Сусанна Полякова
Интегрированное физкультурно-речевое занятие (старшая группа для детей с ОНР)

Интегрированное физкультурно-речевое занятие

(старшая группа для детей с ОНР )

На интегрированных физкультурно-речевых занятиях совершенствуется ориентировка в схеме тела, закрепляются навыки координации движения и речи у детей с дизартрией .

Тема «Центр подготовки юных космонавтов»

Цель : интегрировать коррекционно-речевые задачи в процесс физкулътурно -оздоровительной деятельности.

Активизировать лексику но теме «Космос» .

Упражнять в подборе родственных слов.

Знакомить с многозначностью слова земля.

Закреплять навыки слогового анализа одно-, двух-, трехсложных слов.

Упражнять в образовании относительных прилагательных.

Совершенствовать координацию движений и речи.

Упражнять в перестроении в две-три колонны, ходьбе по ограниченной поверхности, прыжках на двух ногах из обруча в обруч, перекатах в сторону, беге с ускорением.

Развивать внимание, память, ловкость, быстроту реакции.

Воспитывать сплоченность.

Предварительная работа :

беседа воспитателя об освоении человеком космического пространства.

Место проведения : спортивный зал.

Педагоги : учитель-логопед,

Оборудование : гимнастический мат, обручи, коррекционный коврик, батут> корзины, наборы соков, супов, круп, аудиозаписи, магнитофон, ноутбук, проектор.

Организационный момент

Звучит музыка. Дети входят в зал, строятся в шеренгу.

Здравствуйте, дети. Сегодня я предлагаю вам пройти курс подготовки в «Центре юных космонавтов имени Ю. А. Гагарина» . Вы готовы к испытаниям?

Инструктор по физической культуре.

Космонавты каждый день делают гимнастику и специальные упражнения. Давайте и мы проведем разминку.

Проводятся ходьба и бег в колонне по одному. Дети образуют круг.

Упражнение «Космонавт» на координации движения и речи

Стоя в кругу, дети проговаривают стихотворение В. Степанова «Космонавт» и выполняют соответствующие тексту движения.

В темном небе звезды светят,

Космонавт летит в ракете.

День летит и ночь летит

И на землю вниз глядит.

Видит он внизу поля,

Горы, реки и моря.

Видит он весь шар земной,

Шар земной - наш дом родной.

Подбор признаков к названию предмета

Дети перестраиваются в две колонны и поворачиваются лицом друг к другу.

Логопед. Ребята, подберите слова-признаки (космонавт какой) .

Дети называют прилагательные, бросая мяч друг другу.

Смелый, ловкий, быстрый, сильный, выносливый, умный, находчивый, уверенный, храбрый, здоровый, мужественный, решительный, добрый, веселый, внимательный, наблюдательный, любознательный.

«Полоса препятствий»

(выполнение основных движений)

Инструктор по физической культуре. Чтобы стать такими, как космонавты, необходима хорошая физическая подготовка. Сейчас вам нужно преодолеть полосу препятствий.

Дети выполняют упражнения на «полосе препятствий» : перекатываются в сторону, ходят по коррекционной дорожке, прыгают из обруча в обруч.

Молодцы, ребята! Вы проявили ловкость и показали силу прыжка.

Ознакомление с многозначностью слова земля

Дети садятся на мягкие модули перед экраном.

Логопед. Как называется наша планета? (Земля.)

Что пашет трактор? (Землю.)

Что говорит капитан корабля, увидев берег? («Земля!» )

По мере того как дети отвечают на вопросы, на экране появляются соответствующие изображения.

Вы, наверное, заметили - одно и то же слово земля обозначает и планету и почву, на которой выращивают растения, и берег, куда причаливают корабли.

«Слова-братья» (формирование семантического поля слова земля)

Дети, вы уже знаете, что у каждого слова есть «слова-братья» .

Послушайте предложения и найдите в них «слова-братья» к слову земля.

На экране появляется изображение названного детьми слова.

В лесу спеет душистая земляника.

Старик со старухой жили в своей землянке.

Земляне берегут свою планету.

Гномы ищут клады в подземелье.

Метро - это подземный вид транспорта.

Что еще бывает подземное? (Переход, туннель, богатства,.)

Арахис - земляной орех.

Сейчас проверим память юных космонавтов.

Дети повторяют «слова-братья» .

Упражнения на закрепление навыков звукослогового анализа (проводятся по подгруппам )

I подгруппа : «Тренировка на батуте» .

Вы сказали, что космонавт внимательный и ловкий. Сейчас проверим ваше внимание и ловкость. Я называю слово, а вы должны сосчитать, сколько в слове частей (слогов, и выполнить столько же прыжков на батуте.

Космос, старт , Марс, планета, Луна.

II подгруппа : игра «Не путай звуки» .

Инструктор по физической культуре.

Теперь проверим вашу наблюдательность. Я называю слова, а вы, услышав звук [с], выполняйте прыжок на месте, звук [з] - приседайте.

Звезда, спутник, космонавт, закат, компас.

Услышав звук [р], поднимайте руки, звук [л] - наклоняйтесь вперед.

Робот, инопланетянин, скафандр, космодром, луноход.

Эстафета «Космическая пища» (образование относительных прилагательных)

Инструктор по физической культуре.

Ребята, на борту космического корабля космонавты в невесомости едят особую пищу. Все продукты находятся в специальной упаковке. Сейчас мы проведем эстафету «Космическая пища» . Перестройтесь в три колонны-команды, а затем по одному прибегите на «склад» , возьмите заданный продукт и вернитесь, положив продукт в корзину своей команды. Предложением надо выразить, что принесли.

Например : «Я доставил пакет с куриным супом» .

На расстоянии 4-5 м в обруче лежит «космическая пища» .

Первая команда доставляет пакеты с крупой, вторая - пакеты с супом, третья - коробочки с соком.

Около каждой подгруппы детей находится педагог (инструктор по физической культуре, логопед, воспитатель, который следит, как дети образуют прилагательные и составляют предложения.

Игра «Кричащий платочек» (дыхательная гимнастика)

Дети перестраиваются в круг. Инструктор по физкультуре , стоя в центре круга, подбрасывает вверх платок из легкой ткани. Воспитанники плавно, на выдохе, произно-сят гласный звук до тех пор, пока платочек не упадет на пол.

Итог занятия

Дорогие ребята, испытания в «Центре подготовки космонавтов» закончены. Вы показали свои знания о космосе, проявили ловкость, быстроту, смелость. У вас отличная память. Молодцы!

Каждый ребенок награждается удостоверением «Юный космонавт» и набором «космической пищи» . Дети под музыку проходят круг почета.

Лопатина Л. В., Серебрякова НЗ. Логопедическая работа в группах дошкольников со стертой формой дизартрии. СПб., 1994.

Мерзлякова С., Кирсанова Т. Веселый колобок // Музыкальный руководитель. 2004. № 5.

Пожиленко ЕЛ. Энциклопедия развития ребенка : Для логопедов, воспитателей, учителей начальных классов и родителей. СПб., 2006.

Репина ЗА. и др. Поле речевых чудес. Екатеринбург, 1997.

Синицына Е. Умные слова. М., 1998.

Федеральные государственные требования к основной общеобразовательной программе дошкольного образования. Приказ Минобрнауки РФ от 23.11.2009 г. № 655.

Шибаев А. Язык родной, дружи со мной. Л., 1991.

муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Сказка» города Щигры Курской области

ИНТЕГРИРОВАННОЕ

ФИЗКУЛЬТУРНО - РЕЧЕВОЕ

ЗАНЯТИЕ

(старшая группа для детей с ОНР)

на тему: «Центр подготовки юных космонавтов»

Выполнили: инструктор по физкультуре

Солпанова Ирина Геннадиевна

учитель - логопед

Крыса Марина Владимировна

Цель: интегрировать коррекционно – речевые задачи в процесс физкультурно-оздоровительной деятельности.

Задачи

    Развивать артикуляционный аппарат, фонематическое восприятие, зрительное и слуховое внимание, память, моторику.

    Активизировать лексику по теме «Космос».

    Закреплять навыки слогового анализа одно-, двух-, трехсложных слов.

    Упражнять в образовании относительных прилагательных.

    Знакомить с многозначностью слова земля.

    Совершенствовать координацию движений и речи.

    Упражнять в перестроении в две колонны, ходьбе по ограниченной поверхности, прыжках на двух ногах из обруча в обруч, беге с ускорением.

    Развивать внимание, память, ловкость, быстроту реакции.

    Воспитывать сплоченность.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: беседа воспитателя об освоении человеком космического пространства.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ : спортивный зал.

ПЕДАГОГИ: учитель – логопед, инструктор по физкультуре.

ОБОРУДОВАНИЕ: зеркала,обручи, дуги, коррекционный коврик, батут, корзины, набор соков, круп, аудиозаписи, магнитофон, ноутбук.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Звучит музыка. Дети входят в зал, строятся в шеренгу.

1.Вводная часть

ЛОГОПЕД. К нам на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.

Я улыбнусь тебе и гостям,

А ты улыбнешься нам.

Мы умеем улыбаться, (дети улыбаются)

Мы умеем удивляться, (удивляются, пожимают плечами)

Мы умеем сердиться, (хмурят брови)

Мы умеем огорчаться, (Вздыхают: «О-о-о»)

Но мы любим улыбаться. (улыбаются)

Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя свежесть, доброту, красоту. А выдохните через ротик все обиды, злобу и огорчения. (Дети повторяют вдох и выдох 3раза.)

Ребята, а вы хотели бы стать космонавтами?

Я предлагаю вам сегодня пройти курс подготовки в « Центре юных космонавтов имени Ю.А. Гагарина». Вы готовы к испытаниям?

Космонавты каждый день делают гимнастику и специальные упражнения. Давайте и мы сделаем артикуляционную гимнастику.

Чтобы четко говорить

И звуки правильно произносить,

Надо с язычком дружить.

Поиграем с язычком, а помогут нам картинки.

(Логопед показывает картинки с изображением артикуляционных упражнений: «Заборчик», «Трубочка», «Качели», «Часики», «Чистим зубки» и т.д. Дети выполняют их).

Входит

Здравствуйте дети. Я узнал, что вы хотели бы стать космонавтами и проходите курс подготовки в « Центре юных космонавтов имени Ю.А. Гагарина». И хотите отправиться в космос как Юрий Алексеевич Гагарин. Так вот все космонавты сильные, выносливые, ловкие, много занимаются, по утрам закаляются и делают гимнастику. А вы сильные? Умные? Выносливые? Сейчас мы в этом убедимся. Давайте сделаем красивый круг.

Упражнение «Космонавт» на координацию движения и речи.

(Стоя в кругу, дети проговаривают стихотворение В. Степанова «Космонавт» и выполняют соответствующие тексту движения)

В темном небе звезды светят,

Космонавт летит в ракете.

День летит и ночь летит

И на землю вниз глядит.

Видит он внизу поля,

Горы, реки и моря.

Видит он весь шар земной,

Шар земной – наш дом родной.

Подбор признаков к названию предмета

ЛОГОПЕД . Ребята давайте подберем слова – признаки. Я буду бросать вам мяч, а вы с ответом (космонавт какой?) обратно бросаете мяч мне.

(Дети называют прилагательные, бросая мяч логопеду.)

Смелый, ловкий, быстрый, сильный, выносливый, умный, находчивый, уверенный, храбрый, здоровый, мужественный, решительный, добрый, веселый, внимательный, наблюдательный, любознательный.

КОСМОНАВТ (инструктор по физкультуре) Чтобы стать такими, как космонавты, необходима хорошая физическая подготовка. Сейчас вам нужно преодолеть полосу препятствий.

(Дети выполняют упражнения на «полосе препятствий»: подлезают под дугу, ходят по коррекционной дорожке, прыгают из обруча в обруч.)

Молодцы, ребята! Вы проявили ловкость и показали силу прыжка.

Ознакомление с многозначностью слова земля

(Дети присаживаются на стульчики за столы перед экраном.)

ЛОГОПЕД. Ребята давайте вспомним, как называется наша планета? (Земля )

Что пашет трактор? (Землю .)

Что говорит капитан корабля, увидев берег? («Земля!»)

(По мере того как дети отвечают на вопросы, на экране появляются соответствующие изображения.)

Вы, наверное, заметили – одно и то же слово земля обозначает и планету и почву , на которой выращивают растения, и берег , куда причаливают корабли.

Упражнения на закрепление навыков звукослогового анализа

«Тренировка на батуте»

ЛОГОПЕД. Вы сказали, что космонавт внимательный и ловкий. Сейчас проверим ваше внимание и ловкость. Я называю слово, а вы должны сосчитать, сколько в слове частей (слогов), и выполнить столько же прыжков на батуте.

Кос-мос, старт, Марс, пла-не-та, Лу-на.

КОСМОНАВТ (инструктор по физкультуре) Теперь проверим вашу наблюдательность. Я называю слова, а вы, услышав звук (с ), выполняйте прыжок на месте, звук (з )- приседайте.

Звезда, спутник, космонавт, закат, компас.

Услышав звук (р ), поднимайте руки, звук (л) – наклонитесь вперед.

Робот, инопланетянин, скафандр, космодром, луноход.

Эстафета «Космическая пища»

(образование относительных прилагательных)

КОСМОНАВТ (инструктор по физкультуре) Ребята, на борту космического корабля космонавты в невесомости едят особую пищу. Все продукты находятся в специальной упаковке. Сейчас мы проведем эстафету «Космическая пища» Перестройтесь в две колонны – команды, а затем по одному прибегите на «склад», возьмите заданный продукт и вернитесь, положив продукт в корзину своей команды. Предложением надо выразить, что принесли.

Например: «Я доставил пакет с крупой».

На расстоянии 4-5 м в обруче лежит «космическая пища». Первая команда доставляет пакеты с крупой, вторая – пакеты с соком. Около каждой подгруппы детей находится педагог (инструктор по физкультуре, логопед), который следит, как дети образуют прилагательные и составляют предложения.

Молодцы ребята, вы всем доказали, что вы не только смелые, но и еще ловкие, сильные и быстрые.

Дыхательная гимнастика

Давайте с вами станем все в круг, и пожелаем нашим гостям и друг другу крепкого здоровья, но для этого покажем ладошки, вдохнем глубоко через нос, и протяжно подуем на ладошки.

Итог занятия

ЛОГОПЕД. Дорогие ребята, испытания в «Центре подготовки космонавтов» закончены. Вы показали свои знания о космосе, проявили ловкость, быстроту, смелость. У вас отличная память. Молодцы!

КОСМОНАВТ НАГРАЖДАЕТ ДЕТЕЙ. Каждый ребенок награждается удостоверением «Юный космонавт» и получает космическую пищу(«Агуша»яблочное пюре в пакетике). Дети под музыку проходят круг почета.

Цели: Обобщить и уточнить знания детей о животных жарких стран; учить узнавать животных по внешним признакам, строение, чем питаются, характерные повадки; учить использовать притяжательные прилагательные к существительным; Закрепить словарь по данной теме; развивать общую и мелкую моторику; содействовать развитию координации движений, вниманию. Закрепить умение выполнять корригирующие упражнения, сосредотачивать внимание на дыхании, развивать слуховое восприятие. Формировать потребность в двигательной активности.

Материалы и оборудование к занятию: Карточки для игры “Чьё это” с рисунками (львиный хвост, слоновий хобот, жирафья шея, слоновьи ноги, страусиные перья, крокодилья пасть); карточки для игры “собери животное” (разрезанные на три части изображения животных: зебра, верблюд, слон, носорог, кенгуру, черепаха, страус, обезьяна, жираф, бегемот, жираф.

Предварительная работа: Беседа о животных жарких стран, дидактическая игра “Кто у кого?”; коллективная аппликация “Животные жарких стран”, раскрасить картинки к игре “Чьё это?”, предложить родителям сводить детей в зоопарк; читать детям книги о животных жарких стран, рассмотреть иллюстрации.

Ход занятия.

Сюрпризный момент: Дети заходят в музыкальный зал и садятся на стульчики. Вдруг вбегает Незнайка и говорит: – здравствуйте, дети вы узнали меня. Мне пришло из Африки письмо, звери просят о помощи у них там беда, прилетал злой волшебник и всех животных перепутал. Вот послушайте (читает отрывок из стихотворения Чуковского “Путаница”). Он оставил конверт с карточками, а что сними делать, я не могу разобраться, помогите мне, пожалуйста.

Воспитатель: Дети, поможем Незнайке? (Да). Давайте посмотрим, что же положил в конверт злой волшебник. Да тут загадки!!!

Он живет среди болот,
У него большой живот,
И огромный страшный рот!
Это толстый …(бегемот).

Артик. гим.

Рот по шире открываем в бегемотиков играем,
Закрывать его нельзя до пяти считаю я.

Уж очень вид у них чудной,
У папы локоны волной,
А мама ходит стриженой.
За что она обижена?
Недаром часто злиться
На всех мамаша…(львица).

“Лев” И.п. – стоя. Дети раздвигают пальцы (когти), напрягают все мышцы и изображают рычание льва (р-р-р-р), готового к нападению.

С двух – и трех – этажный дом,
С блюда уха оба,
Впереди на морде хвост,
Под названьем хобот? (Слон.)

Воспитатель: Дети, какие уши у слона? (Большие.)

Массаж ушей:

Чтобы уши не болели, (пальцами мягко растираем ушную раковину,
Разомнем их по скорее.
Вот сгибаем отпускаем пальцами сгибаем и отпускаем ухо,
И опять все повторяем.
Козелок мы разомнем, большим и указательным пальцами растираем По уху пальчикам ведем козелок,
И ладошки прижимаем, проводим пальчиком по краю уха
Сильно-сильно растираем. Ладонями энергично растирают уши.)

Полосатые лошадки, Африканские лошадки,
Разлинованы лошадки, словно школьные тетрадки,
От копыт до головы. (Зебра.)

Гимнастика для глаз “Муха”:

Громко муха зажужжала,
Над зебренком виться стала.
Муха, муха полетела
И на нос зебренку села.
Снова муха полетела,
И на ухо она села.
Снова муха полетела,
На другое она села.
Муха вверх, муха вниз.
Ну, зебренок берегись.

(Вытягиваем вперед руку и описываем указательным пальцем круг в воздухе, прослеживая движение глазами. Дотронуться пальцем до кончика носа, сфокусировать взгляд на кончике пальца. Дотрагиваются до уха, прослеживая движение пальца взглядом в пределах видимости, не поворачивая головы. Так же медленно дотрагиваться до другого уха, прослеживая движение взглядом. Резко перемещаем взгляд вправо, влево, вверх, вниз, зафиксировав его на кончике пальца.)

По реке плывёт бревно.
Ох, и злющее оно!
Тех, кто в речку угодил, нос откусит…(крокодил).

Пальчиковая игра “Крокодил”.

Крокодил ждет гостей, (сжимаем пальцы в кулак и разжимаем их)
Пасть его полна гвоздей!
Я спросил у крокодила: (ребрами ладоней растираем лоб)
– Здесь овца не проходила?
А злодей лежит на дне (потирает ладонь об ладонь и подмигивает)
Подмигивает мне.

Мать детей своих не бросит,
Она на брюшке сумку носит,
В эту сумку как в нору,
Деток прячет (кенгуру).

Массаж рук.

Носит мама кенгуру, в теплой сумке детвору,
А ребятки-кенгурятки, целый день играют в прятки.

(Пробегают пальцами правой руки по левой руке от кисти, тоже по полевой руке. Дети поглаживают правой ладонью левую руку от кисти к плечу, тоже другой рукой).

Что за чудо! Вот так чудо!
Сверху блюдо! Снизу блюдо.
Ходит блюдо по дороге,
Голова торчит и ноги. (Черепаха.)

Массаж спины (постукивание кулачками друг другу по спине).

Нет чудеснее рубашек,
Чем рубашки черепашек.
Очень прочные рубашки
Чинно носят черепашки.

Когда он в клетке, То приятен,
На шкуре много, Черных пятен.
Он хищный зверь, Хотя немножко,
Как лев и тигр. Похож на кошку. (Леопард.)

Поза доброй кошки.

И.п. – стойка на коленях, руки и бедра перпендикулярно полу и параллельно друг другу. Плавно поднять голову, обращая внимание на позвоночник. Плавно максимально прогнуться в пояснице. Удерживать позу 10–15 с. Дыхание спокойное. Позу закрепить хорошими мыслями.

Поза сердитой кошки.

И.п. – то же. Голову опустить, спину прогнуть плавно вверх. Внимание – на позвоночник. Дыхание произвольное. Оставаться в позе 10–15с.

Это зверь какой-то странный,
Шея как стрела у крана.
Что бы ртом достать до трав,
Вдвое сложится….(жираф)

Двигательные упражнения (по словам стихотворения): И.п. – стоя, поглаживание правой, левой руки, ходьба, присели руки вытянули вперед, круговое движение руками, упор сзади об пол.

На жаре одежду сняв,
В душ отправился жираф.
Он вприсядку наклонился,
Изогнулся и… свалился. (Ю. Парфенов).

– Он совсем не кровожадный, потому что травоядный,
Только смотрит строго. На носу два рога,
На ногах копыта – от врагов защита.
Лишь слона не свалит с ног
Африканский (носорог).

Упр. для стоп.

Носорог огромный словно башня, (И.п. – сидя на стуле. Ноги на полу, руки на коленях.)
Только он совсем не страшенный. (Переступают с ноги на ногу, поднимая пятки, не отрывая носков от пола.)
И когда он, бодр бывает, на спине детей катает.

Воспитатель: С этим заданием дети вы справились, интересно, что еще лежит в конверте (достает карту Африки), тут задание сложнее давайте попросим Ларису Николаевну в нем разобраться.

Дид. Игра “ Африка”.

Цель: Упражнять детей в нахождении звуков “Р”, “Р*” в словах, развивать словарь по данной теме.

Фонопедические упражнения “Экзотические животные”.

(По В. Емельянову и И. Трифоновой.)

У жирафа есть вопрос:
Для чего высокий рост?
Видно с этой высоты
Всех, кто прячется в кусты.

2. Произносить штро-басом:

3. Задне язычный носовой сонат (произносить -н- “носовым” звуком, гнусаво).

Слоник по двору ходил – nnnn,
Слоник хоботом водил – nnnn,
Мы за слоником пойдем – nnnn,
Голос в хоботе найдем – nnnn.

Сладко спит в своей берлоге бегемот – “хр”, “хр”,
Видит он во сне морковку и компот – “хр”, “хр”,
Спит он, широко разинув рот, – “хр”, “хр”,
И во сне он громким голосом пое – “хр”, “хр”.

Песня с движениями “Зоопарк”.

Воспитатель: Молодцы дети вы очень хорошо справляетесь с заданиями. Давайте посмотрим, какие еще задания лежат в конверте. Посмотрите, здесь карточки с разными частями тела животных. Надо назвать, чья часть тела.

Дид. Игра “Чьё это?”

Воспитатель: И вот последнее задание. Злой волшебник перепутал все фотографии животных, которые мы раскрасили, подготовили для нашей фото выставки. Для вас следующее задание, нужно сложить правильно животное и приклеить в рамку.

Какая красивая фото-выставка, посмотрите внимательно, все ли животные правильно собраны и наклеены. Незнайка мы расколдовали животных. Незнайка благодарит детей. Воспитатель в конверте находит наклейки животных жарких стран и дарит их детям.