Цель: сформировать сенсорный опыт детей.

Задачи:

  • обогащать чувственный опыт детей разнообразными сенсорными впечатлениями об окружающем мире;
  • формировать умение обследовать предметы, выделять их внешние признаки;
  • подводить детей к формированию сенсорных эталонов цвета;
  • упражнять в установлении сходства и различия между изображениями;
  • развивать конструктивные способности, моторику руки;
  • развивать внимание, наблюдательность;
  • воспитывать желание помочь другим, умение не обижать своих товарищей.

Интегрированное занятие .
Интегрируемые образовательные области:

Методы обучения:

  • наглядные (наблюдение, демонстрация наглядных пособий);
  • словесные (рассказ, беседа) ;
  • игровые (дидактическая игра, воображаемая ситуация в развернутом виде).

Ход занятия:
Воспитатель:
- Кто это стучится к нам? Пойду, посмотрю. (вносит куклу Машу, персонаж мультфильма «Маша и медведь»)

Маша:
— Ой-ой-ой, девочки и мальчики, как вас много! Здравствуйте. Узнали меня? (ответы детей). А я только из леса прибежала. Зима там закончилась, наступила весна. Все животные просыпаются и мой друг тоже проснулся.

Воспитатель:
-Добрый он и он лохматый,
У него большие лапы.
Дружит с Машей - шалунишкой,
Это наш любимый …..(мишка) (ответы детей).
Маша:
-Мишка прислал вам мультик про себя, посмотрим вместе? (просмотр презентации).
Презентация состоит из кадров мультфильма с изображением проснувшегося весной медведя, который рассказывает о том,что Маша за зиму напроказничала у него дома, и просит у ребят помощи.

Воспитатель:
Мишка мультик нам прислал,
Вас на помощь он позвал.
В автобус прыгайте скорей,
На нем в дороге веселей.
Мелькают елки, сосны в ряд,
Автобус в лес везет ребят.
Проказы Машины исправим,
Все по своим местам расставим.
-Ребятки, едем к мишке на автобусе. (движения в такт тексту и музыке песни «Автобус»).

Воспитатель:
— Стойте, ребята!
Кто у домика стоит,
У кого печальный вид?
Ждет ребят он на подмогу,
В беспорядке вся берлога? (ответы детей).
Здравствуй, миша. Маша у тебя тут все разбросала, все игрушки в беспорядке. Поможем мишке, сложим их на полочку. (Дидактическая игра с прищепками «Убери игрушки»). Слайд 4.

Воспитатель:
— Я слышу какой-то звук. (жужжание пчел). Кто это? (ответы детей). Маша всех пчелок распугала, они далеко улетели, боятся обратно возвращаться. Наши пчелки хорошо летают, давайте подуем на них.(дуют на них).А теперь послушаем как они звучат. (трясут пчелок).Слайд 5.
Жу-жу-жу, пчела жужжит,
К мишеньке она спешит. (произносят громкое «жжжжж»).
Теперь вернем их к мишке на полянку (снимают висящих на ниточках пчелок-погремушек, вешают их на зеленую синтепоновую полянку с помощью липучек - велкро). Слайд 6.
Пчелок ручками снимаем,
Найти дом им помогаем.
С медом к мишке летят,
Громко, весело жужжат.
Впереди полянка ваша,
Не шалит там больше Маша!

Воспитатель:
— Не хочет мишка, чтобы пчелки далеко разлетались. Построим вокруг полянки заборчик.(дети строят заборчик из макарон на картоне, покрытом пластилином.)
Макароны берем,
Ставим их в рядочек.
Мы нашли для пчелок дом,
Будет и заборчик!

Воспитатель:
— Наш мишка умеет показывать фокусы, ведь он раньше выступал в цирке. Теперь он покажет их вам.
Красный, желтый и зеленый кубики лежат,
А ребята тихо-тихо на кубики глядят.
Закроем платочком, рукою махни -
Какого не стало из них? Назови?!
(Дети называют мишке цвет кубика, который пропал. Игра повторяется 2-3 раза.)

Воспитатель:
— Послушайте, мишка смеется. (слушают смех звучащей игрушки медведя).Он очень рад, что вы приехали и помогли ему. Молодцы - мишуткины помошники. Вот вам от мишки угощение.

Тема: «Сказочный лес»

Цель: развивать навыки общения в процессе игры.

Задачи:

Способствовать созданию положительного эмоционального настроя.

Способствовать формированию умения сосредотачивать внимание на предметах окружающей среды.

Способствовать развитию интереса к различным видам игр.

Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу и ко всему окружающему.

Материал и оборудование: макеты деревьев, мягкие игрушки – грибы, домик Гнома, волшебная палочка, силуэт - рисунок Эльфа, изображения насекомых (бабочки, жука, стрекозы), красочная коробка, гуашь черного цвета, морковь, ватные палочки, салфетки, силуэты божьих коровок, материал к дидактическим играм.

Предварительная работа: наблюдение на прогулке, разучивание игр, беседы, чтение художественной литературы.

Ход НОД

Настрой на работу.

Ребята, давайте встанем все в круг. Что у меня в руке? (Листочек с дерева).

С какого дерева листочек?

Давайте будем передавать этот листочек друг другу и здороваться.

Здравствуй, Оля (воспитатель передает листочек девочке, та передает его рядом стоящему ребенку и т. д. пока он не вернется к воспитателю).

Сегодня мы с вами отправимся в путешествие.

Ритуал вхождения в волшебный лес.

Вы хотите отправиться на прогулку в лес?

Мы пойдем не в обычный, а в сказочный, волшебный лес. Хотите?

Вставайте друг за другом, старайтесь двигаться дружно, не обгоняйте друг друга и внимательно слушайте слова, которые я буду произносить.


Зашагали по дорожке: топ – топ – топ,

Вот мы и пришли в сказочный лес. (Музыкальное сопровождение).

Ребята, посмотрите, какие красивые деревья, грибы растут в этом сказочном лесу.

Этюд: «Цветы».

А еще в лесу могут расти цветы. В этом лесу они тоже есть, но лес волшебный и поэтому их не видно. Давайте представим, что их здесь много – много. Поднесем обе руки к носу, представляя, что в них цветы. Понюхаем их, вдохнем аромат цветов и улыбнемся друг другу. Давайте про эти волшебные цветочки споем песенку.

Раз цветочки, два цветочки,
Ежики, ежики.
Наковали, наковали
Ножницы, ножницы.
Бег на месте, бег на месте –
Зайчики, зайчики.

Ну-ка, дружно, ну-ка, вместе:

Девочки и мальчики!

Молодцы, я думаю, что цветам понравилась наша песня.

Ребята, посмотрите, какой интересный домик стоит в этом лесу. Как вы думаете, кто может жить в этом домике?(Высказывания детей).

А давайте постучим в окошко и посмотрим, кто же живет в домике.

(Из-за домика выходит Гном)

Гном:

Здравствуйте, ребятишки,
Девчонки и мальчишки.
Я тут в домике сидел,
Из окна на вас смотрел.
опрошу я вас сейчас:
Спойте песню еще раз!
Круг знакомства с Гномом.

Воспитатель: - Ребята давайте встанем в круг, поздороваемся и познакомимся с Гномом.

Уважаемый Гном, давай мы не песню споем, а в игру поиграем?

Ребята, покажем нашу игру «Про веселого Гнома»?

А, Вы, уважаемый Гном, смотрите внимательно и выполняйте движения вместе с нами.

Жил да был веселый Гном

С круглыми ушами,
Он на сказочной горе
Спал под воротами.
Вдруг откуда ни возьмись,
Великан явился,
Слопать гору он хотел,
Только подавился.
Ну, а что - ж веселый Гном?

Так и спит глубоким сном.

Воспитатель: - Понравилась тебе наша игра?

Гном: Да, очень понравилась. Я для вас тоже приготовил интересную игру.

Дидактическая игра «Нелепицы».

Гном: На лесной опушке, возле моего домика растут необычные, удивительные цветы. Посмотрите и скажите, что это за цветы. Можно на обычной полянке встретить такие цветы? Почему? Какой наш лес?

Мне очень понравилось играть, но я должен с вами попрощаться, меня ждут дела. На память о себе я дарю вам эту красивую коробочку. До свидания, ребята.

Воспитатель: Ребята, попрощаемся с Гномом, он отправился по своим делам, а мы давайте рассмотрим коробочку, которую он нам подарил.

Дидактическая игра «С какого дерева листок».

Ребята, как вы думаете, что может лежать в коробочке? Давайте посмотрим. Что это?

Хотите поиграть с этими листочками? Я буду показывать листочек, а вы должны подойти к дереву, с которого упал этот листочек и назвать его. (Поочередно показать березовый, рябиновый, кленовый листья, сопровождая выбор детей вопросом: «Как называется дерево»?)

Молодцы, все деревья назвали правильно.

Игра «Эльфы».

Ребята, посмотрите, кто это спрятался на березе? Что же это за маленький человечек, с маленькими крылышками, который живет в сказочном лесу?

Хотите превратиться в эльфов?

У меня есть волшебная палочка, кого я задену, превращается в эльфа и улетает к любому дереву. Остальные дети – люди. Люди пришли с работы, устали, легли спать. Как только они закрыли глаза, из сказочного леса прилетели эльфы. Они стали гладить людей по спине, по голове. Людям стали сниться удивительные, интересные сны.

Наступило утро, выглянуло солнышко. Эльфы улетели в свой сказочный лес. Люди проснулись и пошли на работу. (Игра повторяется еще раз, дети меняются ролями).

Молодцы, вы были настоящими эльфами. А сейчас вокруг себя повернитесь и в ребяток превратитесь. Давайте еще погуляем по лесу, полюбуемся его красотой.

Ребята, посмотрите, кто это? (Обращает внимание детей на бабочку, жука, стрекозу). Как назвать одним словом бабочку, жука и стрекозу? Что они умеют делать? Что у них для этого есть?

Психогимнастика: «Божья коровка».

Ребята, я поймала божью коровку (воображаемая). Какая она красивая! Хотите посмотреть? Сейчас я ее вам передам, а вы передадите ее друг другу. Полюбуйтесь ею, рассмотрите ее, только передавайте ее и держите аккуратно, осторожно, чтобы не обидеть ее, не поранить. (Дети передают воображаемую божью коровку друг другу).

Ребята, а кто ее может ждать дома, на небе? Давайте отпустим ее, пусть летит к своим деткам.

Божья коровка,
Черная головка,
Улетай на небо,
Там твои детки
Кушают конфетки.

А вдруг у нее нет друзей, и она прилетала сюда, чтобы найти их. Давайте мы ей поможем их найти. (Дети ищут).

Посмотрите, кто это? (Изображения божьих коровок без точек).

Чего у них не хватает? Что же делать?

А, вы сможете их нарисовать?

Лес волшебный, здесь есть столы и краски, но нет кисточек. Как же быть? Посмотрите внимательно, чем можно нарисовать точки (штампами - морковками, ватными палочками, пальчиком).

Продуктивная деятельность.

Дети рисуют точки божьим коровкам.

Давайте отнесем божьих коровок на волшебную полянку, положим их в кружок, пройдем по кругу, полюбуемся ими. Прилетит наша божья коровка и обязательно с ними подружится.

Ритуал выхода из сказки.

Нам пора возвращаться в детский сад, в нашу группу. Давайте попрощаемся с лесом. Скажем: «До свидания волшебный лес».

(Под музыкальное сопровождение дети возвращаются в группу).

Зашагали наши ножки: топ – топ – топ,
Все обратно по дорожке: топ – топ – топ,
Ну – ка веселее: топ – топ – топ,
Вот как мы умеем: топ – топ – топ.

Подведение итогов в группе.

Где мы были? Вам понравился сказочный лес? Что особенно вам понравилось? А, что было трудным?

НОД II младшая Развитие сенсорной культуры «Разноцветные комнаты»

Сенсорное воспитание детей младшего дошкольного возраста «Разноцветные комнаты»

Конспект совместной образовательной деятельности с детьми II младшей группы на тему «Разноцветные комнаты» предполагает интеграцию следующих образовательных областей:
- Познавательное развитие,
- Речевое развитие,
- Социально – коммуникативное развитие,
- Физическое развитие.
Цель : воспитание сенсорной культуры дошкольников.
Образовательные задачи:
1. Развивать представление об основных цветах спектра по средствам приравнивания их к эталону, с отвлечением от других признаков предметов.
2. Закреплять умение четко проговаривать основные цвета спектра.
3. Воспитывать желание выполнять работу правильно.
Оборудование : фигурки – человечки (круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник), 6 листов комнат (синий, красный, зеленый, фиолетовый, оранжевый, желтый); на каждого ребенка – разноцветные комнаты и фигурки.
Индивидуально – дифференцированная работа:
Миша Ш., Алиса – формировать умение отличать синий и фиолетовый цвета.
Сережа Ф. – воспитывать умение не перебивать отвечающего.
Предварительна работа:

Д/и «Подбери такой же по цвету»;
- д/и «Геометрическое лото».
Социальное партнерство с родителями:
- предложить родителям совместно с детьми вырезать из картона 5 геометрических фигур, обвести карандашом и раскрасить.
Последующая работа:
- изготовление и использование игры «Кто где спит».

Ход занятия:

Дети сидят на ковре. Перед ними ширма. Воспитатель выставляет на ней 5 геометрических фигур. На столе расположены тарелочки с фигурами и разноцветные комнаты.
Воспитатель : Ребята, сегодня к нам в гости пришли геометрические фигуры. Давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Фигуры тоже с вами поздоровались и хотят узнать - знаете ли вы как их зовут?
Воспитатель показывает детям фигуры, а дети хором называют.
Воспитатель показывает фигуры, а дети индивидуально отвечают. Если ребенок затрудняется, то воспитатель просит помощи у других детей и предлагает ему другую фигуру.
Воспитатель: А сейчас фигуры предлагают вам прогулку по разноцветным комнатам. Сейчас мы будем закрывать глаза. А когда откроем – мы попадем в комнату такого цвета, который я покажу.
Дети закрывают глаза. А воспитатель поочередно показывает цвета. Дети отвечают хором. Затем следует индивидуальная работа с детьми.
Воспитатель: Молодцы, все справились с заданиями! А сейчас я вам предлагаю пройти к своим столам и разместить фигурки по комнатам своего цвета. В красной комнате – красные фигурки, в синей – синие… Но перед этим мы с вами проведем игру с пальчиками. Повторяйте за мной слова и действия.
Мама, папа, брат и я
(загибать по 1 пальчику)
Вместе мы одна семья
(сжимать – разжимать кулак)
Раз, два, три, четыре
(загибать по 1 пальчику)
Мы живем в одной квартире
(сжимать – разжимать кулак)
Игра проводится с каждой из рук.
Воспитатель: Пройдемте за столы.
Проводится самостоятельная работа.
При необходимости воспитатель помогает.
Воспитатель : Ребята вы такие молодцы, все справились с заданием!
Дети и воспитатель идут на ковер.
Фигуры: Ребята, как с вами интересно! Но нам пора уходить. До свидания!
Дети прощаются с каждой фигуркой отдельно, называя ее по имени.

Цель: формировать восприятие цвета, формы, величины предметов.

Создать радостное настроение; воспитывать у детей радостное настроение; воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание помочь.

Развивать мелкую моторику;

Закрепить знания цветов (красный, синий, жёлтый, зелёный); побуждать называть цвета; закрепить знания геометрических фигур; закрепить понятия «большой», «маленький»;

Оборудование: большой и маленький зайчик; большие и маленькие шишки; игрушки мишка, лиса.

Ход занятия:

Дети входят под музыку, встают полукругом.

Воспитатель: Здравствуйте ребятишки, меня зовут кукла Алена!

Посмотрите, какое у меня красивое платье. Какого оно цвета? (желтого). А какими фигурами оно украшено? (круг, квадрат, треугольник). Найдите на платье круг зеленого цвета, треугольник красного цвета, маленький квадрат-какого он цвета?

— Я вас приглашаю к себе в гости. В страну игрушек. Чтобы туда попасть, нам надо пройти по дорожке.

По ровненькой дорожке

Шагают наши ножки

Топ-топ, топ-топ

По дорожке мы пошли

И к игрушкам мы пришли!

А вот и страна игрушек. Посмотрите как здесь красиво. Как много здесь игрушек. Какие вы видите? Возьмите их, познакомьтесь с ними. Какие они? (большие, маленькие, мягкие… разные).

Посмотрите, что это? (подходят к волшебному мешочку)

— Это же волшебный мешочек, откроем его?

— Посмотрите здесь спрятаны наши кубики!

— Хотите с ними поиграть? Провожает детей за столы. Пройдите за столы, чтобы вам было удобнее.

— Ребята давайте рассмотрим наши кубики, они красивые, разноцветные. Это красный цвет (показывает на своем кубике), найдите у себя на кубике красный. (Лера, где у тебя красный цвет?, а у тебя Ваня и д.т.) Какой это цвет?, покажите, где у вас ….? Найдите такой же. Молодцы, вот какие разноцветные наши кубики (затем зеленый, синий) Молодцы ребятки! Вот сколько много цветов на нашем кубике! Ой! (подносит кубик к уху, делает завораживающее и удивленное лицо) мне кажется, в моем кубике кто-то шевелится… Кто же это может быть? Давайте посмотрим? Я расстегну пуговицы и посмотрю кто там. (ставит кубик и раскрывает его, вытаскивает от-туда за веревочку бабочку) Ребятки, это же бабочка спряталась в кубике!

— Детки, посмотрите, может и у вас в кубике есть кто-нибудь? Ответы детей. Раскройте кубик! Откройте одну его сторону.(дети раскрывают кубики, там бабочки)

— Какого цвета у тебя бабочка Анечка?(….) Какого цвета твоя бабочка. Правильно… У Маши бабочка зеленая и т.д. Какие у Вас замечательные бабочки.

— Ребятки, бабочкам нашим грустно сидеть в кубиках и они хотят полетать. Давайте вместе с ними полетаем, выходите на коврик. Дети вместе с воспитателем выходят на ковер и показывают как бабочки летают, кружатся, как у них сверкают крылышки.

На полянке бабочки порхают

Кружатся танцую и поют

В гости нас с тобой зовут.

Их качает легкий ветерок,

Манит их к себе цветок,

Бабочки нарядные порхают,

Зеленую полянку украшают.

Бабочкам очень нравиться летать, но они уже устали. Давайте посадим наших бабочек на цветочек. Каждая бабочка любит садиться на свой цветок. У меня красная бабочка я посажу ее на красный цветочек. Какого цвета у тебя бабочка Аня? Посади ее на цветок такого же цвета, А твоя бабочка (….) посади ее на красный цветок и т. д. Молодцы ребята, все бабочки сели на свои цветочки.

Дидактическая игра «Большой — маленький»

Ребята посмотрите, какие зайки здесь сидят?

Сколько заек? — Два.

Этот зайка какой? — Большой.

А этот зайка какой? — Маленький.

Ребята, зайки хотели собрать шишки, но очень устали. Поможем им?

Давайте большому зайке соберем большие шишки, а маленькому зайке – маленькие шишки.

Дети по одному берут шишки, говорят какая она и кому дадут.

Молодцы! Зайки говорят вам спасибо за помощь.

Спасибо вам большое, как много мы с вами сделали хорошего и доброго. Давайте я вас провожу в детский сад.

По ровненькой дорожке

Шагают наши ножки

Топ-топ, топ-топ

По дорожке мы пошли

В детский сад мы пришли!

Ребята, вы такие молодцы! Сколько много интересного мы с вами сделали.

Что мы делали в стране игрушек?

Дети: — Помогли зайкам собрать шишки, помогли бабочкам сесть на свой цветочек.

За это в благодарность дарю вот такую большую конфету, а в ней посмотрите какие конфетки? – Маленькие.

Угощайтесь.

Название: Конспект НОД по сенсорному развитию в средней группе «Путешествие в страну игрушек»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД, сенсорика, Средняя группа

Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ «ДСОВ № 88»
Месторасположение: г. Братск, Иркутская область

Организация: ОГБОУ «Елатомская школа – интернат для детей-сирот»

Населенный пункт: Рязанская область, р.п. Елатьма

Программное содержание:

Учить детей различать и называть основные цвета, геометрическую

фигуру «круг»;

Учить подбирать подходящие по цвету ленточки; раскладывать и

складывать матрешку;

Развивать мелкую моторику; познавательный интерес, коммуникативные

Поддерживать контакт с каждым ребенком;

Способствовать развитию зрительных, тактильных, слуховых анализаторов;

Активизировать речевое развитие и словарный запас детей;

Формировать у детей интерес к устному народному творчеству;

Создавать позитивное настроение;

Воспитывать доброе отношение друг к другу.

Материалы: сказочный герой Зайчик-Пушистик, солнышко из картона, лучики солнышка на прищепках (короткие и длинные), сувенирная матрешка, дом из строительного материала, плакат с нарисованными воздушными шариками разного цвета (синий, желтый, красный, зеленый) и размера, атласные ленточки разного цвета на двустороннем скотче, настенное панно Дерево, настоящие воздушные шары (по количеству детей), музыкальное сопровождение «Песня друзей», плед зеленого цвета, голубой материал (имитирующий реку), тактильная дорожка

Методы и приемы: беседа, игра, двигательная активность, вопрос, загадки, релаксация, наглядность, сюрпризный момент.

Используемые технологии: здоровьесберегающая, информационно-коммуникационная, личностно-ориентированная, игровая

Ход занятия:

I. Организационный момент.

Педагог подводит детей к сенсорной комнате.

Посмотрите, ребятки, какие разноцветные ленточки, потрогайте их. Это радужный дождик. Давайте пройдем через него и окажемся в волшебной комнате (проходим).

Как здесь красиво, как в сказке.

Посмотрите, кто Вас встречает? (педагог берет в руки игрушку зайчика)

Правильно, это зайчик, а зовут его Пушистик. Он ждал нас.

1. Ритуал приветствия (установление контакта).

Ребятки, Пушистик хочет с вами поздороваться (педагог подносит игрушку к каждому из детей).

Здравствуй, девочка. Как тебя зовут? (ответы детей).

К Пушистику пришли не только Вы, ребята, но и взрослые. Давайте с ними поздороваемся.

2. Игра-приветствие «Я – малыш».

Утром Пушистик просыпается и делает зарядку.

Давайте и мы сделаем её вместе с Пушистиком.

Дети встают в круг и повторяют за педагогом слова с сопровождением действий:
Это глазки. Вот. Вот. Дети показывают сначала на левый, потом на правый глаз.
Это ушки. Вот. Вот. Берутся сначала за левое ухо, плотом - за правое.
Это нос. Это рот. Левой рукой показывают на нос, правой - на рот.
Там спинка. Тут живот. Левую ладошку кладут на спину, правую - на живот.
Это ручки. Хлоп, хлоп. Протягивают вперед обе руки, два раза хлопают.
Это ножки. Топ, топ Кладут ладони на бедра, два раза топают ногами.
Ой, устали. Вытрем лоб. Правой ладонью проводит по лбу.

II. Основная часть.

Ребята, Пушистик приглашает нас в веселое путешествие. Давайте встанем друг за другом, представим, что мы вагончики и наш поезд отправляется в путь. Поехали. (звучит музыка «Песня друзей»).

Педагог подводит детей к зеленой поляне.

1. Станция «Воздушные шары».

Давайте присядем на «полянку» и отдохнем (дети садятся на коврик). Потрогайте, какая она мягкая, теплая, ее приятно трогать, гладить.

Я расскажу вам сказку о путешествии воздушных шариков, а Вы слушайте внимательно.

Рассказывание сказки о путешествии воздушных шариков (звучит спокойная музыка.

В некотором царстве, в некотором государстве, жили-были воздушные шарики. Самым любимым их занятием были полеты по воздуху. Они летали всюду, видели, как живут люди, животные, как растут деревья и цветы. Но больше всего они любили наблюдать за детьми: как и во что они играют. Им так хотелось поиграть вместе с детьми, и они отправились в путешествие. Так они залетели к нам. Вот они (Во время рассказа шарики укрыты покрывалом, чтобы дети не видели их; в конце рассказа воспитатель снимает покрывало, и дети видят разноцветные шарики).

Посмотрите, какие они красивые, разноцветные. Какой формы шарики? (Круглые) Возьмите их. Воспитатель раздает детям шарики со словами:

У веселой детворы

Разноцветные шары.

Я, когда гулять хожу,

Шар за ниточку держу.

Давайте покажем, как шарики летают. Подул ветерок, и шарики полетели высоко-высоко вверх (дети поднимают шарики вверх). Ветер перестал дуть, и шарики опускаются вниз (дети опускают шарики вниз).

Шарики долго не могут сидеть на месте. Они уже хотят полетать. Давайте их отпустим. (Дети отпускают шары)

Шарики будут наблюдать как вы играете, а у нас есть вот такая картинка с нарисованными шарами. Давайте посчитаем, сколько здесь шаров. (Дети вместе: 1,2,3, 4,5) А какого цвета шарики? (Педагог показывает, дети хором отвечают) А какого размера шарики? (Большие и маленькие) Где расположены большие шарики? (Наверху) А маленькие? (Внизу)

Ребята, видите, у каждого шарика есть веревочка. Только все веревочки одного цвета. Давайте подберем каждому шарику ленточку такого же цвета.

Дидактическая игра «Подбери ленточку к шарику по цвету»

(На столе разложены атласные ленточки красного, синего, зеленого и желтого цвета. Дети «привязывают» ленточки к шарикам, соответствующего цвета.)

Молодцы, все ленточки правильно подобрали!

Давайте продолжим наше путешествие.

Дети становятся цепочкой друг за другом и идут за взрослым «поездом» под музыку. (Звучит «Песня друзей»)

2. - Стоп, приехали! Станция – «Солнечная».

Смотрит солнышко в окошко,

Светит в нашу комнатку.

Все захлопали в ладошки,

Очень рады солнышку.

Дети с воспитателем подходят к столу, на котором лежит желтый круг с грустной улыбкой.

Ой, ребята, слышите, кто-то плачет? Это плачет солнышко. Чего у него не хватает? (Лучиков) Давайте ему поможем.

Желтое и круглое смотрит на детей!

Солнечные лучики прикрепи скорей!

(Каждый ребенок берет лучик и пристегивает его прищепкой к солнышку)

Молодцы! Теперь солнышко радостное, веселое и улыбается нам с вами (педагог переворачивает солнышко улыбающейся стороной) Какое настроение у солнышка? (Хорошее) Давайте и мы всем улыбнемся.

Какого цвета наше солнышко? (Желтое) А на какую геометрическую фигуру похоже? (Круг) Что еще есть у солнышка? (Лучики) Какие лучики у солнышка? (Длинные, короткие)

Солнышко мы порадовали, пора отправляться дальше. Садитесь в наш поезд. (Звучит «Песня друзей»)

Ребятки, смотрите, на пути у нас река. Нужно аккуратно перейти по мостику реку (дети по очереди проходят по тактильной дорожке).

3.- Станция «Нарядные Матрешки»

Приехали. Догадайтесь сами к кому в гости мы попали…

На столе стоит игрушечный домик, в котором спрятана матрешка.

Загадка.

Есть для вас одна игрушка,

Не лошадка, не Петрушка.

Алый шелковый платочек,

Яркий сарафан в цветочек,

Упирается рука в деревянные бока.

Кто это? (Матрешка)

Педагог показывает детям сувенирную матрешку, встряхивает её.

Кажется, внутри что-то есть, открывает матрешку и достает из нее вторую, затем третью и т.д. Выстраивает матрешек в ряд, дает детям рассмотреть их.

Давайте посчитаем, сколько здесь матрешек? (дети вместе с воспитателем считают)

А какие матрешки «по росту»? (дети называют: большая, поменьше, самая маленькая)

Саша, покажи самую большую матрешку. Даша, покажи маленькую матрешку.

А теперь давайте немного отдохнем и станцуем для матрешек.

Физкультминутка «Нарядные Матрешки».

Хлопают в ладошки

Дружные матрешки. (хлопают в ладоши)

На ногах сапожки, (поочередно выставляют ногу на пятку вперед)

Топают матрешки. (топают ногами)

Влево, вправо наклонись, (наклоны телом влево – вправо)

Всем знакомым поклонись. (наклоны головой влево-вправо)

Игра «Матрешки строятся»

Воспитатель показывает, как сложить матрешку, комментирует свои действия. Дети самостоятельно пробуют разложить и сложить матрешку.

Молодцы, ребята, все правильно собрали! Но пора отправляться дальше. Занимайте свои места в нашем поезде (Звучит музыка).

4. Станция «Чудо-дерево».

Как у наших у ворот

Чудо-дерево растет!

Ребята, скажите, а какое сейчас время года? (весна)

А какой весенний месяц? (апрель)

Весной на деревьях распускаются листочки. Чего же не хватает на нашем дереве? (листочков).

Давайте оденем на дерево листочки (дети украшают дерево листочками).

Вот какое нарядное, весеннее дерево. Какого цвета листочки? (зеленые)

III. Итоги занятия.

Вот как интересно и необычно в Волшебной комнате Пушистика, вам понравилось? (ответы детей)

Ритуал прощания

Отдохнули, поиграли
И совсем мы не устали
Скоро мы придем опять,
Будем вместе мы играть.
Посмотри в глаза друзьям!
Как приятно было нам!
- До свидания, Пушистик, спасибо за сказку!

Понравилось вам наше путешествие? На чем мы путешествовали? (На поезде) Что мы делали во время остановок? (Привязывали ленточки к шарикам; помогали солнышку – прикрепляли лучики; раскладывали и складывали матрешку; наряжали дерево) А теперь нам пора возвращаться! Давайте попрощаемся со всеми, занимайте свои места в поезде и поедем домой. (Дети выходят из сенсорной комнаты и уходят в группу)

Используемая литература:

Венгер Л.А., Пилюгина Э.Г., Венгер Н.Б. Воспитание сенсорной культуры ребенка.- М., 1988.

Дидактические игры-занятия в ДОУ (младший возраст).

Выпуск 1:Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ/Авт.-сост. Е.Н. Панова.- Воронеж: ЧП Лакоценин С.С., 2007.

Пилюгина Э.Г. Занятия по сенсорному воспитанию.- М., 1983.