Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Вологодского муниципального района «Центр развития ребёнка – Майский детский сад»

КОНСПЕКТ

родительского собрания в форме деловой игры: «Знаю ли я своего ребёнка».

Воспитатель - Кудряшова Ольга Леонидовна

2016 год

Цель: Расширение знаний родителей в вопросах применения разнообразных методов воспитания ребенка, в их целесообразности.

Предоставление возможности анализировать свою воспитательную деятельность.

Задачи:

  • Содействовать созданию сплочённого творческого коллектива: педагоги - родители - дети.
  • Повысить активность родителей в проведении совместных мероприятий.
  • Способствовать формированию правильного отношения родителей к индивидуальным особенностям своего ребёнка.
  • Обобщить представления у родителей о возрастных особенностях, чтобы использовать их в процессе семейного воспитания.
  • Создать эмоционально положительную атмосферу в совместном общении.

Материалы и оборудование:

Ноутбук, проектор, экран или телевизор, красочное приглашение на родительское собрание, видеозапись ответов детей, рисунки детей, флажки красного, синего, жёлтого цвета, мяч, фишки

Ход собрания:

Воспитатель: Здравствуйте, уважаемые родители!

В семейном кругу мы с вами растём

Основа основ родительский дом.

В семейном кругу все корни твои,

И в жизнь ты выходишь из семьи

В семейном кругу мы жизнь создаём,

Основа основ – родительский дом.

Воспитатель: Как вы считаете, знаете ли вы своего ребёнка? (ответы родителей)

Воспитатель: «Конечно» - ответят почти все родители. Многие родители искренне считают, что своего ребёнка они знают очень хорошо. Чем меньше ребёнок, тем мы действительно его лучше знаем. Сегодня мы с вами проведём родительское собрание на тему: «Знаю ли я своего ребёнка» в форме деловой игры. Вас ждут увлекательные вопросы и ответы детей, в конце мы узнаем на сколько мы знаем и понимаем своих детей. Вы согласны? Итак приступаем.

«Вопрос – ответ».

Я предлагаю вашему вниманию несколько вопросов, ваша задача угадать ответы детей на эти вопросы.

Какое блюдо в детском саду больше всего любит ребёнок?

Чем любит заниматься на участке во время прогулки?

Что может расстроить маму?

Легко ли быть взрослым и почему?

(сначала ответы родителей, а потом ответы детей на экране)

Подвести итог

«Объяснялки» Уважаемые родители посмотрите внимательно на экран и поймите какое слово объясняет ребёнок? (мама, обида, детский сад, семья, счастье) После каждого слова ответы родителей и ответы детей.

Подвести итог.

«Подумай и ответь»

На этом этапе нашей игры мы предлагаем вам несколько ситуаций и хотелось бы узнать как вы поступите.

  • Допустим, вы собрались провести выходные на природе, долго собирались, а в этот день пошёл дождь? Что вы будете делать?
  • Вы приехали на экскурсию в природный парк, а он закрыт в этот день для посетителей. Что делать?

«Пойми меня»

А теперь внимание снова на экран (запись объяснения слова «день рождения») Как вы думаете, о чём рассказали дети? (ответы родителей)

Ребёнку для полноценного развития праздник необходим как воздух. Праздник для ребёнка не то, что для нас, взрослых. Праздник – это событие в детской жизни, и ребёнок считает свои дни от праздника до праздника, как мы свои года от одного важного события до другого. Мы предлагаем вам встать и немного поиграть и ответить на ряд вопросов

(Ресурсный круг)

Помогают ли праздники в воспитании у ребёнка положительных черт характера?

Можно ли посадить за один праздничный стол со взрослыми детей? В каких случаях да, а в каких нет?

Предложите детскую игру, забаву для празднования дня рождения?

Вы приглашены в гости, о каких правилах вы напоминаете ребёнку?

Дети, приглашённые в гости разбросали игрушки, как поступить хозяевам?

Вашему ребёнку подарили игрушку которая у него уже есть, как он поступит?

Какие игрушки вы дарите детям?

Какие праздники кроме дня рождения вы устраиваете своим детям?

Подвести итог.

«Узнай работу своего ребёнка»

На столах лежат работы детей без подписи, смогут ли родители узнать работу своего ребёнка. Затем правильные ответы на экране (Фотография ребёнка с рисунком)

Подвести итог.

Воспитатель: Я предлагаю ситуацию для анализа:

Мальчик собрался гулять.

Надень пальто, - говорит отец - Не надо, на улице тепло,- возражает мать - Надеть!- приказывает отец - Не надо,- настаивает мать.

Мальчик не знает, кого слушать.

Ответьте на такие вопросы:

  • Каковы последствия подобных воздействий на ребенка?
  • Какое важное педагогическое требование не реализовано? (последовательность)

Воспитатель: Родителям необходимо предъявлять свои требования спокойно, ласково, контролировать при этом поведение ребенка.

Представьте такую ситуацию. «мама забирает ребёнка из детского сада. Они одеваются в раздевалке. Одевшись, мама, мама говорит ребёнку: «Иди, попрощайся с воспитателем». Ребёнок заглядывает в группу, говорит: «До свидания». Мама с ребёнком уходят домой.

Как вы думаете, всё ли правильно было сделано, для привития ребёнку правил культуры поведения? (ответы)

Подвести итог.

Воспитатель: А сейчас, предлагаю вам, как бы посмотреть на своих детей со стороны и проанализировать их поведение при помощи флажков. Если ребёнок выполняет данное правило, вы поднимаете флажок красного цвета, если не всегда выполняет – жёлтого, если не выполняет совсем – синего. Согласны?

Приступаем

  • Ребёнок умеет мыть руки, причём моет их всегда перед едой, после посещения туалета. Умет вытирать развёрнутым полотенцем?
  • Аккуратно складывает одежду?
  • Всегда пользуется носовым платком?
  • Правильно пользоваться ложкой, вилкой, салфеткой.
  • Вежливо обращается с просьбой завязать шапку, застегнуть куртку, благодарит за оказанную помощь?
  • Умеет извиняться и говорит это слово с нужной интонацией, чувством вины?
  • При встрече здоровается, прощаясь всегда говорит «до свидания»
  • Не бросает мусор на улице и в помещении?
  • У ребёнка стала активнее проявляться самостоятельность?

Подвести итог.

Воспитатель: Вот и подошла к концу наша с вами встреча, вы увидели наглядно, что взаимоотношения ребёнка и родителей складываются, уже с раннего возраста. И от того каким вырастет ребёнок зависит от нас, от наших совместных усилий. Сегодня мы увидели маленькую частичку работы с ребёнком, наша задача помочь ему добиться успехов в трудном для него деле взросления, выразить желание становиться ещё лучше, формировать веру в себя, в свои силы и возможности.

Семья – это счастье, любовь и удача,

Семья – это летом поездки на дачу,

Семья – это праздники, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные пираты,

Рождение детей, первый шаг, первый лепет.

Мечты о хорошем, волнение, трепет.

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы,

Семья – это важно, семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Хочу, чтоб про вас говорили друзья

Какая хорошая, ваша семья.

На этом позвольте закончить наше собрание. Нам бы очень хотелось узнать ваше мнение по поводу проведённого мероприятия, стоит ли в будущем продолжать эту работу? (ответы родителей, возможны письменные пожелания).

Решение:

  • Объединить усилия семьи и дошкольного учреждения для развития и воспитания детей, вовлекая родителей в деятельность ДОУ, организуя совместную работу по обмену опытом.

В системе.

  • В воспитании детей соблюдать единство требований со стороны взрослых, проявление со стороны родителей такта, терпения.

Постоянно.

  • Предоставлять ребенку возможность заниматься полезной деятельностью, осторожно подходить к использованию запретов и наказаний.

Ежедневно


Родительское собрание в форме деловой игры «Здоровая семья – здоровый ребенок»

1 .Через решение педагогических ситуаций и задач, вызвать у родителей желание поразмышлять над вопросами о роли семьи в формировании личности, об ответственности всех её членов за создание условий воспитания - внутрисемейных отношений, эмоционально - нравственного климата, содержательного общения между взрослыми и детьми, а также о месте ребёнка в семейном коллективе, выработке у него активной жизненной позиции.

2.Учавствуя в оценке и разрешении различных ситуаций, связанных с обсуждаемой темой, учить родителей анализировать собственные действия, видеть даже в мелочах педагогическое явление, подходить к воспитанию как к серьёзному и целенаправленному процессу.

3.Через игры, задания, упражнения сформировать у родителей правильное отношение к своему здоровью, способствовать развитию умений и навыков, которые позволяют успешно взаимодействовать с окружающей средой и людьми.

4.Сформировать у родителей сознательную установку на здоровый образ жизни.

Предварительная работа.

Беседы с родителями о традициях, увлечениях в семьях воспитанников Индивидуальные консультации для родителей о пользе закаливающих процедур и о способах их организации.

Оказание консультативной помощи врачебно - медицинского персонала.

Вступительное слово педагога о проблемах здоровья.

По определению Всемирной организации здравоохранения, «здоровье - это состояние полного, телесного, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и повреждений».

К моменту поступления в школу у детей отмечается тенденция роста хронической заболеваемости.

Остаётся высоким уровень заболевания респираторными заболеваниями 60 -70%.

Отмечается уменьшение количества детей с нормальным физическим развитием и увеличение числа детей с дефицитом массы тела и низким ростом.

Высок процент кариеса у детей, артериального давления, отклонения в пищеварении, до 30% детей страдают различными видами аллергии.

На здоровье детей оказывают влияние целый ряд факторов:

1) наследственность - доля влияния 20%; воздействие окружающей среды (экологические и природно-климатические факторы) - доля влияния тоже 20%;

влияние факторов организации медицинского обслуживания - 10%;

социально-экономические факторы и образ жизни - доля влияния составляет 50%.

Эти данные заставляют обратить наше самое серьёзное внимание на четвёртую группу факторов. Её составляет отношение ребёнка к своему здоровью, его питание, соблюдение режима дня, двигательная активность, закаливание, полноценный сон, овладение гигиеническими навыками.

Поэтому приоритетным направлением в своей работе с детьми я выбрала формирование у них привычки к здоровому образу жизни.

Наша встреча посвящена вопросам правильного отношения к своему здоровью, анализу собственных действий и нахождению эффективных способов коммуникаций.

1. Нарисуйте флаг страны «Здоровья».

Задание: нарисовать на флаге то, что вкладывают родители в понятие «здоровье».

Обосновать свой рисунок.

Рассмотреть каждый рисунок и сделать вывод из рисунков: что важно, что необходимо для нашего здоровья.

2 Настроение - отражение здоровья человека.

Задание для родителей: нарисуйте своё настроение цветными карандашами (графически). Какие вы испытываете чувства при изображении настроения, чувств. Проанализировать рисунок каждого родителя, с целью понять его настроение.

3 Дети - зеркало родителей.

Педагог помещает вопросы в надутые воздушные шары, под удары бубна педагога (педагог при этом находится спиной к родителям, чтобы не видеть их) родители начинают передавать воздушный шар друг другу. На ком остановятся удары бубна, тот и отвечает. Родители с помощью ножниц вскрывают воздушный шар и достают вопрос.

Вопросы в воздушных шарах.

Какие культурно-гигиенические навыки следует воспитывать у дошкольников? Какое значение имеет наличие прочных гигиенических навыков ребёнка в охране его здоровья?

Чем можно объяснить, что некоторые дети ведут себя по-разному с каждым из членов семьи? От кого это зависит - от ребёнка или от взрослого?

Что вы вкладываете в понятие режим дня и как важно его соблюдение: а) дома; б) в детском саду.

4 Пауза расслабления с родителями.

Дыхательное упражнение на релаксацию (расслабление) А. Н.

Стрельниковой «Погончики».

Исходное положение: встать прямо, сжатые в кулаки кисти рук прижать к поясу. В момент короткого шумного вдоха носом с силой толкать кулаки к полу, как бы отжимаясь от него или сбрасывая с рук что-то. При этом во время толчка кулаки разжимаются. Плечи в момент вдоха напрягаются, руки вытягиваются в струну (тянутся к полу), пальцы рук широко растопыриваются.

На выдохе вернуться в исходное положение: кисти рук снова на поясе, пальцы сжаты в кулаки - выдох ушёл.

Информация для родителей.

Лечебное воздействие гимнастики Стрельниковой:

восстанавливает нарушенное носовое дыхание;

положительно влияет на обменные процессы, играющие важную роль в кровоснабжении;

повышает общую сопротивляемость организма, его тонус, улучшает нервно-психическое состояние;

способствует выравниванию процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга.

5. Учись поступать правильно. Разбор педагогических ситуаций.

Ситуация №1

Машина мама жалуется врачу, что ее дочь часто болеет. ~ Чуть сквозит, она начинает кашлять. Зимой все дети катаются на санках, лыжах. Румянец во всю щеку! А моя дочь сидит дома бледная, с насморком. Почему одни дети не боятся простуды, а моя то и дело болеет? Наверно, такая уж она слабенькая от природы? Советуют: надо закаливать ребенка. А нам не до закаливания! Пусть здоровых закаливают!

Вопросы к родителям.

Права ли мать? Можно ли укрепить здоровье ослабленного ребёнка? Закаливаете ли вы своего ребёнка? Расскажите, как вы это делаете. Каковы результаты закаливания? (Примеры из жизни).

Ситуация №2

Когда Серёжины папа и мама учатся, мальчик остаётся на попечении бабушки. Она старается, чтобы внук не скучал, и разрешает ему смотреть все телевизионные передачи («Пусть ребёнок получит удовольствие!»)

Приходит время сна, и Серёжа со скандалом идёт в постель. Долго не засыпает, хнычет. Спит ночью беспокойно.... Вот и сегодня утром с трудом встал с постели. Настроение понурое, ел плохо, капризничает. - Уж не заболел ли? - беспокоится бабушка. И прежде чем вести в детский сад, меряет Серёже температуру, на всякий случай одевает его потеплее.

Врач детского сада, осмотрев ребёнка, сказал:

Мальчик здоров.

Бабушка теряется в догадках: что за причина Серёжиного самочувствия?

Вопросы к родителям.

В чём причина пониженного тонуса Серёжи? Какие телевизионные передачи можно смотреть ребёнку дошкольного возраста? Сколько времени ребёнок может проводить у телевизора? Объясните почему?

Ситуация №3

Вике шестой год. Она очень хочет быть похожей на свою маму, подражает её движениям, походке, манере говорить. Она часто повторяет услышанное от взрослых: «Я вся в маму».

Так же как мама, девочка нежно относится к маленькой сестрёнке, заботливо укрывает её, играет с ней, потряхивая погремушкой, ласково похлопывает по одеяльцу, чтобы успокоить, когда та плачет. Обращается к малышке приветливым тоном. Зато тон отношений с бабушкой у Вики совсем иной: пренебрежительный, высокомерный.

Сиди уж и помалкивай, старая, тебя не спрашивают. Эту дерзкую фразу, часто
произносит мама, а девочка её повторяет.

Вопросы к родителям.

О чём необходимо помнить в общении с ребёнком?

Почему воспитание детей надо начинать прежде всего с самовоспитания.

Как на подобные детские проявления должен реагировать взрослый? Какие выводы следует сделать для себя взрослым?

4 Разыгрывание ситуаций.

Ситуация №1 (участвуют 2 человека: взрослый в роли взрослого и взрослый в роли ребёнка).

Вечером в момент прихода мамы Серёжа отобрал игрушку у другого ребёнка. Проиграть ситуацию, а маме найти способ коммуникации со своим ребёнком, так чтобы он отдал игрушку.

Ситуация № 2. (Участвуют 2 взрослых в роли взрослых).

Вы участвовали в соревновании и заняли 1 место, а ваш друг почти был последним. Он очень расстроился.

Задание. Проиграть ситуацию и помочь победившему успокоить того,

кто был последним.

Ситуация № 3 (Участвуют 2 взрослых: взрослый в роли взрослого, взрослый в роли ребенка).

Ребенок долго ни ел и пришло время его покормить. Ребенок капризничает, крутит головой, находя все новые и новые причины: «невкусно», «соленое», «тарелка не такая», «горячо».

Задание. Взрослому необходимо уговорить ребенка съесть пищу (например, кашу).

Ситуация № 4 (Участвуют 2 человека: взрослый, взрослый в роли ребенка)

Ребенок разбросал все игрушки по комнате. Мама просит его убрать их в специальный ящик, а ребенок находит постоянно причины. - Я не хочу убирать, хочу сильно спать! - кричит ребенок.

Мать пытается его успокоить. Ребенок встает с постели и кричит: «Хочу есть!». Мать бежит готовить кашу, а ребенок, уже хочет на прогулку.

Задание. Взрослому необходимо уговорить ребенка, убрать игрушки

Заключение: Выслушать ответы, мнения родителей о том, что нового и полезного им принесла деловая игра в плане общения с детьми, в плане приобщения к здоровому образу жизни.

Подводя итоги встречи сделать вывод:

Большую роль в формировании привычки к здоровому образу жизни ребенка играет образ жизни родителей (оценки, мнения, суждения, поведение).

Необходимо формировать взрослым у детей сознательную установку на здоровый образ жизни, научить их с малых лет жить в гармонии с собой и окружающим миром.

Разработка родительского собрания для родителей первоклассников, на котором проводится деловая игра "Я и мой ребенок". Это собрание - игра позволяет учителю лучше узнать родителей своих учеников, родителям класса ближе познакомиться, лучше узнать друг друга. Это занятие заставляет всех задуматься, а умеем ли мы любить своего ребенка, правильно поступаем в трудных ситауциях, умеем ли слушать и слышать других.

Скачать:


Предварительный просмотр:

1 класс

Тема: « Я и мой ребенок »

учитель нач. классов

ГБОУ гимназия № 85

Петроградского района

Деловая игра для родительского собрания (1 класс)

Тема: «Я и мой ребёнок» (самопознание)

Цели:

Объединить родительский коллектив класса

Развивать коммуникативные способности участников игры

Попробовать задуматься, а умеем ли мы любить своего ребенка

Учиться слушать и слышать других

Участники – родители 1 класса, классный руководитель

План проведения игры:

  1. Вступление (индукция)
  2. Анкета для родителей
  3. Диагностика нашего воспитания (сначала индивидуально, а затем в группах):
  • 5 ошибок, допущенных в воспитании
  • Анализ предложенных форм
  • Наши достоинства в воспитании
  • Анализ достижений
  1. Рефлексия

Ход игры:

  1. Вступление.

Добрый день, уважаемые родители! Многие из вас уже успели познакомиться, пообщаться, некоторые знакомы ещё с детского сада. Нам предстоит с вами прожить вместе 4 года, и мне очень хочется, чтобы и детский, и родительский коллективы были дружными и успешными. Для этого мы должны лучше узнать друг друга.

Вы сидите группами. Сегодня наше собрание будет проходить в форме деловой игры.

Какими бы ни были родители, они всегда ответят утвердительно на вопрос: «Любите ли вы своего ребёнка?» А как мы любим, умеем ли мы любить – задумаемся над этим вопросами. Давайте поразмышляем на эту тему.

Прежде чем начнем работу, мне бы хотелось предложить вам правила работы:

  1. Каждый имеет право высказаться по теме собрания и быть услышанным.
  2. У нас нет зрителей – работают все.
  3. Мы хорошие друзья и воспитанные люди, умеем хранить свои и чужие секреты.
  4. Мы доверяем друг другу.
  1. Анкета

И так начнем. В начале нашей встречи я предлагаю вам ответить на вопросы анкеты:

Вопросы

Да – 2 балла

Иногда, отчасти

1 б.

Нет – 0 б.

Считаете ли вы,

Что в вашей семье есть взаимопонимание с детьми?

Говорят ли дети с вами по душам, советуются ли по личным делам?

Интересуются ли они вашей работой?

Участвует ли дети вместе с вами в хозяйственных заботах?

Контролируете ли вы, как они делают уроки?

Есть ли у вас с ними общие занятия и увлечения?

Участвуют ли дети в подготовке к семейным праздникам?

На детские праздники предпочитают ли ребята, чтобы вы были с ними, или хотят проводить их без взрослых?

Обсуждаете ли вы с детьми прочитанные книги?

А телевизионные передачи и кино?

Бываете ли вместе в театрах, музеях, на выставках и концертах?

Знаете ли вы друзей ваших детей?

Участвуете ли вместе с детьми в прогулках, турпоходах?

Предпочитаете ли проводить отпуск вместе с ними или нет?

А теперь посчитайте количество набранных баллов.

Более 20 баллов – ваши отношения с детьми можно назвать благополучными,

От 10 до 20 баллов – отношения удовлетворительные, но недостаточно многосторонние. Вам следует подумать, как они должны быть улучшены и чем дополнены,

Менее 10 баллов – ваши контакты с детьми явно недостаточны. Необходимо принимать срочные меры для их улучшения.

  1. Диагностика воспитания

Пусть каждый из вас вспомнит и запишет 5 ошибок в воспитании, которые вы когда-либо совершали. У вас 3 минуты.

Теперь объединитесь в группу, обсудите и выберите 5 общих ошибок в воспитании. Запишите их на листе. Выберите из группы того, кто сейчас озвучит результат для всех. У вас 10 минут.

Теперь давайте выберем общие ошибки, которые присущи всем вам.

Сейчас вы можете прокомментировать эти ошибки (высказывания родителей).

Мы разобрались в своих ошибках. К сожалению, все родители их время от времени совершают. Но всегда лучше учиться на чужих ошибках, не правда ли?

Давайте рассмотрим наши достоинства в воспитании и поделимся своими успехами.

Выпишите на листе, что хорошего вы сделали для своего ребенка. У вас 3 минуты.

Обсудите ваши записи достижений в группе, сравните, сделайте общий список из совпавших мнений.

Давайте обсудим, что у нас получилось.

А сейчас подведем итоги нашей сегодняшней работы.

Многим детям в наше стремительное, насыщенное заботами и суетой время очень часто не хватает обычной ласки. Некогда их обнять, поцеловать, потормошить, прижать к себе. На это способны только родители в минуты, когда их переполняет любовь, и они не в силах сдержать свой порыв. Многие родители научились быть сдержанными. Боязнь избаловать детей вытеснила родительскую ласку, а призывы относиться к детям как к равным воспринимаются слишком буквально.

Не бойтесь, что заласканному ребенку будет в жизни трудно. Теплые, ласковые прикосновения смягчают душу ребенка и снимают напряжение. Известный американский хирург Роберт Мак сказал: « Для того, чтобы просто существовать, ребенку требуется 4 объятия в день, для нормального же развития – 12».

  1. Рефлексия

У нас с вами получился очень насыщенный разговор. Я попрошу вас оценить нашу сегодняшнюю работу. Будьте добры, заполните следующие предложения:

На сегодняшнем собрании мне понравилось ______________________________

Сегодня мне не понравилось ____________________________________________

Большое спасибо всем за работу!

Литература

  1. «Деятельность классного руководителя. Отдыхаем всей семьей» Минск ИООО «Красико-Принт» 2003 г.
  2. Журнал «Здоровье школьника» за 2008 – 2010 г.г.

Родительское собрание в форме деловой игры

«Папа, мама, я – читающая семья»

Куратор: Соболева Г.В.

Цель: содействовать воспитанию любви к чтению у младших школьников и их родителей.

Оформление: приглашение, оформление доски (цитаты, выставка книг, плакат для отзывов), оформление класса (парты расставлены для работы в группах).

План проведения собрания

    1. Подготовительная работа.

      Вводное слово.

      Игра «Волшебный мяч».

      Работа в группах.

      Рефлексия.

      Решение родительского собрания.

    Подготовительная работа.

На уроке проводится анкетирование учащихся по следующим вопросам:

    Что ты больше любишь?

Б) Слушать чтение взрослых.

    Как ведут себя родители во время твоего чтения?

А) Хвалят тебя.

Б) Ругают тебя.

    Читают ли в вашей семье книги вслух?

А) Читают.

Б) Не читают.

    Можешь ли ты назвать книгу, которую недавно прочитал?

А) Конечно, да.

Б) Нет.

На аналогичную анкету отвечают родители.

Ход собрания

2. Я очень рада приветствовать вас: и пап, и мам. Благодарю, что вы все откликнулись на наше приглашение и готовы принять участие в родительском собрании «Папа, мама, я – читающая семья», которое призвано помочь нам увидеть огромное значение чтения в жизни ребенка.

Открыть наше собрание я хочу словами Л.Н. Толстого. «Какое богатство мудрости и добра заразительного рассыпано по книгам всех народов и времен…»

Трудно переоценить значение художественной литературы для развития ребенка она способствует расширению горизонтов детского знания о мире, помогает ребенку усвоить образцы поведения, воплощенные в тех или иных героях, является одним из источников формирования начальных представлений о прекрасном.

Сегодня, когда наши дети только постигают азы чтения, необходимо полюбить книгу, так как неумение читать не только отрицательно влияет на успеваемость ребенка, но и на его общее развитие. Пока ребенок мал, взрослые с упоением читают ему книги. Когда же он идет в школу, то облегченно вздыхают, надеюсь, что вот теперь – то отдохнут. А ведь это неверно. Когда мы читаем детям, а затем вместе с ними обсуждаем прочитанное, мы тем самым преподносим им уроки умственного, нравственного, эстетического воспитания.

Недавно я провела в нашем классе анкетирование. Обработка анкет показала, что многие дети любят читать сами. Однако, у них сохранилась привязанность к совместному чтению. Они с радостью готовы слушать чтение взрослых. И это замечательно. Во-первых, дети слушают правильную речь. Во-вторых, многие литературные произведения могут стать хорошим материалом для совместного обсуждения с ребенком тех своеобразных проблемных ситуаций, которые в них изображены, путей разрешения этих ситуаций. Это послужит закреплению у ребенка определенных нравственных норм и оценок, а также для развития мышления.

3. Большинство родителей смогли назвать книгу, которую читает их ребенок. Давайте немножко поиграем. У меня есть волшебный мяч, кто его поймает, тот должен назвать фамилию и имя детского поэта или писателя.

4. Мы с вами замечательно поиграли. Вспомнили много выдающихся поэтов и писателей. Сейчас вам не составит труда посоветоваться в группах и определить круг чтения своих детей по трем направлениям: 1 гр. – нравственное, 2 гр. – эстетическое, 3 гр. – патриотическое.

Прогнозируемые ответы:

1 гр.: М. Зощенко, Н. Носов, В. Осеева, А. Барто, В. Берестов, Б. Заходер, К. Чуковский.

2 гр.: М. Пришвин, Е. Чарушин, В. Бианки, Г. Снегирев.

3 гр.: Баруздин.

Итог работы в группах.

Чтение вслух – важный момент воспитания. Оно раскрепощает ребенка, обучает его умению формировать мысль и говорить, правильно ставить ударение. Оно развивает речевые данные, учит культуре речи. Всем нам понятно, что чтение вслух требует усилий от взрослых, их желания потратить время на собственных детей и осознания, что эффект воспитания складывается из таких вот «мелочей», которые оставляют неизгладимое впечатление в жизни ребенка.

В анкетах ваших детей меня порадовал тот факт, что родители чаще хвалят своих детей, чем ругают. Что родители выступают в роли доброжелательных помощников в овладении их детьми навыками чтения. Но у некоторых бывает и так, что ребенок знает все буквы, может читать, но не хочет. Родители негодуют: «Ты ведь умеешь читать. Неужели тебе не хочется почитать книжку?». И тогда в ход идет принуждение.

Прогнозируемые предложения:

Предлагать ребенку, по возможности, для чтения ту литературу, которая его интересует.

Определить режим «щадящего» чтения. (Ребенок читает 1 – 2 строчки и после этого получает краткий отдых. Такой режим автоматически получается при просмотре слайдов, чтении книг с большими яркими картинками).

Сделать так, чтобы ребенок наглядно видел свой рост в овладении техникой чтения. Надо почаще измерять скорость чтения и делать это самым торжественным образом, занося прочитанное количество слов в таблицу.

Можно прочесть ребенку книгу не до конца, а до того места, где главному герою надо сделать выбор.

Вести переписку с понравившимся главным героем. Это будет способствовать тому, что ребенок приобщится к записи, и чтение станет действительно добровольным.

Познакомить детей с любимыми книгами своего детства.

Учить ребенка ценить и любить книгу. Навести порядок в домашней библиотеке. Отремонтировать старые книги.

С учетом предложений родителей составляется памятка, как научить ребенка чтению без принуждения.

5. Сегодня мы много говорили о неоценимом значении чтения в жизни ребенка. Определили необходимые условия для успешного овладения чтения без принуждения. У вас на столе лежат книжки-малышки. Напишите в них что вам понравилось, чем вы сможете воспользоваться дома, что может быть осталось непонятным, что хотели бы еще узнать по данной теме.

Родители по желанию зачитывают свои отклики и прикрепляют их к заранее приготовленному на доске плакату. (Инициативная группа выносит решение родительского собрания).

Спасибо за ваши отзывы. Вы совершенно правы, если ребенок на первом году обучения не научится хорошо читать, то его интерес к учению значительно упадет. Плохо читающие ученики обречены на не успеваемость в средних и старших классах, где учебный материал увеличивается во много раз.

Если ребенок будет расти и развиваться в обстановке, где беседы, слушание, чтение являются нормой повседневной жизни, он и в школе будет интересоваться содержательной и разносторонней информацией, которую можно почерпнуть главным образом из книг. Из него вырастет увлеченный читатель.

6. Зачитывается решение родительского собрания:

Учитывая важную роль родителей в воспитании у детей любви к книге и развитии у них устойчивого интереса к чтению, направить усилия на решение следующей задачи:

Обсуждать с ним прочитанное;

Помогать ему составлять по иллюстрации рассказы.

В каждой семье найти время для организации семейного чтения.

Для успешного овладения навыками чтения без принуждения, руководствоваться советами опытных родителей, учителей и психологов.

Завести читательские дневники.

Когда мы читаем детям

Трудно переоценить значение художественной литературы для развития ребенка – она способствует расширению горизонтов детского знания о мире, помогает ребенку усвоить образцы поведения, воплощенные в тех или иных литературных героях, являются одним из источников формирования начальных представлений о прекрасном. Когда мы читаем детям, а затем вместе с ними обсуждаем прочитанное, мы тем самым преподносим им уроки умственного, нравственного, эстетического воспитания.

Как правило, прежде всего, родителей интересует то, что же в конце концов понял ребенок, что он усвоил из прочитанного. Однако не менее важно узнать, как ребенок приходит к этому пониманию. Иногда книга может послужить закреплению уже усвоенных ребенком знаний, а иногда заставит его задуматься, приведет к открытию чего-то нового для себя. Умение обнаружить это новое, увязать воедино с уже имеющимися знаниями, сделать соответствующие выводы – все это показатели сформированности у ребенка логического, рассуждающего мышления. Как развитие воображения, так и развитие логического мышления происходит при столкновении ребенка с новыми для себя проблемными ситуациями. Многие литературные произведения могут стать хорошим материалом для совместного обсуждения с ребенком тех своеобразных проблемных ситуаций, которые в них изображены, путей разрешения этих ситуаций. Начинать подобные обсуждения полезно уже с детьми 4 – 5 лет, а для старших дошкольников совместное решение проблемных ситуаций должно стать существенной частью бесед по содержанию прочитанного.

Прежде всего, о том, какие произведения лучше использовать для этой цели. Для чтения со старшими дошкольниками уже недостаточно тех книг, сюжет которых построен прямолинейно: каждое последующее событие в них однозначно вытекает из предыдущих и может быть ими полностью объяснено. Понимание подобных текстов часто может сводиться к воспроизведению уже усвоенных ребенком образцов: достаточно легко определяется, кто из героев «хороший», а кто «плохой», и дальнейшее течение событий можно предсказать, «став на место» соответствующего персонажа. Такие произведения могут послужить закреплению у ребенка определенных нравственных норм и оценок, но для развития мышления они не вполне подходят. Постарайтесь подобрать для чтения с ребенком такие произведения, где описываются события неоднозначные и противоречивые, смысл которых можно понять, только исходя из общего контекста. Подобные тексты можно найти среди рассказов М. Зощенко, Н. Носова, В. Осеевой и других детских писателей.

Теперь о том, как стимулировать воображение и творческое мышление ребенка в самом ходе обсуждения прочитанного. Сначала еще раз подумайте над содержанием рассказа. Возможно, вам покажется, что действия его героев могут объясняться разными причинами и, если разобраться, ваша интерпретация событий ничуть не уступает авторской. В этом случае не надо требовать от ребенка, чтобы он вынес из текста одну-единственную «мораль». Может быть, ребенок предложит вполне разумное объяснение, соответствующее логике текста, - не стоит навязывать ему свой «безошибочный» вариант понимания, исправляя тот, к которому он пришел самостоятельно. Однако пусть ребенок постарается доказать свою правоту, обосновать ту или иную оценку событий. Помните при этом, что подлинное понимание – процесс не менее творческий, чем создание произведения, и не лишайте ребенка радости «сотворчества».

Если же вы видите, что ваш ребенок предпочитает не обдумывать прочитанное, а пытается свести содержание к набору готовых схем и оценок, - помогите ему проявлять воображение и творчество при работе с книгой. Для этого, например, можно превратить текст в объект своеобразного «экспериментирования». Ведь именно в экспериментировании с объектами, окружающими его, ребенок активно познает их, лучше понимает их существенные свойства и закономерности. Как же «экспериментировать» с текстом?

Предложите ребенку поиграть в игру «А если…». Вы заменяете какого-либо героя произведения или какое-либо событие на противоположное по смыслу или лишь немного отличающееся от оригинального. Ребенок же должен придумать новый вариант событий, учитывая внесенные вами изменения. Вы же в свою очередь указываете ребенку на те противоречия, к которым приводит отход от логики текста, когда фантазия уводит слишком далеко от исходного сюжета. Вот, например, вы обсуждаете с ребенком рассказ В. Осеевой «Отомстила»:

А что было бы, если бы Катя сразу догнала своего брата?

Она бы его простила, а он сказал бы, что не будет ее краски трогать.

А помнишь, какая она вначале была сердитая, с кулаками на Алешу бросалась. Могла бы она его сразу простить? И т.д.

«Экспериментируя» с содержанием текста, ребенок начинает лучше понимать его логику, учится рассматривать отдельные события не изолированно, а во взаимосвязи с другими. Все это формирует у детей новый, творческий подход к литературным произведениям, способствует развитию воображения и мышления.

Е.В. Бодрова, кандидат психологических наук

Памятка для родителей

    Читайте вслух с ребенком не менее 10 – 15 минут в день.

    Если ребенок устал, проведите физкульминутку.

    Хвалите ребенка за чтение.

    До или во время чтения книги выясните значения трудных или незнакомых слов.

    Спросите, чем понравилась книга ребенку, что нового из нее он узнал.

    Попросите ребенка рассказать о главном герое, событии.

    Какие слова или выражения запомнились ему?

    Чему учит эта книга?

    Предложите ребенку нарисовать картинку к самому интересному отрывку из книги или выучить его наизусть.

Ведущий : Сегодня мы проводим родительское собрание на тему «Ознакомление дошкольников с окружающим миром» в форме деловой игры. Для родителей детей старшего дошкольного возраста.

На собрание приглашены: родители, педагоги, психологи, старшие воспитатели, корреспонденты.

Одно из правил, условий деловой игры является диалог и дискуссия участников деловой игры.

Предлагаем участникам ознакомиться (войти в роль) со своими ролями.

Ведущий: воспитатель старшей группы

Воспитатели:

Психологи: готовят выступление об особенностях детей 5 летнего возраста. Любознательность.

Старшие воспитатели по УВР:

А родителей воспитатель разделяет на подгруппы и дает задание по подготовке к собранию.

1 группа:

2 группа: не согласны с мнением других.

3 группа: рассказ из своего личного опыта о воспитании детей и о работе по развитию любознательности своих детей.

Корреспонденты

Участники должны уточнить, кому адресован конкретно их вопрос.

Воспитатели готовят доклад « Как развить любознательность детей в процессе ознакомления с окружающим миром»

Доклад воспитателя.

Тема: Ознакомление дошкольников с окружающим миром.

Еще в своё время А. М. Горький замечал, что умение толково отвечать на вопрос ребёнка — большое искусство. Современная наука располагает данными, опираясь на которые педагог может овладеть этим искусством и положительно воздействовать своими ответами на умственное развитие дошкольников. Как же отвечать на вопросы ребенка?

Помните, что ребенок задаёт вопрос не всякому взрослому, а лишь тому, кто завоевал его доверие. Он рано начинает понимать, что взрослые по разному относятся к его вопросам. Чаще он обращается к тому, кто, внимательно выслушав его, отвечает серьезно и интересно. Отсюда важнейшее требование к ответам на детские вопросы — уважительное, бережно е отношение к ним.

Вникните в мотив вопроса, постарайтесь понять, что побудило ребенка задать его. Часто вопрос по форме познавательный, но он служит для ребенка поводом вызвать взрослого на общение, привлечь к своему эмоциональному состоянию.

На познавательный вопрос надо отвечать так, чтобы не погасить искорку детской любознательности, а, напротив, разжечь из неё незатухающее пламя. А что гасит детскую любознательность? Длинные исчерпывающие ответы взрослые, которые не дают простора для собственных размышлений, фантазий, сомнений. Итак, следующее требование- краткость и определенность ответа. Следует учитывать уровень умственного развития ребенка, обращаться к его жизненному опыту

Не бойтесь, если после вашего ответа не все будет понятно ребёнку до конца. Что-то он уяснил, в чем- то разобрался, но новые знания, которые вы ему сообщили, влекут за собой и новые вопросы. Как считает Н. Н. Поддъяков, именно не совсем отчетливые знания оказывают существенное влияние на умственное развитие, порождая у ребенка гипотезы, сомнения, стимулируя его познавательную активность.

— Почаще задавайте ребенку встречные вопросы типа: « А ты как думаешь?», предлагайте подумать вместе, вовлекайте его в беседу, в ходе которой совместными усилиями ищите ответ.

— Не подавляйте ребенка» грузом» своих знаний, не торопитесь с ответом. Помните, что вы должны дать дошкольнику представление о том, что в мире много источников знаний, которые ему предстоит овладеть. Предложите вместе поискать ответ в книге, пользуйтесь для этого справочниками, научно-популярной литературой, которой в последние годы выходит очень много, в том числе и для детей. Отправляйте малыша за ответом к тому взрослому, который может быть компетентен в данном вопросе. Используйте личный опыт детей для поиска ответа.

Если вопрос ребенка связан с недостатком знаний, создайте условия, чтобы пробел был ликвидирован. Для этого можно организовать наблюдения или почитать ребенку подходящую книгу.

К сожалению, это требование часто не соблюдается, когда взрослые отвечают на такие сложные для детей вопросы, которые касаются происхождения людей, исторического прошлого. Взрослые не всегда знают об особенностях формирования временных и пространственных представлений у дошкольников. В частности, дети не в состоянии понять временную протяженность многих событий, о которых спрашивают Учитывая это, достаточно ограничится в ответе сообщением отдельных фактов об историческом событии, которое заинтересовало ребенка, не пытаясь при этом дать их хронологическую последовательность.

Помните, что в дошкольные годы опасно превратить ребенка во всезнайку, которому кажется, что он обо всем слышал, все усвоил, а на деле просто много запомнил, но не понял. В результате у него снижаются острота и новизна восприятия знаний в последующие годы.

О детской любознательности прекрасно написал английский поэт Редьярд Киплинг. В переводе С. Я. Маршака.

Есть у меня шестерка слуг, Даю им отдых от забот,-

Проворных, удалых. Пускай не устают.

И все, что вижу я вокруг,- Они прожорливый народ,-

Все знаю я от них. Пускай едят и пьют.

Но у меня есть юный друг,

Они по знаку моему Особа юных лет.

Являются в нужде. Ей служат сотни тысяч слуг,

Зовут их: Как и Почему, И всем покоя нет!

Кто, Что и Где.

Она гоняет, как собак,

В ненастье, дождь и тьму

Я по морям и по лесам Пять тысяч Где, семь тысяч Как,

Гоняю верных слуг. Сто тысяч Почему.

Потом работаю я сам,

И им даю досуг.

Любознательность характеризуется как особая форма познавательной активности, направленность ребенка на познание окружающих предметов, явлений, на овладение деятельностью (С.Л. Рубинштейн, Д. П. Годовикова) Любознательному ребенку хочется познать, а что именно – не столь важно.

Воспитатель:

Может ли телевизор «отучить» думать и читать? Может не научить – это верно. Или отвлечь от необходимости работать. Потому что отучить можно лишь от того к чему ребенок был приучен. И кажется нам, что опасность идет не столько от телевизора, сколько от его владельцев. И определяется она не тем, как ведут себя у телевизора дети, а тем, как ведут себя взрослые.

—Надо, чтобы ребенок воспринимал мир таким, какой он есть на самом деле, развивайте любознательность, познавательный интерес.

Большое значение в развитии любознательности имеет условия воспитания. И здесь многое зависит от воспитателя, от усилия родителей и окружающей среды.

-А что вы предлагаете, какими действиями, виды деятельности? (вопрос к родителям)

1.Дошкольная педагогика. С.А. Козлова. Т.А. Куликова. М.1998.

2.Умственное воспитание детей дошкольного возраста. Н.Н.Поддъяков. Ф.А.Сохина. М.1984.

3.Ознакомление дошкольников с природой. С.А.Веретинникова М.1973.

4.Мудрость воспитания. Книга для родителей М.1974.

Психологи готовят выступление об особенностях развития детей пятилетнего возраста. Тема: Любознательность.

Выступление психолога.

Дети – пытливые исследователи окружающего мира. Эта особенность заложена в них от рождения. В свое время И.М. Сеченов говорил о прирожденном и «крайне драгоценном» свойстве нервно- психической организации ребенка- безотчетном стремлении понимать окружающую жизнь. И. П. Павлов назвал это свойство рефлексом» что такое» Под влиянием данного рефлекса ребенок знакомиться с качествами предметов, устанавливает новые для себя связи между ними. Предметная « исследовательская» деятельность, свойственная ребенку раннего возраста, развивает и закрепляет познавательное отношение к окружающему миру. После овладения детьми речью их познавательная деятельность поднимается на новую качественную ступень. С помощью речи обобщаются знания детей, формируется способность к аналитико-синтетической деятельности не только на основе непосредственного восприятия предметов, но и на базе представлений.

Меняется характер общения ребенка со взрослыми: значительное место начинают занимать личные и познавательные контакты. Общаясь с родителями, другими членами семьи, педагогом, малыш приобретает новые знания, расширяет свой кругозор, уточняет личный опыт.

Любознательность и познавательный интерес представляют собой разные формы познавательного отношения к окружающему миру.

Любознательность характеризуется как особая форма познавательной активности.

Старайтесь всегда отвечать на вопросы, которые задает ребенок. Общение с родителями огромное ценность для малыша. Если вы своим вниманием поддерживаете интерес к познанию, то он будет развиваться и крепнуть. К сожалению, иногда родители вместо того чтобы поддержать детскую любознательность отмахиваются от надоевших вопросов Мощный источник познавательной активности — детская игра.

1.Диологи о воспитании (Библиотека для родителей) М. 1985.

2. Дошкольная психология. Г. А. Урунтаева. М. 1999.

3.Ребенок от рождения до школы. Андрей Ольга Дружинины.М. 2003.

4.Умственное воспитание в детском саду. А.И. Сорокина. М.1975.

Старшие воспитатели по УВР говорят об эффективности метода проекта, его использования в д/саду по ознакомлению с окружающим миром.

Старший воспитатель по УВР

Рассказ об эффективности метода проекта, который используется в детском саду по ознакомлению с окружающим миром.

Метод проекта позволяет воспитателю решать множество психолого- педагогических проблем, при этом учитываются возрастные особенности и интересы ребят. Процесс совместной деятельности педагога и детей становится более увлекательным. Каждый проект по своему уникален и предоставляет педагогу возможность проявить на практике свои профессиональные знания, интуицию, фантазию и оригинальность. Метод проектирования позволяет превратить даже планирование работы в творческий процесс, а каждую встречу с детьми делает яркой и незабываемой. Метод проекта помогает усвоению ребенком социального опыта в разных видах деятельности.

Метод проекта как вид игрового обучения является способом преодоления фрагментарности обучающих программ. В методе проекта через поисковую деятельность у дошкольников повышается любознательность.

Метод проекта актуален и эффективен. Он дает ребенку возможность экспериментировать, синтезировать полученные знания, развивать творческие способности и коммуникативные навыки, что позволяет

ему успешно адаптироваться к изменившейся ситуации школьного обучения.

Основной целью проектного метода в дошкольных учреждениях является развитие свободной творческой личности ребенка, которое определяется задачами развития и задачами исследовательской деятельности детей.

Метод проектов является способом организации педагогического процесса, основанный на взаимодействии педагога и воспитанника, способ взаимодействия с окружающей средой, поэтапная практическая деятельность по достижению поставленной цели. Метод проектов позволяет определять задачи обучения, сформировать предпосылки учебных и исследовательских умений и навыков в соответствии с основными линиями развития.

Родители

1 группа: задает вопросы по формированию знаний детей об окружающем мире. Как это делать, какими способами, формами, что эффективнее.

2 группа: высказывают свое не согласие с другими участниками игры.

3 группа: рассказ из своего личного опыта о воспитании детей и работа для развития любознательности детей.

1 группа. А) Зачем все это знать родителям, ведь в д/саду их учат воспитатели на занятиях?

Б) Всегда ли знакомство детей с природой должно быть наглядно? Зачем? Какие формы ещё можно использовать?

В) В какой литературе можно подробнее узнать про развитие любознательности у детей пяти лет, о его значении для детей.

Г) Какие игры лучше использовать для расширения любознательности детей?

Д) Есть ли взаимосвязь между игрой и любознательностью?

2 группа. А) Мировоззрение? Но позвольте, о ком мы говорим? – Они еще дети.

Б) Забота ложится на «плечи» д/садов, так как ребенок большую часть времени проводит в д/саду, чем дома.

В) У родителей нет опыта и знаний по развитию любознательности у детей, это должен делать воспитатель.

Г) Вырастут и все сами познают, если им это будет надо или это будет им интересно.

3 группа. Неоценимым помощником являются книги о природе. В.Бианки, М. Пришвин и др., которые учат понимать и любить природу. Выезд на природу.

1группа. Телевизор — мой враг! Дети не хотят работать – лишь бы сидеть у телевизора. Телевизор — странная опасность, перед которой мы себя чувствуем бессильным. Что делать?

2 группа. Какое счастье – телевизор! Как он расширяет кругозор и детей и родителей, сколько общих интересов рождает, от скольких хлопот спасает: Не нужно ходить в театр с детьми, например (личный опыт)

3 группа . Что делать и как быть ведь часто телевизор заменяет детям родителей, во всяком случае, по части информации.

Вопрос к психологу: — Что делать если ребенок не управляемый?

Корреспонденты задают вопросы по проблеме и рассказывают о пользе телевидения по ознакомлению детей с окружающим миром.

Корреспондент:

Дети и телевидение.

Телевидение расширяет границы опыта, показывая страны и людей, которых без него не увидели бы. Оно вызывает на размышление, показывает процесс рождения мысли в споре, в беседе, в дискуссии, в соревновании, на тренировке. Оно предлагает им собеседников умных, оригинально мыслящих людей. Во всех этих действиях телевидение не имеет конкурентов и само ни с кем не конкурирует. С телевидения идет информация и присутствует музыка, звучат стихи, излагаются научные теории.

— Когда телевидение для ребят нужно? Необходимо? Когда оно гигантский репортер, глаз приобщающий их к сиюминутному величавому действию, например к космическому полету!

Зрелище, начиненное азартом, накопленное страстями. Оно не может стимулировать умственную деятельность зрителей- детей. Целая гамма ощущений на их лицах: «От подумаешь,умники!» — через «А все-таки молодцы!»- до « А я бы смог?». От подогретого в атмосфере боя любопытство до поисков по библиотекам книги, упомянутой в передаче.

Отбирая интересные передачи, ребенок уже совершает акт мышления, создаёт свою шкалу ценностей. Хорошо если в этом ему помогают взрослые. И взрослые должны ощущать свою ответственность, не надеясь во всем на телевидение.

Если взрослые не смотрят все передачи подряд, не будут делать этого и дети. В такой семье телевизор не отучит детей от общения друг с другом и с родителями. Напротив, объединит для беседы, наблюдения, рассуждения.

1. В какой форме проводятся занятия по ознакомлению с окружающим миром?

2. Используются ли педагогические технологии на занятиях по ознакомлению с окружающим миром?

3. Какую помощь оказывают родители воспитателю в работе с детьми?

4. Ведется ли совместная работа, какая?

Заключительная часть игры

В конце дискуссии воспитатели подводят итог деловой игры, где выносят совместное решение собрания все участники игры.

1. Работа педагогов должна вестись совместно с родителями по воспитанию и обучению детей.

3. Воспитатель и психолог должны давать консультации родителям по интересующим их вопросам по воспитанию и обучению своих детей.

4.Пожелания корреспонденту: через СМИ объяснять значение роли родителей в воспитании дошкольников и о роли ознакомления дошкольников с окружающим миром.

Воспитатель

МБДОУ ЦРР-д/с №27 «Сказка»

МО г.Саяногорск, Республика Хакасия.