Утро.

Беседа «Вода - живительная влага!»

Задачи. Формировать у детей представления о значении воды в природе, для живых существ, в быту. Обсудить, как каждый из нас может беречь воду.

Творческая мастерская: аппликация «Орнамент из геометрических фигур».

Задачи. Учить детей выкладывать орнамент по образцу, аккуратно наклеивать фигуры на лист бумаги. Учить детей воспроизводить такое же расположение фигур при выкладывании орнамента, как на образце. Развивать зрительное восприятие, аккуратность

Дежурство по столовой.

Задачи. Побуждать детей выполнять заданную работу согласно правилам и плану, согласуя свои действия с другими детьми. Учить оценивать качество совместной работы.

Сюжетно-ролевая игра «Магазин».

Задачи. Закреплять умение детей самостоятельно создавать игровой замысел, распределять роли, подбирать атрибуты. Формировать умение считаться с интересами товарищей, передавать в игре взаимоотношения людей.

Игровая ситуация «Буратино на прогулке».

Задачи. Предложить детям рассмотреть различные опасные ситуации, которые могут возникнуть во дворе, на участке детского сада. Помочь детям сформулировать правила безопасного поведения, познакомить с необходимыми мерами предосторожности.

НОД

Лепка

Тема:

Физкультура

Прогулка

Познавательный рассказ о лягушке.

Задачи. Актуализировать и дополнить знания детей о лягушках, познакомить с особенностями питания лягушек, рассказать о пользе, которую они приносят. Обогащать словарный запас детей, поддерживать познавательный интерес.

Дидактическая игра «Башня из кубиков».

Задачи. Учить детей сравнивать несколько объектов (до пяти) по величине и располагать их по убыванию величины, самостоятельно проверять правильность результата. Учить передавать в речи отношения трех соседних элементов («самый большой», «поменьше», «еще меньше», «самый маленький»).

Подвижная игра «Найди и промолчи».

Задачи. Учить детей находить предмет по ориентирам, которые дает ему водящий. Закреплять умение следить за своей осанкой во время ходьбы, сохранять перекрестную координацию движения рук и ног, учить ориентироваться в пространстве.

Сюжетно-ролевая игра «Автобус».

Задачи. Продолжать работу по развитию сюжета, учить детей использовать в игре свои знания и личный опыт, творчески перерабатывать их. Выяснить, какие названия остановок в своем городе знают дети, обсудить, почему эти остановки транспорта так называются.

Игровое упражнение «Пингвины».

Задачи. Совершенствовать выполнение детьми основных движений, упражнять ходьбе приставными шагами вправо и влево, закреплять умение двигаться с изменением темпа. Формировать правильную осанку. Поощрять творчество фантазию, учить поддерживать дружеские взаимоотношения в игре.

Трудовые поручения: подметание дорожек на участке.

Задачи. Учить детей применять свои умения для решения практической задачи, учить правильно подбирать и использовать инвентарь. Воспитывать трудолюбие, ответственность за порученное дело.

Вторая половина дня.

Дид. игра «Вспомни разные слова».

Цель . Учить вслушиваться в звучание слов; упражнять в самостоятельном назывании слов и чётком произношении звуков в них.

Ход игры. Дети становятся в круг. Каждый ребёнок должен назвать какое-нибудь слово и сказать его следующему участнику; следующий участник говорит тоже одно слово. Так, по очереди все дети должны произнести по одному слову. Через три круга игра останавливается. Нельзя повторять одно слово дважды. Тот, кто не сумел быстро назвать слово или повторил уже названное, выходит из круга.

Прогулка

Наблюдение за ящерицей.

Задачи. Предложить детям рассмотреть ящерицу, рассказать о ее строении, особенностях жизнедеятельности, об удивительной способности ящерицы отбрасывать хвост. Развивать познавательный интерес, обогащать словарный запас.

Коллективный труд на участке: поливаем растения на клумбе.

Задачи. Учить детей правильно поливать цветы, объяснить, почему растения поливают утром и вечером.

Подвижная игра «Птичка и кошка».

Задачи. Учить детей правильно выполнять прыжки на двух ногах, преодолевая препятствия, следить за согласованием движений рук и ног при ходьбе и беге. Воспитывать у детей уверенность в себе.

3адачи. Учить детей пропевать вопрос, импровизируя мелодию. Развивать тембровый и звуковысотный слух детей, интерес к творчеству.

Игровое упражнение «Звонкий мяч».

Задачи. Закреплять умение детей бросать мяч друг другу снизу и из-за головы с расстояния 1,5 метра. Учить детей отбивать мяч от земли, быть внимательными, развивать двигательные умения, ловкость, меткость, повышать подвижность суставов рук.

Вечер.

Самостоятельная игровая деятельность: настольно-печатные игры.

3адачи. Учить детей подчиняться правилам игры, оценивать соответствие игровых действий правилам. Поощрять стремление детей самостоятельно осваивать правила игры.

Заучивание стихотворения Е. Благининой «Эхо».

3адачи. Учить детей рассказывать наизусть небольшие отрывки, выразительно декламировать поэтические строчки, самостоятельно подбирать средства выразительности речи в соответствии с содержанием произведения. Развивать память.

Сюжетно-ролевая игра «Парикмахерская».

3адачи. Учить детей использовать в игре свои знания и личный опыт, брать на себя определенную роль, правильно использовать инструменты, называть действия. Формировать начала социокультурных компетенций.

Работа в уголке сенсорного развития: упражнение «Найди по образцу».

Задачи. Учить детей находить два предмета одинаковой величины путем наложения или приложения, проверять правильность выполнения задания, рассказывать о ходе и результатах работы. Обогащать сенсорный опыт, активизировать словарь.

Антонида Воронина
Режимные моменты первой половины дня для средней группы

Режимные моменты первой половины дня для средней группы

Время Режимные процессы и виды деятельности Воспитательно-образовательные задачи Оборудование Методика организации деятельности Примечание

7.00-8.20 Прием детей. Воспитывать вежливость доброжелательное отношение друг к другу. Приветливо встречаю детей. Интересуюсь их самочувствием. Приучаю детей здороваться с взрослыми и детьми, чтобы они были вежливыми и воспитанными.

Развивающие игры В. Воскобовича «Чудо соты» , «Волшебный квадрат» Продолжать учить складывать различные геометрические фигуры. Конструирование фигур по собственному замыслу и схеме. Игры Воскобовича. Предлагаю детям поиграть в развивающие игры Воскобовича. Перед началом игры вспоминаем из каких геометрических фигур состоят соты.

Наблюдение в уголке природы за рыбками Продолжать знакомить детей с обитателями уголка природы. Рассказать о внешнем виде, расширить представления детей об условиях необходимых для жизни и развития рыбок. Воспитывать бережное отношение.

Словарная работа (чешуя, плавники, жабры) Спрашиваю у детей у кого есть дома аквариум? Как называются рыбки? Чем питаются. Предлагаю рассмотреть чем покрыто тело рыбы (чешуя, плавники, жабры) .

Предлагаю покормить рыбок.

В конце наблюдения спрашиваю какие новые слова они узнали.

Индивидуальная работа. Повторить счет до «5» Повторение счета до «5» с Ваней, Машей.

8.20-8.30 Утренняя гимнастика №3 ОРУ с мячами. Формировать у ребенка потребность привычку к ежедневной утренней гимнастике Мячи. Провожу утреннюю гимнастику в зале.

8.30-8.55 Подготовка к завтраку. Формировать К. Г. Н.: мыть руки перед едой. Воспитывать привычку самостоятельно умываться, мыть руки. В работе дежурных воспитывать трудолюбие и аккуратность. Предлагаю детям пройти в умывальную комнату.

Читаю стих :

Моем, моем мы ладошки

Мылом пенным и душистым

Все их моют даже кошки

Чтобы было чисто.

Загадываю загадки :

Ускользает как живое,

Но не выпущу ее я.

Белой пеной пенится.

Руки мыть не ленится.

Завтрак. Учить аккуратно есть, правильно держать ложку. Есть нужно тихо, хорошо пережевывая пищу. Во время приема пищи наблюдаю за тем, чтобы дети сидели за столом ровно, правильно

9.00-9.50 Н. О. Д.

10.00-10.10 II завтрак Формирование К. Г. Н. Детям напоминаю как правильно мыть руки.

10.10-12.10 Подготовка к прогулке Побуждать детей помогать друг другу при одевании, следить за порядком в своем внешнем виде.

Закреплять умение правильно одеваться. Алгоритм одевания и раздевания. Обращаю внимание как одеваются дети. Поощряю тех, кто быстро и правильно оделся. С I подгруппой выхожу на улицу , II подгруппу приводит помощник воспитателя.

Прогулка.

Наблюдение.

«Белоствольная березка. Белоствольная березка.

Предложить детям найти на участке березку, рассказать как она выглядит, как можно узнать березу. Предложить детям послушать загадки о березе, обсудить, какие признаки и свойства этого дерева в них отражены. Что означают образные выражения встречающиеся в загадках (белый сарафан, сережки, кудри.) Организую детей на наблюдение. Загадываю загадку :

И красива и стройна

Средь подруг стоит она

Вся в кудряшках и сережках

Это белая (березка) .

Русская красавица

Стоит на поле

В зеленой кофточке

В белом сарафане

(береза)

Подвижная игра

«Зайцы и волк»

(О. В. Д. прыжки, бег) Учить детей правильно выполнять игровые движения прыжки на двух ногах и на одной ноге с продвижением вперед, бег, выполнение движений в соответствии с текстом.

Развивать мышцы ног, воспитывать уверенность в себе. Предлагаю детям поиграть в новую игру.

Объясняю правила.

Слова проговариваю вместе с детьми, пока она их не запомнят.

Слежу за соблюдением правил.

Хвалю детей.

Индивидуальная работа Повторение стихов о весне с Машей, Ваней. Хвалю за выразительное чтение.

Трудовые поручения Учить детей самостоятельно выявлять факторы нарушения порядка на участке, подбирать необходимый инвентарь, рассказывать о ходе своей работы, ее значении. Предлагаю детям инвентарь для уборки участка (собрать ветки, листья, камушки) .

Самостоятельная игровая деятельность. Оказывать детям помощь в обустройстве места для игры. Выборе предметов – заместителей. Используя метод косвенного руководства, предлагать детям обыграть различные ситуации. Учить выбирать оптимальные модели поведения. Выносной материал для с/р игр.

Игрушки для игры с песком. Предлагаю детям поиграть в с/р игры.

Покататься на каруселях.

Поиграть с машинками.

Сделать постройки из песка.

12.10-12.30 Возвращение с прогулки. Воспитание К. Г. Н.

Следить за внешним видом, отряхивать одежду от песка, вытирать обувь.

Воспитание чувств взаимопомощи.

Закрепить последовательность раздевания. Напоминаю детям последовательность раздевания. Слежу за тем, чтобы они аккуратно складывали уличную одежду в шкаф. Обращаю внимание на их внешний вид.

Приучаю детей пользоваться зеркалом.

Осуществляю индивидуальный подход.

12.30-13.00 Подготовка к обеду. Воспитание К. Г. Н.

Мыть руки с мылом, насухо вытирать их полотенцем Напоминаю , что перед тем как сесть за стол, нужно вымыть руки.

Садиться надо только за накрытые столы.

Обед. Во время еды слежу за осанкой.

13.00-15.15 Подготовка ко сну. Закреплять последовательность раздевания.

Умение правильно складывать одежду на стул.

Воспитывать культурное поведение в спальне. После обеда напоминаю детям о необходимости сходить в туалет.

Напоминаю детям о правилах поведения в спальне, раздеваться и складывать аккуратно одежду на стул, не шуметь, не мешать другим детям спать.

Создаю тихую, спокойную обстановку.

Рассказываю потешку.

Тишина у пруда,

Не качается вода,

Не гуляют камыши

Пока ребенок находится в детском саду, его жизнедеятельность протекает в соответствии с регламентированным распорядком. Чередование учебных занятий и подвижных игр, отдыха и активного бодрствования помогает избежать нервного переутомления малышей. В зависимости от возраста, дети осваивают те или иные навыки самообслуживания, учатся культурному общению. В этой статье мы рассмотрим особенности проведения режимных моментов в средней группе.

Основные принципы организации

Важно, чтобы ребенок в детском саду не только развивался, но и удовлетворял свои потребности в активных движениях, еде, своевременном отдыхе и т. д. Планирование режимных моментов в средней группе основано на исследованиях детской физиологии. Учитываются возрастные особенности воспитанников.

В основу режима положены следующие принципы:

  • Ритмичность. Виды деятельности сменяются в соответствии с внутренними циклами, свойственными ребятишкам 4-5 лет.
  • Цикличность. Постоянный график приводит к формированию привычки, снимает нервное напряжение.
  • Чередование отдыха и активного времяпрепровождения. На протяжении дня подвижные забавы сменяются спокойными играми, учебные занятия - художественной деятельностью, бодрствование - сном.
  • Гибкость. Если ребенок устал, у него должна быть возможность уединиться. Если он проснулся слишком рано, его включают в тихие игры с книжками и игрушками.
  • Постепенность. Дошкольников не торопят, дают возможность довести начатое дело до конца самостоятельно.
  • Индивидуальный подход. Некоторым ребятишкам (например, новичкам) требуется дополнительная помощь, особое внимание. Воспитатель потихоньку включает их в общий ритм.

Планирование дня: первая половина

Пребывание ребенка в детском саду можно разбить на два периода. Первая половина дня - это время, предшествующее тихому часу. После него начинается вторая половина дня, заканчивающаяся уходом ребятишек домой.

Перечислим режимные моменты в средней группе (по ФГОС), проводимые в первой половине суток:

  1. Прием детей, самостоятельные игры (1 час 20 мин.).
  2. Зарядка (10 мин.).
  3. Завтрак (30 мин.).
  4. Образовательная деятельность, включая подготовку к ней и перерывы между занятиями (1 час).
  5. Прогулка вместе с одеванием (2 часа).
  6. Возвращение в группу (20 мин.).
  7. Обед (30 мин.).
  8. Дневной сон вместе с подготовкой к нему (2 часа 15 мин.).

Утренний прием

Согласно плану режимных моментов, в средней группе день начинается с прихода ребятишек в детский сад. Задача воспитателя - радостно встретить их и включить в интересные игры с товарищами. Некоторые малыши с трудом отпускают родителей. Их нужно отвлечь: разыграть сценку при помощи игрушек, показать распустившийся цветок, предложить поухаживать за растениями.

Хорошей традицией станет проведение утреннего круга. Он включает в себя следующие элементы:

  • Приветствие. Ребятишки обнимаются, стоя в кругу, радуются утру, говорят добрые пожелания, передавая "волшебный" предмет.
  • Игра (она может быть посвящена времени года, погоде за окном или направлена на создание хорошего настроения).
  • Обмен новостями. Дети рассказывают о любых событиях, случившихся с ними. Можно передавать игрушку по кругу или оформить эту часть как интервью, использовав игрушечный микрофон.
  • Планирование дня. Воспитатель рассказывает о том, чем займутся ребята сегодня, выслушивает их пожелания. Для выбранной ими деятельности выделяется 15 минут после полдника.

Зарядка

Чтобы дети окончательно проснулись, были бодрыми и активными, проводится утренняя гимнастика. Этот режимный момент в средней группе предусматривает обязательное включение бега, ходьбы с разными построениями (врассыпную, парами, гуськом), подскоков. Общеразвивающие упражнения чаще всего проводятся в кругу.

Темп должен быть бодрым, без долгих пауз. Его задает музыка. Воспитатель дает короткие и четкие объяснения в начале выполнения упражнений, сопровождая их показом. В этом возрасте надо учить детей двигаться в одном темпе, правильно держать корпус. В комплексе могут быть задействованы различные предметы: мяч, кегли, мягкие кубы. Менять упражнения стоит каждые 1-2 недели.

Режимный момент "умывание"

В средней группе у детей уже сформированы элементарные навыки самообслуживания. Они умеют мыть руки до локтя и лицо. Воспитатель следит, чтобы ребятишки подходили к умывальникам по очереди, не толкались. Большое внимание уделяется аккуратности. Дети должны предварительно заворачивать рукава, не брызгать воду на стены и на пол, смывать мыльную пену под краном, тщательно закрывать его после окончания процедуры. Вытирать руки надо своим полотенцем насухо, а затем вешать его на место.

Воспитатель рассказывает детям о важности личной гигиены, о микробах. Сделать процесс интересным помогут стихи и загадки, а также введение игрушечного персонажа, который не умеет умываться. Дети должны знать, что руки моют после визита в туалет, а также после возвращения с прогулки, перед завтраком, обедом. Стоит обращать внимание и на аккуратность прически. Если после игр ребенок ходит растрепанный, воспитатель помогает ему причесаться, переплетает косички. Нужно донести до детей, что нельзя пользоваться чужой расческой или полотенцем.

Одевание

Воспитатель старается создать спокойную, доброжелательную атмосферу во время проведения того или иного режимного момента. Детей средней группы нельзя торопить, когда они собираются на прогулку или готовятся ко сну. В то же время им не дают отвлекаться на игры или разговоры.

Ребятишек учат:

  • располагаться рядом с личным шкафчиком;
  • помнить о порядке надевания вещей, который можно повесить на стену в раздевалке;
  • самостоятельно справляться с пуговицами;
  • выворачивать одежду на лицевую сторону;
  • правильно обуваться, используя специальную ложечку;
  • аккуратно складывать вещи при раздевании;
  • чистить и сушить одежду, если это требуется.

Дошкольникам 4-5 лет не всегда удается завязать шнурки или застегнуть молнию. В таком случае они должны уметь вежливо попросить воспитателя о помощи и поблагодарить за нее.

Дежурство по столовой

Этот режимный момент в средней группе воспитывает у детей ответственное отношение к порученному делу, стремление заботиться о своих друзьях. Дежурные облачаются в фартуки и поварские колпаки, что создает дополнительную мотивацию. Каждый ребенок накрывает свой стол. Количество обязанностей значительно увеличивается, по сравнению с младшей группой. Дежурные учатся правильной сервировке, раскладывают столовые приборы, в том числе ножи, расставляют хлебницы, чашки, блюдца, наполняют вазочки салфетками. Их действиями руководит помощник воспитателя.

После обеда ребятишки убирают хлебницы, салфетницы и тарелки, сложенные стопкой, аккуратно сметают крошки, вдвоем сворачивают скатерть. Воспитатель постоянно подчеркивает важность такой работы. Остальные дети, пообедав, благодарят не только повара, но и дежурных. При правильном подходе дошкольники с удовольствием выполняют подобную работу и к концу года справляются с ней без помощи взрослых.

Прием пищи

Важно, чтобы дети положительно относились к режимным моментам. В средней группе приему пищи предшествуют спокойные игры или уборка игрушек. Воспитатель может рассказать детям о вкусных блюдах, которые приготовили для них заботливые повара, загадать загадки про них. Все это возбуждает аппетит.

Ребятишки уже умело орудуют вилкой и ложкой. Их учат культуре поведения за столом. За него нельзя садиться с грязными руками. Спину необходимо держать ровно, есть аккуратно. Некрасиво жевать, открыв рот, проливать суп или компот на скатерть, крошить хлеб. Если малыш испачкался, ему предлагают вытереться салфеткой. По окончании еды все дружно задвигают стулья, благодарят обслуживающий персонал и дежурных, полощут рот.

Усвоить эти правила помогают специальные сказки, стихи, разыгрывание историй про невоспитанного мишку, который не умел есть аккуратно. Закрепить правильное поведение призвана похвала и поощрение воспитателя.

Образовательная деятельность в средней группе

В включаются специальные занятия по математике, музыке, физкультуре, развитию речи, рисованию и т. д.

При этом учитываются следующие моменты:

  • Ребятишки пятого года жизни способны воспринимать новую информацию не более 20 мин.
  • До обеда проводятся 2 занятия. Пару раз в неделю после полдника можно поставить еще одно занятие (физкультура, театральный кружок, музыкальные игры).
  • Математика, а также развитие речи - предметы, предполагающие высокую нагрузку на интеллект малыша. Их нельзя совмещать в один и тот же день.
  • Математику лучше поставить в середину недели, чтобы в понедельник и пятницу не нагружать дошкольников.
  • Дети должны учиться, играя. Если занятие проходит за столом, в середине обязательно проводится занимательная физкультминутка. Между двумя уроками юным ученикам дают побегать 10 минут.

Прогулка

В холодное время года на этот режимный момент в средней группе отводится 4 часа. Летом дети гуляют целый день, заходя в группу только для еды или сна. Чтобы занять ребятишек, на улицу выносится инструментарий:

  • предметы для уборки участка (ведра, веники, лопаты, совки);
  • игрушки (мячи, наборы для песочниц, детские лопатки, кегли, скакалки);
  • маски или шапочки животных, необходимые для организации подвижных игр.

Традиционно на прогулке дети:

  1. Проводят наблюдения за различными осадками (снег, туман, дождь), растениями, насекомыми, птицами. Воспитатель обращает внимание на работу взрослых людей: дворников, строителей, водителей.
  2. Наводят порядок на участке: поливают цветы, собирают мусор, разгребают снег или складывают игрушки.
  3. Играют. При этом нужно учесть, что малыши еще не понимают смысла соревнований. Более уместны будут коллективные игры. В начале прогулки проводятся наиболее активные из них (2-3). За полчаса до возвращения в группу приходит время тихих забав. В неделю ребятишки знакомятся с 3-4 новыми играми.

Воспитатель оставляет время для самостоятельной деятельности детей. Во время нее проводится индивидуальная работа с отдельными воспитанниками.

Тихий час

Пока дошкольники посещают туалет, раздеваются и аккуратно складывают одежду на стульчиках, помощник воспитателя проветривает спальню. В период подготовки к тихому часу нельзя шуметь, ругать детей. Ребятишкам может потребоваться 20-30 минут, чтобы заснуть. Те, кто бодрствует, не должны мешать своих товарищам.

Настроиться на сон помогает спокойная музыка, колыбельная песня, добрая сказка. Взрослые должны постоянно находиться в спальне. Если ребенок внезапно проснулся, он должен вести себя тихо. Разрешается встать, сходить в туалет, попить воды.

Правильная организация режимных моментов в средней группе приводит к тому, что дети становятся более самостоятельными. У них появляется стремление к поддержанию порядка, вырабатывается привычка к вежливому общению с другими людьми. Все это - основы культуры, без которых невозможно формирование воспитанной личности.

Утро.

Практическое упр-е «Учимся пользоваться носовым платком».

Задачи. Обсудить с детьми, как нужно действовать при кашле и чихании (прикрывать рот платком, отворачиваться в сторону от находящихся рядом людей), как правильно пользоваться носовым платком, когда его необходимо использовать.

Р.Н. И. «Гори, гори ясно…».

Задачи. Повышать речевую активность детей, развивать быструю реакцию на сигнал, форм-ть умение выступать в роли водящего.

Д.И. «Было, будет».

Задачи. Обсудить с детьми значение слов «сегодня», «вчера», «завтра», учить правильно использовать эти понятия в речи, выбирать нужное слово, заканчивая различные фразы воспитателя. Форм-ть грамматический строй речи. (инд. работа с

С-р игра «Шоферы».

Задачи. Используя косвенный метод руководства игрой, подводить детей к самостоятельному созданию игровых замыслов, предлагать обыгрывать ситуации, которые могут возникнуть на дороге. Вос-ть уважение к труду шофера.

НОД

Коммуникация

Музыка

Прогулка

Наблюдение: деревья зимой.

Задачи. учить узнавать деревья по внешнему виду и по описанию, самостоятельно составлять простейшие загадки – описания. Обратить внимание на зимнее убранство деревьев, учить использовать в описании образные выражения.

Д.И. «Что сначала, что потом?».

Задачи. Актуализировать представления детей о порядке следования различных явлений, времен года, событий в жизни человека, учить формулировать ответы на вопросы развернуто, отвечать полными предложениями. Развивать у детей логическое мышление, фантазию (инд. работа с Яной В., Настей М.).

Трудовые поручения: кормление зимующих птиц.

Задачи. Побеседовать с детьми о том, какие птицы зимуют с нами, кто прилетает на участок, чем они питаются, почему нужно подкармливать птиц. Вос-ть бережное и заботливое отношение к ним.

П.И «Два Мороза».

Задачи. Учить действовать в соответствии с игровой ситуацией, ориентироваться в пространстве.

Вторая половина дня.

Чтение р.н.ск. «Морозко».

Задачи. Продолжать знакомить детей с произведениями устного народного творчества, учить оценивать поступки героев, выражать свое отношение к услышанному. Форм-ть представление о книге, как источнике знаний и впечатлений.

Настольно – печатная игра «Лото».

Задачи. Учить подбирать картинки в соответствии с заданной логикой, соотносить изображения на карточках с картинками. Развивать логическое мышление, зрительное восприятие, форм-ть умение сравнивать, делать выводы. (инд. работа со Стасом В, Сережей В.)

Прогулка

Наблюдение «Ветер и небо».

Задачи. Предложить детям отметить характер ветра (слабый, сильный, порывистый, холодный), рассмотреть, как движутся облака по небу, отметить, совпадает ли направление ветра и направление, в котором движутся облака. Рассказать о зимних приметах, учить видеть связи между явлениями.

П.И. «Липкие пеньки».

Задачи. Познакомить детей с правилами игры, учить убегать и уворачиваться от водящего, учить следить за сохранением осанки во время ходьбы и бега, за согласованностью движений рук и ног (инд. работа с Валей К., Яной В.).

П.И. «Паровоз и вагоны».

Задачи. Форм-ть у детей умение действовать согласованно, выполнять роли игроков и организаторов игры. Форм-ть начала досуговых компетенций. Обогащать двигательный опыт, стимулировать творчество в двигательной деят-ти.

Вечер.

Разучивание стих-я Я. Купала «Зима».

Задачи. Предложить детям разучить стих-е, учить выразительно декламировать стих-е, поддерживать внимание и интерес к слову в литературном произведении.

С-р игра «Парикмахерская».

Задачи. учить детей распределять роли, готовить обстановку для игры, вступать в диалоги. Активизировать в речи понятия, связанные с работой парикмахера.

Д.И. «Чудесный мешочек»

Задачи. С целью развития осязательного восприятия учить выделять признаки предметов по структуре поверхности, группировать предметы по материалу, из которого они сделаны (металл, резина, стекло, дерево, пластмасса). Активизировать словарь; воспитывать наблюдательность, внимание, умение четко выполнять правила игры.

Башкирская народная игра «Липкие пеньки»
Задача. Познакомить с новой башкирской игрой. Упражнять в беге в рассыпную по всей площадке с увертыванием. воспитывать честность.
Организация игры. Три – четыре игрока садятся на корточки как можно дальше друг от друга. Они изображают липкие пеньки. Остальные играющие бегают по площадке, стараясь не подходить близко к пенькам. Пенечки должны постараться коснуться пробегающих мимо детей. Осаленные становятся пеньками.
Методические приемы: выбор детей – «пеньков» по считалке. Выработка с детьми нового правила: осаленные пеньки тоже могут касаться детей, превращая их в пеньки.
Дополнительные рекомендации: пеньки не должны вставать с мест.

«Зима» Я. Купала.

Так недавно к нам в оконце

Каждый день глядело солнце.

А теперь пора настала -

В поле вьюга загуляла.

Разбежалась с песней звонкой,

Все укрыла, как пеленкой,

Запушила снежным пухом -

Стало всюду пусто, глухо.

Не звенит река волною

Под одежкой ледяною;

Лес притих, глядит тоскливо,

Птиц не слышно хлопотливых.

Кто не слышал об артисте
Тралиславе Трулялинском!
А живёт он в Припевайске,
В переулке Веселинском.

С ним и тётка - Трулялётка,
И дочурка - Трулялюрка,
И сынишка - Трулялишка,
И собачка - Трулялячка.
Есть у них ещё котёнок
По прозванью Трулялёнок,
И вдобавок попугай -
Развесёлый Труляляй!

На заре они встают,
Чаю наскоро попьют,
И встречает вся компания
Звонкой песней утро раннее.

Палочку-трулялочку
Поднимет дирижёр -
И сразу по приказу
Зальётся дружный хор:

"Тру-ля-ля да тру-ля-ля!
Тра-ля-ля да тра-ла-ла!
Честь и слава Тралиславу!
Трулялинскому хвала!"

Трулялинский чуть не пляшет
Дирижёрской палкой машет
И, усами шевеля, подпевает:
"Тру-ля-ля!"
"Тру-ля-ля!" - звучит уже
На дворе и в гараже,
И прохожий пешеход
Ту же песенку поёт,

Все шофёры - Трулялёры,
Почтальоны - Труляльоны,
Футболисты - Трулялисты,
Продавщицы - Трулялицы,
Музыканты - Трулялянты,
И студенты - Труляленты,
Сам учитель - Трулялитель,
А ребята - Трулялята!
Даже мышки, даже мушки
Распевают: "Трулялюшки!"
В Припевайске весь народ

Припеваючи живёт.

В этом разделе находятся сетки режимных моментов в разных группах детского сада. В меню с правой стороны расположены ссылки на конкретную сетку - по возрасту или программе. Ниже мы приводим рекомендации по самостоятельной подготовке плана по проведению режимных моментов.

Прием детей, осмотр, игры, утренняя гимнастика

При планировании работы желательно заранее указать, где будет осуществляться прием детей воспитателем: в группе, коридоре или на участке. Во время утреннего приема необходимо создать хорошее настроение как ребенку, так и его родителям. Необходимо обращать внимание на внешний вид детей, пришедшие дети должны здороваться, разговаривать негромко и не кричать. Воспитатель обязан проследить, чтобы все нашли себе интересную деятельность и не мешали другим детям. В случае если ребенок не смог самостоятельно выбрать себе занятие, воспитатель должен помочь ему: подключить к играющим детям, помочь в выборе игрушек или дать ребенку какое-либо конкретное поручение. Необходимо создать условия для разнообразной и интересной деятельности детей в группе или на участке. Воспитатель проводит гимнастику, в плане записывается комплекс утренней гимнастики. Проводится организация умывания постепенно, небольшими группами детей. Детям можно напомнить правила поведения - они должны закатать рукава, намыливание рук и прочие процедуры должны проводиться над раковиной, дети не должны разбрызгивать воду, должны поддерживать порядок и чистоту в умывальной комнате. Нужно следить за тем, чтобы дети пользовались только своим полотенцем и аккуратно вешали его на свое место после процедуры умывания.

Подготовка к завтраку, завтрак

Воспитатель должен отразить следующее: как накрыты столы к завтраку (дать оценку детям-дежурным). В зависимости от меню можно уточнить названия некоторых блюд. Стоит отметить заботу няни и поваров о детях. Подготовить детей к еде, создав у них хорошее настроение. В процессе еды воспитатель должен постоянно контролировать осанку детей, стараться, чтобы дети съели всю предложенную пищу. Воспитывать культурно-гигиенические навыки приёма пищи.

Игры и подготовка к занятиям

В плане должна быть указана планируемые виды деятельности - с указанием названия и цели деятельности. При индивидуальной работе с детьми, необходимо указать и тему, и цель, с уточняющими подробностями. Организовать с детьми беседу об их семье. Перед занятием имеет смысл провести с детьми в игру средней подвижности - на ловкость или координацию.

Занятия

Проводится занятие согласно перспективному плану, программное содержание и цели занятия указываются в плане. Знания полученные на занятии могут быть закреплены на последующей прогулке - в виде наблюдения или беседы.

Подготовка к прогулке, прогулка

Методика и содержание работы с детьми по воспитанию у них навыков одевания и культуры поведения при этом процессе должны быть прописаны в плане. Детям дается подробная установка на предстоящую деятельность - группа должна быть преведена в порядок перед выходом; напомнить детям правила поведения в раздевальной комнате. Воспитатель должен контролировать последовательность одевания, перед выходом на прогулку стоит обратить внимание детей на их внешний вид. Воспитатель устраняет ошибки очевидные детей в процессе одевания. Образовательные задачи тоже должны быть отражены в плане: названия одежды и ее назначение, так же как и названия отдельных деталей одежды закрепляются в процессе одевания, идет активизация словаря на тему «Одежда». Организация прогулки. Воспитатель берет на себя организацию интересной и разнообразной деятельности детей во время прогулки: дети должны быть ознакомлены с наличием игрушек и вспомогательного инвентаря, правилами обращения с ним. В процессе прогулки воспитатель наблюдает за содержанием игр и взаимоотношением детей в этих играх, а также следит за сменой видов деятельности - дети не должны слишком возбуждаться или перегреваться. Проводится подвижная игра (название игры и её цели указываются в плане). Стоит привлекать детей к уборке участка. Организовать с детьми наблюдения за живой или неживой природой (в плане указывается объект наблюдения). За 30 минут до конца прогулки воспитатель переводит детей на более спокойную деятельность - проводятся наблюдения, словесные игры или беседы. Перед уходом с прогулки детям дается указание на предстоящую деятельность - от приведения участка в порядок до входа в группу. Дети должны ноги перед входом в детский сад, передвигаться тихо. В раздевалке воспитатель следит процессом переодевания и прививает детям бережное отношение к вещам и навыки аккуратности.

Возвращение с прогулки, подготовка к обеду и обед

Подготовка к сну, дневной сон

В процессе подготовка ко сну воспитатель следит за дисциплиной: дети не должны отвлекаться лишними играми, разговорами, не должны шуметь. Обстановка в спальне должна быть спокойной и расслабляющей. Воспитываются - бережное отношение к вещам, аккуратность, положительное отношение к дневному сну. Проверить: удобно ли дети расположились в своих кроватях, следить за положением рук - руки должны находиться поверх одеяла.

Подъем, воздушные, водные процедуры

См. пункт «Подготовка к сну». Воспитатель следит за дисциплиной и порядком одевания детей в спальне: дети не должны отвлекаться лишними играми, разговорами, не должны громко шуметь. Обстановка в спальне должна быть спокойной. Воспитатель помогает детям в случае затруднений. Воспитывается самостоятельность и аккуратность.

Игры, самостоятельная деятельность

См. пункт «Игры и подготовка к занятиям».

Подготовка к ужину, ужин

См. пункт «Подготовка к завтраку, завтрак».

Игры, прогулка, уход детей домой

См. пункты «Подготовка к прогулке», «Игры» и «Прием детей». Родители должны быть проинформированы (в присутствии ребенка) об его успехах в группе, демонстрируются работы детей. Воспитатель информирует родителей о проблемах и способах их решения. Отдельно стоит отметить момент ухода - необходимо напомнить ребенку о правилах хорошего тона, ребенок должен попрощаться с детьми и воспитателем. Воспитатель должен положительно настраивать детей на следующие посещения детского сада.