к игрушкам, мебели.

В; Почему нужно стремиться к тому, чтобы совершать хорошие поступки?

Дети: Они нравятся другим людям, радуют их. Совершая хорошие поступки человек делает добро, и

сам становится добрее.

В: Молодцы, ребята!

Под столом приклеен лепесток с буквой "Д ")

Воспитатель: Куда мы отправимся теперь?

2 станция. Домой к девочке Жене.

(Дети идут к столу с вазой)

Воспитатель: Как вы думаете, какое задание нам надо выполнить? (оценить поступки детей.)

На магнитной доске картинки и к ним надо подобрать и придумать правила.

(Под вазой накрыт лепесток с буквой "О ". Дети его находят и ставят на мольберт)

Воспитатель: К какой следующей станции мы держим путь?

3 станция. На Северный полюс (на полу, где на подносе лежит снег)

Воспитатель: Скажите, ребята, что самое горькое можно услышать от друзей, взрослых.

Дети высказываются.

В: Поверьте мне снова –

Обиднее, грубое слово. (Р.Талипов) . Но мы не будем говорить злых слов, а вспомним пословицы о

зле и добре. хотите поиграем Игра "Доскажи словечко". . Я начну, а вы кончайте, хором дружно

отвечайте.

1. Жестокий человек жестоко и карает.

2. Жесток нрав не будет прав.

3. Следовать злу-скользить в пропасть, следовать добру- взбираться на гору.

4. Злой плачет от зависти, а добрый от радости.

5. Злой пропадает, а добро не умрёт

6. Злые на зло наставляют, а добрые добру научают.

Молодцы, вам понравились пословицы и поговорки. О чём они? Чему они нас учат? А где спрятан

следующий лепесток?

Дети: Мы думаем под подносом. (Находят лепесток с буквой "Б " и ставят на мольберт)

Воспитатель:

4 станция . Как вы думаете, куда мы отправимся?

Дети: отвечают к станции "белый медведь"

Воспитатель: Посмотрим, какое задание нас здесь ждет.

Физминутка- "Мирилка"

Хватит ссориться и злиться (дети стоят спиной друг к другу)

Ну, давай скорей мириться! (поворачивается, берутся за руки)

Прочь, обида, уходи (машут руками)

Ждёт нас дружба впереди! (берутся за руки)

Воспитатель: Где же может быть спрятан лепесток?

(Дети заглядывают под стульчики и находят лепесток с буквой "Р ". Дети прикрепляют букву на

мольберт)

Куда нам теперь?

5 станция. К игрушкам! На экране вывешен 1 слайд презентации(сразу прочитать

стихотворение)

Воспитатель (объясняет значение слова «толерантность) 2 слайд и далее,

В:Вы поняли, что такое толерантность? Давайте поиграем и проверим: «Толерантны ли вы?»

Какой вы дома… Например: Младший братишка сломал твою игрушку…

Ты его прощаешь, он сделал это ненарочно…

Ты ударишь его…

Как вы поступите?

Ты поссорился со своей сестрой…

Ты пытаешься объясниться с ней…

Ты обижаешься и мстишь ей за это…

Как вы поступите?

Воспитатель: Давайте загадаем желание для всех детей на свете. (Чтобы все дети улыбались, были

здоровыми, исполнялись все их мечты)

Лети, лети лепесток.

Через запад на восток,

Через север, через юг

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли,

Быть по-моему вели!

О " под игрушками и прикрепляют букву на мольберт)

Воспитатель: Посмотрите, у нас осталось два испытания. Что мы выберем?

6 станция. Пустой стол. Потому что Женя отказалась от игрушек, ей пришлось потратить на это

желание еще один лепесток.

Воспитатель: Здесь игра " Да, нет". Я буду задавать вопросы, а вы отвечаете "да-да-да" или "нет-нет-

Будем крепко мы дружить? да

Нашей дружбой дорожить? да

Мы научимся играть? да

Другу будем помогать? да

Друга нужно разозлить? нет

А улыбку подарить? да

Друга стоит обижать? нет

Друга надо поддержать? да

И сплочённо будем жить? да

Воспитатель: Молодцы! Очень дружные ребята!Сколько лепестков нам еще надо найти.

(Дети находят под столом лепесток с буквой"Т"

Воспитатель:

7 станция. Ребята, а как заканчивается сказка? Чем заканчивается сказка? Кому может

принадлежать эта бейсболка?

Дети: Как Женя тратит свой последний лепесток на хромого мальчика

Дети: Поэтому мы думаем, что бейсболка принадлежит мальчику Вите

(Дети находят лепесток с буквой "А " и крепят на мольберт. Составляют слово "Доброта")

Воспитатель: Здесь какие-то смайлики, но они пустые. Попробуем разобраться.

(Детям предлагается взять по два смайлика и нарисовать улыбку и грусть.

я задаю вопросы, а дети оценивают себя.

Как вы считаете, как вы справились с заданием?

От того какой смайлик подняли, задаю вопрос

В: Почему ты поднял смайлик с грустным лицом? Почему ты поднял смайлик с улыбкой?

В:Почему у нас всё получилось?

Дети: Потому что все мы были вместе.

Мы правильно справились с заданиями: собрали все лепестки и составили слово "Доброта") и помогли

Королю королевства сказок. Как вы думаете, какой теме было посвящено наше путешествие?

Людям надо быть добрее, не ругаться никогда, ведь важней всего на свете в этом мире доброта"

Быть добрым – значит отдавать

Тепло свое другим.

Быть добрым – значит понимать

И близких и чужих

И радости порой не знать,

Заботясь о других.

Игра" Пирамида" из рук складывают пирамиду и произносят девиз "Спешите делать добро!"