Цели:
Образовательная - обогащать и совершенствовать представления детей об овощах, месте их произрастания, учить узнавать фрукты на ощупь;
Развивающая - развивать речь, внимание, память;
Воспитательная – воспитывать любовь к природе, уважение к труду взрослых.
Расширить и активизировать словарь по теме.
Материалы к занятию – пособие «Огород», муляжи овощей, мешочек, натуральные овощи, мольберт, игрушка «Зайчик».
Предварительная работа :
Рассматривание иллюстраций овощей;
Чтение сказки «Пых», стихотворения Ю.Тувима «Овощи»;
Сюжетно - ролевая игра «Магазин овощей»
Дид. игры «Дары осени», «Что растет на грядке», «Найди и паккажи».
Интеграция образовательных областей: Коммуникация, Социализация, Здоровье, Физическая культура.
Ход занятия
1 часть.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришел Зайчик (показывает игрушку зайчика).
Воспитатель говорит за зайчика и передвигает его так, как будто он прыгает:
«Кто-тут меня искал?
Я к вам тут же прискакал!
Позову я вас, ребятки,
На подмогу – в огород.
Чтобы все собрать грядках,
Нужен дружный мне народ.
Воспитатель: Ребята, у зайчика на огороде выросло много овощей. Ему одному не собрать все овощи, и он просит вас ему помочь. Поможете? Тогда пойдемте к зайчику на огород.
2 часть.
Дети проходят к мольберту, где установлено пособие «Огород» и садятся на стульчики.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, сколько овощей выросло на огороде у зайчика. Назовите их.
Дети: помидоры. Лук, картошка, морковь, свекла, репа, огурцы.
Воспитатель: Посмотрите, огурцы и помидоры висят над грядкой на веточках – их надо будет срывать. Вот так (показывает). А вот свекла, репа, лук. Картошка растут прямо из земли, и видно у них только листва. Их нужно выдергивать - тянуть из земли. Вот так (показывает).
Затем воспитатель приглашает малышей по одному к мольберту и спрашивает, какой овощ он хочет сорвать с веточки, а какой выдернуть из земли.
В огороде мы старались –
Низко к грядке нагибались.
Весь собрали урожай.
Вот он. Зайка, получай!
Дети прощаются с зайчиком.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, на полу овощи перемешались с другими продуктами, игрушками. Вам нужно в корзинку сложить только овощи. Сделать это надо как можно быстрее (звучит веселая мелодия).
Проводится подвижная игра «Раз, два, три – овощ в корзинку неси»
3 часть.
Дети подходят к столу на котором лежит мешок с овощами.
Воспитатель: Ребята, пока мы с вами играли, зайчик нам прислал целый мешок гостинцев со своего огорода. А что растет на огороде?
Дети: Овощи.
Воспитатель: Давайте сейчас постараемся отгадать, какие овощи лежат в мешочке.
Проводится игра «Найди на ощупь».
Для этого воспитатель просит малышей по очереди засунуть руку в мешочек, нащупать там один из овощей и назвать его. Только после этого овощ можно вынуть из мешочка и проверить правильность ответа.
4 часть.
Воспитатель предлагает детям подойти к столу, на котором лежат муляжи овощей.
Воспитатель: Я положила на стол 4 овоща. Посмотрите на них и запомните. Сейчас вы закроете глаза, я уберу один, а вы скажете, чего не стало.
Проводится игра «Назови, чего не стало».
5 часть.
Итог занятия.
Воспитатель: Вот и подошло к концу наше занятие.
Кто приходил к нам сегодня в гости?
О чем попросил нас Зайчик?
Какие овощи выросли у его на огороде?
В какую игру вам понравилось сегодня играть?
Конспект занятия по развитию лексико-грамматической стороны речи во второй младшей группе.
Тема: «Овощи и фрукты»
Цель: закрепление названий фруктов и овощей.
Коррекционно-образовательные:
- учить детей образовывать существительные с уменьшительно-ласкательным значением;
- учить детей обобщать понятия на материале картинок по теме «Фрукты и овощи»;
- учить детей слушать музыку;
Коррекционно-развивающие:
- развивать слуховое внимание, чувство ритма;
- активизировать словарный запас детей по теме;
- развивать логическое мышление, память;
- развивать общую и мелкую моторику
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать в игровой ситуации навыки поведения в общественных местах;
Материал:
Игровой набор фруктов и овощей; музыкальный файл; картинки по теме «Фрукты» и «Овощи»; «монеты» с изображением разных фруктов и овощей, по количеству детей; игрушка – девочка Аня; желтая и зелёная корзины.
Ход занятия:
Этап |
Предполагаемые ответы и действия детей |
Приблизительное время | |
Игра «Четвертый лишний» |
- Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам на занятие пришла необычная гостья, давайте посмотрим, кто же это (логопед показывает куклу детям). Это Аня, поздороваемся с ней! Аня принесла с собой картинки, давайте назовём их! (размещает картинки на магнитной доске). Кажется, что одна картинка здесь лишняя. Как вы думаете, какая?- Верно! Как одним словом можно назвать банан, яблоко и грушу?
А огурец – это фрукт? Верно, огурец – овощ. Он растет на грядке. |
- Здравствуй, Аня!- Банан, яблоко, огурец, груша.
Огурец – это овощ! |
|
2. Актуализация знаний | - А какие ещё фрукты вы знаете? (размещает на доске картинки по ходу называния).- Отлично! | Дети называют фрукты. | |
4.Физкультминутка (по О. С. Гомзяк) | В саду фруктовом яблоня Посажена была Она цветами белыми Весною расцвела Следил наш старый дедушка Известный садовод Чтоб наливала яблоня Румяный, сладкий плод |
Машут руками над головой«Сажают яблоню»
Руки подняты вверх, ладони изображают нераспустившийся цветок «Цветок» распускает лепестки Изображают дедушку с палочкой Машут руками над головой Пощипывают щеки |
|
5. Развитие лексико-грамматических представлений. | Ребята, скажите, а какие вы знаете овощи?Теперь назовите мне овощ зеленого цвета, оранжевого цвета, красного цвета?
Молодцы. А кукла Аня приглашает нас отправиться с ней в магазин. Вы согласны? Отлично! И чтобы нам было веселее, мы пойдем под музыку. |
- Дети называют разные овощи.- Огурец, морковь, тыква, перец и тд. | |
6. Физкультминутка | Внимательно слушайте музыку! Если музыка быстрая, мы бежим на носочках, руки на поясе. Как только музыка остановится, и мы идем медленно. | Дети выполняют задание. | |
8. Игра «Помощь Ане» | - Вот мы и оказались в магазине. Но чтобы помочь Ане купить овощи и фрукты, нужны деньги. Я вам раздам монеты с разными овощами и фруктами. И каждый поможет Ане с покупкой. После покупки в жёлтую корзину вы кладете фрукты, в зелёную – овощи. Будьте внимательны и вежливы! Говорим волшебные слова «спасибо» и «пожалуйста»! | Дети получают монетки с изображением овоща или фрукта и рассаживаются на стульчики.Затем по одному выходят к столу и просят: — Дайте мне, пожалуйста… (огурец, банан, морковь, грушу, и т.д.) Получают овощ или фрукт, и кладут его в корзинку нужного цвета. | |
9. Подведение итогов. | Молодцы, ребята! Аня говорит большое спасибо! Теперь у неё есть нужные фрукты и овощи!Скажите, ребята, где мы сегодня вами были? Для чего мы ходили в магазин? Что мы там покупали? Вы сегодня очень старались, молодцы! Ане очень у вас понравилось! Но ей пора уходить. Давайте попрощаемся с Аней. | - До свидания, Аня! | 2 мин. |
Грунчева К. А.,
учитель-логопед
Марина Петрова
Конспект занятия «Овощи, фрукты» (вторая младшая группа)
Цель : развивать у детей сенсорных эталонов через ознакомление с природным окружением.
Задачи :
Продолжать знакомить с плодами фруктовых деревьев . Ввести обобщающее понятие «фрукты » . Учить описывать фрукты (цвет, величину, форму, определять, какие они на вкус, на ощупь, и находить их по описанию. Учить классифицировать предметы по обобщающему понятию (фрукты и овощи ) .
Развивать связную речь, умение рассуждать.
Воспитывать самостоятельность, доброжелательность, желание оказать помощь другу.
Оборудование : Корзины с фруктами и овощами ; картинки «Сад» и «Огород» муляжи фруктов , два обруча, шапочки-маски фруктов и овощей , свежие фрукты .
Формы организации деятельности :
Занятие с элементами игровой деятельности.
Структура занятия :
1. Появление корзины с фруктами и с овощами .
2. Рассматривание содержимого корзинки.
3. Загадки про фрукты .
4. Дидактическая игра «Узнай фрукты на вкус »
5. физкультминутка.
6. Игра малой подвижности «Две корзины»
7. Подведение итогов
8. угощаемся «фруктовым шашлыком »
Ход занятия:
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ :
Воспитатель с детьми заходит в группу приветствуют гостей .
Стук в дверь (2 корзины одна с фруктами , другая с овощами ).
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ :
Воспитатель. Хотите посмотреть, что лежит в этой корзинке?
А для этого вы должны отгадать загадки.
1. – Желтый цитрусовый плод
В странах солнечных растет.
А на вкус кислейший он.
Как зовут его? (Лимон)
2. – Знают этот фрукт детишки ,
Любят есть его мартышки.
Родом он из жарких стран.
Высоко растет. (банан)
3. – Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки. (Яблоко)
4. – Он оранжевый и сочный,
Любит Новый год.
Посмотри под ёлку - точно,
Он в подарках ждет!
Этот рыжий господин -
Вкусный сладкий. (мандарин)
5. – Этот фрукт на вкус хорош
И на лампочку похож. (груша)
Воспитатель. А как всё это назвать одним словом? (фрукты )
Воспитатель. Как вы думаете, фрукты все одинаковы на вкус? (Ответы детей.) А как можно это проверить?
Дети. Их надо попробовать.
Воспитатель. Мы сейчас с вами это проверим.
(Проводится игра «Узнай фрукты на вкус » . Дети с закрытыми глазами пробуют, определяют, что за фрукт они съели и какой он на вкус).
Итак, фрукты имеют разный вкус и запах.
Воспитатель. Скажите, где растут фрукты ? (Выслушав ответы детей, демонстрирует картинку «Сад» .) Большинство фруктов растёт на деревьях в саду.
А у нас есть ещё одна корзина, посмотрите, что здесь лежит.
Дети : морковь, капуста, перец. Одним словом (овощи ) .
А где растут овощи ? На огороде. (демонстрация картины «Огород» ).
Ребята, а что общего между овощами и фруктами , чем они богаты? (витаминами, они полезны для нашего здоровья) .
(физкультминутка)
А сейчас мы с вами посолим капусту. Приготовили свои пальчики.
«Помощники»
Мы капусту рубим, рубим (постукивать ребром ладони об стол,
Мы морковку трем, трем (поочередно ладонью и кулаком «тереть» по столу,
Мы капусту солим, солим (движения, имитирующие подсаливание,
Мы капусту жмем, жмем (с силой сжимаем кулачки, а потом разжимаем) .
А теперь я предлагаю вам поиграть в игру.
Проводится игра «Две корзины» . На полу лежат два обруча - это корзины. В одном обруче лежит картинка «Сад» , в другой - картинка «Огород» . Воспитатель раздаёт шапочки-маски овощей и фруктов , обращается по имени к каждому ребёнку и спрашивает : «Ты кто?» Дети отвечают. Далее по сигналу воспитателя дети находят свою корзину (встают в обруч с картинкой соответствующей их шапочке-маске) . Затем все вместе проверяют правильность выполнения задания.
После обмена шапочками-масками игра повторяется .
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Где растут фрукты ? (в саду)
Где растут овощи ? (в огороде)
Ребята, скажите пожалуйста, чем полезны фрукты и овощи ? (витаминами)
Воспитатель. Подумайте и скажите, что можно приготовить из фруктов ? (Ответы детей.) Правильно, из фруктов варят компот , варенье, джем. А я для вас приготовила необыкновенное блюдо из фруктов «фруктовый шашлык » . Хотите попробовать? Давайте угостим и наших гостей!
Дети угощают гостей и спрашивают, понравилось ли им угощение.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №28 «Колосок»
Творческий краткосрочный проект для 2-й младшей группы «Пчёлки»
Тема : «Овощи и фрукты – полезные продукты»
Воспитатели: Зимова М.Н
Синенко С.С
Проект на тему «Овощи и фрукты – полезные продукты»
во 2младшей группе.
Анализ проблемы:
Как-то, во время игры «Волшебный мешочек» дети в группе поспорили между собой, что вкуснее: яблоко или груша, что слаще: клубника или малина, что полезнее: огурец или помидор. Детей заинтересовало: откуда появляются фрукты, овощи, ягоды, какие разнообразные виды существуют, какими свойствами они обладают, и какие блюда из них можно приготовить. Для решения этой проблемы возник проект:
«Овощи и фрукты – полезные продукты»
Тип проекта : практико-ориентировочный, среднесрочный, групповой.
Цель проекта:
Сформировать знания о пользе овощей и фруктов - источнике витаминов
Задачи:
Закрепить названия различных овощей и фруктов, обобщающее понятие «овощи» и «фрукты»;
Воспитывать бережное и любовное отношение к природе, которая щедро одаривает нас своими богатствами;
Уважение к труду людей, работающих на земле;
Привлечь родителей к изготовлению огорода;
Обогащать предметно – развивающую среду в группе
Ресурсы:
Материальные: иллюстрации с изображением фруктов и овощей, стихотворения и загадки, дидактические игры.
Трудовые ресурсы: творческие работы детей (рисунки разными способами, лепка, аппликация), изготовленные совместно с родителями иллюстрации-подсказки к загадкам, альбом «Загадки на грядке».
Ожидаемые результаты проекта:
Закрепить знания детей о том, что правильное питание – залог здоровья.
Коллекция видов и сортов овощей, фруктов и ягод: фотографии, картинки, муляжи, натуральные продукты.
Мини – энциклопедия «Увлекательные истории об овощах и фруктах».
Выставка поделок из овощей «Дары осени».
Оформление альбомов:
«Загадки на грядке».
Интересное об овощах и фруктах (загадки, сказки).
ПЛАН РАБОТЫ
Форма работы | Срок реализации | Время в режиме дня | Ответственные |
|
Беседа «Волшебная грядка» Беседа «Где растут фрукты?» «Загадки с грядки» Пластилинография «Овощи с огорода» Беседа с игровыми моментами «В огороде и в саду» Выставка поделок из природного материала: «Дары осени». Оформление альбома: «Загадки на грядке». Прослушивание «Витаминных частушек» Дидактическая игра « А ну-ка собери в корзинку» (с карточками овощей и фруктов) Чтение «Огородных сказок»: «Как вырос огурец?» «Почему помидор красный» Беседа «Овощи Беседа «Такие разные семена» Рисование «Овощи» Игры-соревнования: «Овощи для щей» «Фрукты для компота» Организация дидактических игр: «Волшебный мешочек», «Попробуй и отгадай» «Самые полезные продукты» Беседа »Полезные фрукты» Ясоздание родителями огорода и фруктового сада Выставка готовых работ | В течение проекта. В течение проекта В течение проекта В течение проекта В течение проекта | Вторая половина дня. Вторая половина дня Первая половина дня В течение дня В течение дня Первая половина дня Вторая половина дня Вторая половина дня Первая половина дня Вторая половина дня Во время прогулки Вторая половина дня Первая половина дня Вторая половина дня | Воспитатель. Воспитатель. Воспитатель Воспитатель Воспитатель Воспитатель, дети+родители Воспитатель и дети Воспитатель Воспитатель Воспитатель Воспитатель, дети+родители Воспитатель Воспитатель Воспитатель Воспитатель Воспитатель и дети. |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Проекта «Овощи и фрукты – полезные продукты»
Этапы проекта | Деятельность детей | Деятельность руководителей | Деятельность родителей | Результат каждого этапа |
Поисковый | Сформулировать проблему | Погружает в проблему | Помогают в оформлении атрибутов | Сформулировать проблему «Для чего нужны овощи и фрукты-полезные продукты?» |
Аналитический | С помощью воспитателя расширяют представление об овощах и фруктах (форма, цвет, загадки и сказки), участвуют в беседе, рассматривают иллюстрации, составляют сказки. | Формирует цель, задачи. Помогает выяснить, что нужно для решения поставленных задач. | Собирают информацию. | Сформулировать цель, задачи, наметить план работы над проектом. |
Практический | Дидактические игры, рисование, лепка, пение, разучивание, участие в изготовлении поделок. | Организует игровую деятельность. Создает условия для ее возникновения. | Проводят совместную работу с детьми: рассматривают картинки, заучивают загадки, подбирают интересный материал. | Выполнение плана работы. |
Итоговый | Выставка рисунков, пластилинографии, осенних поделок | Привлекают к участию детей, готовят поделку | Презентация выставки |
|
Контрольный | Положительная оценка участия в проекте. | Положительная оценка участия в проекте детей и взрослых. | Привлекают к участию детей. | Поощрение |
Отчет о проделанной работе:
1.Беседа «Волшебная грядка»
2.Беседа «Где растут фрукты?»
3.Загадки с грядки
4.Пластилинография «Овощи с огорода»
Овощи
спорили до хрипоты:
Кто же из них эталон красоты?
«Я и румяна, и весела»,-
С милой улыбкой твердила свекла.
Гордо кудрями тряхнула морковь,
Даже нахмурила яркую бровь.
Громко сказала, свеклу отодвинув:
«Ты весела, а я - клад витаминов!»
В спор их вмешаться рискнул огурец:
«Я ль не красавец и не молодец?
Я почти весь состою из воды,
Так что напрасны все ваши труды».
Но возмутился вдруг репчатый лук:
«Сколько, однако, красавцев вокруг!
Речи хвалебные мало что значат,
Рядом со мной все от радости плачут».
Только картофель в корзинке вздыхал.
Он разговоры на кухне слыхал:
Вымоют овощи - скоро обед
И приготовят из них винегрет.
5.Беседа игровыми моментами «В огороде и в саду»
6.Выставка поделок из природного материала
«Дары осени»:
7.Оформление альбома:
«Загадки с грядки»
8.Прослушивание «Витаминных частушек»
Витаминные частушки
Чтоб, девчонки, силы были,
Жуй морковь, горох, крапиву.
А свинину, майонез
Ешь чуть-чуть, почти в обрез.
Витамины, витамины!
Где ж на вас мне денег взять?
Чтобы страшны радикалы
Не могли мне помешать.
Не ленись, морковку жуй
И фасоль отваривай.
И к врачам не попадешь,
Как ни уговаривай.
Я морковку нынче ела,
Неслучайно постройнела.
Буду я свеклу жевать,
Свой кишечник улучшать.
Мы девчонки-веселушки,
Пропоем для вас частушки.
С витаминами дружить -
Будешь очень долго жить.
В магазин ходили мы,
Делали покупки.
Кошелек наш опустел,
И пустые сумки
Но я сильно не грущу,
Витамины я ращу.
На фазенде все растет,
Удивляется народ.
В огороде у меня -
Перцы и капуста.
Зубы, кости не болят,
Хоть в кармане пусто.
Я морковку ем с утра,
Вижу всех издалека.
Витаминов много там -
Ешь морковь ты по утрам.
Я красивой быть хочу -
С витамином Е дружу.
Ем салаты с маслом я,
Буду умницей всегда.
Мы девчонки-веселушки, ",
Мы пропели вам частушки.
Вам желаем долго жить,
С витаминами дружить.
Ты сказала в понедельник:
Приготовишь мне пельмени.
Я пришел, а там - салат.
Похудел, как акробат.
А во вторник ты сказала,
Что нажаришь много сала.
Я пришел, а там - салат.
Я и так уж худоват.
Обещала ты, что в среду
Приготовишь мне рагу.
Я пришел, а там - салат.
Не наесться мне никак.
А в четверг ты обещала
Пирогов налечь немало.
Я пришел, а там - салат.
Я уже привык и рад.
Ты сказала, во пятницу
Ты накормишь меня пиццей,
Я пришел, а там - салат.
Был ему я очень рад.
Ты сказала, в выходные
9. Диактическая игра «А ну-ка собери в корзинку»
Детям было предложено две корзинки одна корзинка овощи другая фрукты их задача правильно разложить овощи и фрукты по корзинкам и вот что у нас получилось:
10.Чтение «Огородных сказок»:
«Как вырос огурец»
«Почему помидор красный?»
11.Беседа «Овощи»
12.Беседа «Такие разные семена»
13.Рисование «Овощи»
14.Игры соревнования:
* «Овощи для щей»
* «Фрукты для компота»
Провели эстафету одной команде предложили сложить в корзинку овощи для супа а в другую корзинку фрукты для компота и вот какая интересная игра у нас получилось:
Ребятам очень понравилось играть! Они отлично справились с этим заданием!
15.А так же мы вовлекли родителей в наш проект и предложили им сделать огород, а также посадить свой овощ вместе с ребенком:
16. Итоговая оценка проекта.
Окружающий мир. Вторая младшая группа. Конспект
Тема: «Овощи».Задачи:
Развивающие:
- развивать речь, развивать умения отвечать на вопросы воспитателя;
- способствовать сенсорному развитию и слуховому восприятию.
Образовательные задачи:
- закреплять умение правильно называть овощи, описывать их цвет, форму и величину.
- различать овощи по внешнему виду; учить составлять элементарные описания овощей.
- закреплять знания основных цветов; учить различать предметы по цвету;
упражнять в различии названий геометрических фигур (круг, овал, треугольник, квадрат).
- развивать внимание, интерес, мышление;
Воспитательные:
- воспитывать у детей привычку помогать окружающим, быть активными, внимательными и отзывчивыми при взаимодействии друг с другом;
- воспитывать интерес и желание к познанию окружающего мира.
Цели:
- закрепить знания детей об овощах, уточнить их название, цвет, форму, учить различать по внешнему виду;
- расширять представление о выращивании овощных культур;
- развивать наблюдательность и любознательность;
- воспитывать бережное отношение к объектам живой природы.
Материал: Плакат с изображением овощей, наглядное пособие «овощи», корзинка с макетами овощей, мягкая игрушка зайчика, макет огорода с грядками.
Ход занятия:
Воспитатель: - Здравствуйте ребята! Посмотрите как у нас сегодня красиво!
(на доске плакат с овощами).
- Скажите пожалуйста, что изображено на картине? (ответы детей).
Воспитатель:
- Правильно, молодцы! Сегодня мы с вами будем говорить про овощи!
Воспитатель:
- Ребята, а кто знает, где растут овощи? (ответы детей).
Воспитатель:
- Правильно, на огороде.
Воспитатель:
- А кто из вас знает, чем полезны овощи? (ответы детей).Молодцы, в них много витаминов! А для чего нужны витамины? (ответы детей).
Воспитатель:
- Всё верно, чтобы быть здоровыми!
(воспитатель берет карточки с изображением овощей и показывает по очереди).
Воспитатель: - Ребята, а посмотрите, что это за овощ? Правильно, огурец! А какого цвета огурец? Молодцы, зеленого. А какой он формы? Овальной, всё правильно!
Воспитатель: - Молодцы, правильно сказали про огурец. А это что за овощ? (помидор). Какого цвета? (красный) Какой формы? (круглой).Верно, а какой по величине? Большой или маленький? (маленький).
Воспитатель: - Умницы, а это что за овощ? (морковка) Какого цвета? (оранжевая). А какой формы морковка? (треугольная). Молодцы!
(Стук в дверь).
Воспитатель: - Ребята, кажется кто-кто постучался? Вы услышали или мне показалось? (стук усилился). Нет, не показалось. Кто же это к нам пришел?
(Воспитатель открывает дверь).
Воспитатель:
- Ой, смотрите, это зайчик! Здравствуй зайчик!
(Воспитатель берёт в руку зайчика и говорит за него)
Зайчик: - Здравствуйте! Ребята, я так давно хотел побывать у вас в гостях! И вот пришёл!
Воспитатель:
- Ребята, давайте поздороваемся с зайчиком. (дети здороваются).
Воспитатель:
- Зайчик, но что-то ты не очень радостный. У тебя всё хорошо? Или что-то случилось?
Зайчик: - У меня всё хорошо, но я немного растерян. Мама попросила меня сходить в огород и принести ей овощей для супа, но я совсем забыл, как выглядят овощи и из каких овощей варят суп.
Воспитатель:
- Зайчик, ты не волнуйся, мои ребята тебе помогут. Мы как раз сейчас про овощи говорили!
Воспитатель:
- Ребята, поможем зайчику? (да).
Зайчик: - Ура! Я так рад, что к вам пришёл. Я знал, что вы мне поможете.
Воспитатель:
- Ну что, показывай свой огород. Будем тебе помогать.
(зайчик выносит свой огород).
Зайчик: - Вот, посмотрите, какой мы с мамой огород посадили!
Воспитатель: - Какие вы молодцы с мамой! А мы с ребятами знаем, как работать на огороде! Правда ребята? (да). Давайте покажем зайчику нашу физ.минутку про огород.
Физ.минутка. (дети встают со стульчиков).
В огород мы пойдем, урожай соберем.(ходьба по кругу)
Мы моркови натаскаем, натаскаем, натаскаем, (наклоняются и имитируют «таскание» морковки).
И картошки накопаем, накопаем, накопаем, («копают»).
Срежем мы кочан капусты,(присаживаются на корточки и «срезают»).
Круглый, сочный, очень вкусный, (показывают круг руками три раза)
Щавеля нарвем немножко («рвут»)
И вернемся по дорожке. (шаги на месте)
Зайчик: - Какие вы молодцы, ребята!
Воспитатель: - Ну что, давайте посмотрим, что же выросло на огороде у зайчика. (воспитатель вызывает по одному ребёнку (4-5 человек) и они вытаскивают овощи из огорода.)
Воспитатель: - Скажи пожалуйста, что это за овощ? (картошка) А можно его добавить в суп? (ответ ребёнка).
Зайчик: - Да, я вспомнил, это картошка! Мама точно мне говорила картошки накопать!
Воспитатель: - А что же это за овощ вырос на огороде? (морковка) Молодец, а морковку в суп добавляют? (да).
(Дети по очереди помогают зайчику вытащить овощи (картошка, морковка, лук, свёкла, чеснок).
Зайчик: - Спасибо вам ребята, теперь моя мама сварит самый вкусный суп, вы такие молодцы, все овощи знаете!!!
Воспитатель: - Зайчик, наши детки настолько хорошо знают овощи, что смогут их с угадать на ощупь!
Зайчик: - Очень интересно мне посмотреть, как это у них получится!
(воспитатель кладет на стол корзинку с макетами овощей, накрытыми большим платком)
Воспитатель: - Давайте поиграем? (давайте)
Дидактическая игра «Найди на ощупь».
(Воспитатель вызывает по очереди 4-5 детей.)
Воспитатель: - Опускай руку под платочек, найди овощ и не вытаскивая определи, что за овощ ты нашел. - Молодец, правильно!
Воспитатель: - Молодцы, все угадали, ребята, а вы знаете, чем огурец отличается от помидора? А морковь от свеклы? (ответы детей).
- Правильно морковь продолговатая, оранжевого цвета, а свекла – красного и круглая. . Давайте еще раз повторим, как одним словом назвать все это? (овощи).
Зайчик: - Спасибо вам ребята, вы мне очень помогли. Но мне пора бежать домой, ведь мама меня ждёт и я очень хочу попробовать маминого вкусного супа! Но перед тем, как я уйду, я хочу вам подарить самое дорогое, что у меня есть (зайчик достает небольшой вилок капусты). Это моя капуста, которой я хочу вас угостить!
Воспитатель : - Спасибо большое, зайчик! Нам очень приятно получить от тебя такой подарок, правда ребята? (да).
- До свидания зайчик, приходи к нам еще в гости, мы тебя будем ждать. Давайте, ребята, скажем зайчику спасибо и до свидания! (дети благодарят и прощаются с зайчиком).
Зайчик: - До свидания, ребята! (зайчик уходит).
Воспитатель : - Ребята, понравился вам зайчик? (да). Забавный такой! И смотрите, он нам даже подарок сделал.
Воспитатель : - А что можно приготовить из капусты? (ответы детей).
- Правильно суп, пирог, пирожки с капустой, голубцы и тушёная капуста и соленая. А давайте вспомним, как солят капусту.
Пальчиковая гимнастика «Капуста».
Что за скрип, (трение рук друг о друга)
Что за хруст (пальцы обеих рук скрещиваются и ритмично сжимаются)
Это что еще за куст, (повернуть раскрытые ладони от себя, соединив большие пальцы).
Как нам быть без хруста,(скрестить пальцы обеих рук и ритмично сжимать)
Если я капуста. (полусогнутыми пальцами изобразить кочан капусты)
Мы капусту рубим-рубим (постукивать ребрами ладоней по столу)
Мы морковку трём-трём, (движение кулачками вперед-назад)
Мы капусту солим-солим, (движения по тексту)
Мы капусту жмем-жмем. (движения по тексту)
Тук-тук, тук-тук, (стук кулачков друг о друга)
Раздается в доме стук
Мы капусту порубили, (постукивать ребрами ладоней по столу)
Перетерли, (движение кулачками вперед-назад)
Посолили, (движения по тексту)
И набили плотно в кадку, (постукивание кулачков по столу)
Все теперь у нас в порядке! (вытягивание рук вперёд, поднимание вверх больших пальцев обеих рук)
Воспитатель: - Молодцы ребята! Вы сегодня очень постарались! А скажите мне, пожалуйста, о чём мы с вами сегодня говорили? (ответы детей).
Воспитатель: - Правильно, об овощах! И в конце я хочу вам прочитать стихотворение:
Чтоб здоровым, сильным быть,
Надо овощи любить
Все, без исключения,
В этом нет сомненья!
В каждом польза есть и вкус,
И решить я не берусь:
Что их них вкуснее,
Что из них нужнее!
Воспитатель: - Спасибо ребята!