Я бы хотела предложить Вам занятие продуктивной области детской деятельности рисование.

Изобразительная деятельность очень важна для дошкольного возраста. Она развивает мелкую моторику, творческие способности, воображение. Всё это очень влияет на будущую жизнь ребенка.

Так же творческой областью детской деятельности можно отвлечь ребенка от грустных мыслей, совместно и с пользой провести свободное время и просто получить удовольствие от процесса.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Занятие по рисованию в средней группе.

Тема "Красивые салфетки"

Цель: Учить детей украшать узорами салфетки круглой формы.

Детская цель: помочь кукле Кате украсить стол для чаепития.

Задачи:

Познакомить детей с понятием "узор".

Показать варианты сочетания элементов декора по цвету и форме (точки, круги, пятна, линии)

Развивать у детей чувство цвета, ритма.

Воспитывать интерес к народному декоративно-прикладному искусству.

Ход занятия:

1.Введение в игровую ситуацию:

Ребята, у нас сегодня гости. Это родители, воспитатели. Посмотрите на них, улыбнитесь, помашите.

А теперь посмотрите на меня. Глазки, ушки настроили, я у вас спрошу о чём-то интересном. Скажите, пожалуйста, вы любите ходить в гости?

  • У куклы Кати сегодня день рождения, и она приглашает всех на чаепитие. Что такое чаепитие? Молодцы. Хотите отправиться к ней в гости?

Подойти к столу, на котором стоит предварительно сделанный на лепке сервиз. На диванчиках сидят куклы. Дети встают вокруг уголка.

Восп .: Здравствуй, Катя!

Катя : Здравствуйте дети!

Восп .: Какая ты сегодня нарядная, а какой у тебя замечательный стол! Посмотрите дети, узнаёте? Наш сервиз, который мы лепили Кате в подарок.

Катя : Спасибо ребята, сервиз замечательный. Очень подходит к праздничному столу.

Восп .: Катя, а где же у тебя на столе салфетки? Ребята, у нас же принято накрывать стол красивыми салфетками и полотенцами? У всех же мамы, бабушки так делают? Чтобы было красиво и празднично?

Катя : Ой-ой, ребята. Я же совсем забыла про салфетки. Отнесла их постирать и забыла про них. Что же делать?

Восп .: Дети, нужно помочь Кате сделать красивые, праздничные, расписные салфетки. Хотите?

Катя : Ой, ребята, а вы сможете?

Восп .: Тогда ты, Катя, пока посиди с гостями, а мы с ребятами сделаем тебе ещё один подарок.

2. Изобразительная деятельность.

  • Ребята, подходите к столам, садитесь на свои места.
  • Я вам хочу предложить расписать салфетки красивыми узорами.
  • Ребята, вы знаете, что такое узор?
  • Узор - это украшение чего-то линиями, точками, кружками. И это украшение создаёт целую картину на салфетках и полотенцах. От чего смотреть на них очень приятно и за столом еда становится вкуснее. Хотите посмотреть, какие бывают узоры?

(снять ширму с мольберта с образцами)

Ребята, посмотрите, а мне кажется вот с этим узором мы справимся. Попробуем? (убрать остальные узоры)

Тогда приготовьте ушки, чтобы ничего не прослушать, и глазки, чтобы ничего не пропустить. (Убрать образец, прикрепить чистый круг)

  • Давайте возьмём кисточки. Все помнят, что кисточку мы держит тремя пальцами у «железки»?
  • Теперь наберём желтой краски и нарисуем в середине нашей салфетки круг, размером с маленькую мандаринку. Круг должен быть закрашен внутри. (Нарисовать на образце)
  • Кто нарисовал круг, хорошенько промойте кисточку и вытрете её тряпочкой, чтобы она была сухая.
  • Теперь мы набираем зелёную краску и примакиванием вокруг нашего желтого круга делаем вот такие зелёные узоры. (Показать на образце)

Пройти посмотреть, у кого как получается. Индивидуально помочь/подсказать тем, кто не справляется.

  • А теперь отложите кисточки на тряпочки. Они больше не понадобятся. (Собрать кисти и воду)
  • Теперь посмотрите, что у меня есть. Что это? (ватная палочка)
  • Как вы думаете, а ватной палочкой можно рисовать?
  • Есть даже способ рисования такой. Точками. Давайте попробуем. Для этого нужно набрать немного красной краски палочку и по краю нашей салфетки поставить точечки. Смотрите, как красиво получилось.
  • Теперь вы попробуйте. (Раздать палочки)
  • А теперь, чтобы закончить наш красивый узор можно поставить одну точку в середине желтого круга.
  • Кто всё сделал, кладите палочки на тряпочку. Забирайте свою красивую салфетку и несите её сюда, на выставку. (Овальный стол). Потом возьмите влажную салфетку, протрите ручки и можно полюбоваться нашими узорами.

(быстро помочь остальным детям, взять куклу Катю и поднести к столу, подозвать всех детей)

Восп: Катя, посмотри какие мы для тебя красивые салфетки расписали!

Катя: Дети, какие же вы молодцы! У вас так замечательно получилось! Теперь чаепитие станет ещё красивее и вкуснее! Спасибо вам, ребята!

Восп: Катя, иди пока к гостям! Ребята, а вас я хочу пригласить на ковёр.

3. Рефлексия

  • Скажите, кому мы сегодня помогли?
  • А чем мы смогли помочь Кате?
  • Как вы думаете, почему у нас всё получилось? (потому, что мы умеем рисовать узоры)
  • Вы молодцы! У вас всё получилось. Можете пойти поиграть.

Ольга Наумова
Конспект занятия по рисованию средней группе «Украсим салфеточку мордовским орнаментом»

Конспект занятия по рисованию

в средней группе

на тему : «Украсим салфеточку мордовским орнаментом » .

Задачи :

Учить украшать изделия мордовским орнаментом ;

Учить детей симметрично располагать элементы;

Развивать творческие способности у детей;

Развивать у детей чувство цвета, ритма, формы;

Познавательный интерес к произведениям мордовского декоративно-прикладного искусства и к родному краю;

Воспитывать стремление добиваться хорошего результата.

Предварительная работа : беседы о обычаях и традициях мордовского народа ; чтение колыбельных песен, сказок, легенд, пословиц, поговорок, загадок; рассматривание предметов быта, украшенных мордовским орнаментом .

Материалы и оборудование : кукла в мордовском национальном костюме, поднос с хлебом, солью, стол сервированный для чаепития, скатерть и салфетка с мордовским орнаментом , грамзапись с мордовскими песнями , образцы салфеток , краски, кисти, салфетки , стаканы непроливайки с водой

Ход занятия

Воспитатель : Ребята, сегодня нас пригласила в гости кукла Алдуня. Хотите пойти?

Воспитатель от имени куклы : Здравствуйте, люди добрые! Низкий поклон вам! Шумбратадо!

Воспитатель : Кукла Алдуня - мордовочка и поздоровалась она с нами на мордовском языке . У нее в руках поднос с хлебом и солью, что говорит о гостеприимстве и о том, что она очень рада нас видеть.

Посмотрите, она одета в мордовский национальный костюм ! Это рубаха – панар (мокш., покай (эрз.) .Почему она кажется нам такой нарядной? Да, она украшена узорами . По народному поверью узоры не только украшали одежду , но и служили оберегом, защитой от злых сил. Послушайте, как звучит слово «оберег» от слова «оберегать» . Узоры – обереги располагались в определенных местах. Где мы видим узоры? (ответы детей) . Да, узоры на рукавах оберегали руки, сохраняли силу, ловкость. Узоры на горловине оберегали легкие и сердце, по низу – не давали злой силе подобраться снизу.

Передник – сапоня (мокш, рукават (эрз.) . Он украшен узорами мордовской вышивки .

Пояс – каркс (мокш. иэрз.) Также украшен вышивкой , различными бусинками и бисером. По низу обязательно пришивалась красивая бахрома.

Набедренное украшение – пулай (эрз.) . Украшался вышивкой , бусенками и бисером.

Нагрудное украшение –сюлгам (мокш., сюлгамо (эрз.) .Чаще всего украшался монетами , бисером, бусами.

Головной убор – панга (мокш.) . Имел разную форму, украшен вышивкой , бусинками,бисером.

Воспитатель : Какие цвета присутствуют в вышивке?

В вышивке очень много красного цвета разных оттенков с вкраплениями черного, зеленого, желтого и синего цветов.

Каждый цвет в одежде обозначает что-то свое : красный – благополучие, желтый – тепло и ласку, синий – радость, черный – богатство.

Давным-давно все так одевались, а сейчас в наше время люди одевают национальный костюм только по праздникам. Вот и Алдуня так одета не спроста- оказывается у нее сегодня день рождения и к ней придет много гостей. Придет и мама, и папа и бабушки с дедушками. Для всех Алдуня приготовила угощенье.

Воспитатель : А сейчас Вика прочитает стихотворение В. Шипуновой «Чаепитие»

Как у нашей Дунечки

Чашечки и блюдечки Милости просим –

Приходите в гости

Приходите на печенье,

На чаек и на варенье.

Воспитатель : Дети, посмотрите, что у куклы на столе? Дети : Чашки и блюдца.

Воспитатель : Для чего нужны чашки и блюдца?

Дети : Чтобы пить чай.

Воспитатель : Обратите внимание, на что Алдуня поставила свои чашки и блюдца. Дети : Салфетки , скатерть.

Воспитатель : Правильно, сначала на стол кладем скатерть, потом салфетки , да не простые, а украшенные разными узорами . Смотреть на них будет приятно и еда будет вкуснее, а чай - сладким и ароматным. А теперь давайте отдохнем с вами и немного поиграем.

Физкультминутка. Нашей кукле в день рожденья, Испекли мы каравай, Вот такой вышины, вот такой нижины, Вот такой ширины, вот такой ужины. Каравай, каравай, кого хочешь, выбирай! (выполняем движения в соответствии с текстом) . Алдуня : Я вас очень ВСЕХ люблю и за все благодарю!

Воспитатель : Ребята, у нашей Алдуни большая просьба к вам. Вы видите, чашек у куклы много, а вот салфеток не хватает . Давайте подарим Алдуне салфетки , чтобы хватило для всех гостей. (дети садятся за столы)

Воспитатель : Посмотрите, что у вас лежит на столах?

Дети : Квадраты.

Воспитатель : На что они похожи?

Дети : На салфетки .

Воспитатель : Посмотрите они у нас белые, скучные, а что можно сделать, чтобы они были красивыми и яркими?

Дети : Украсить , раскрасить.

Воспитатель : Перед вами салфетки с элементами мордовского узора . Давайте рассмотрим их.

Дети рассматривают образцы мордовских узоров на салфетках

Назовите элементы мордовских узоров , которые вы видите. (крест, галочка, ромб) Давайте посмотрим, как можно украсить наши салфетки . Сначала мы украсим уголки нашей салфетки . Нарисуем черной краской в уголках элемент мордовского узора «галочки» . Затем мы украсим края салфетки узором «крестики» . Затем мы украсим середину салфетки красивым красным ромбом. (Все элементы должны быть крупными)

Воспитатель : Перед тем как приступить к работе, давайте разомнем наши пальчики и сделаем пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика : «Идем в гости»

Дети в гости прибежали. (пальчики “бегут” по столу)

Все друг другу руки жали. (делаем несколько дружеских рукопожатий)

Здравствуй, Лиза! (указательные пальцы соединяются подушечками)

Здравствуй, Даша! (соединяются подушечки средних пальцев )

Рад и Саша (соединяем в приветствии безымянные пальчики) И Наташа! (приветствуют друг друга пальчики и мизинчики)

Не хотите ль пирожок? (ладошки соединяются в виде пирожка)

Может, коржик? (показать раскрытые ладошки)

Кренделек? (соединим большие и указательные пальцы на обеих руках)

С ручек все стряхнули крошки. (энергично трясем кистями рук)

И захлопали в ладошки…

Воспитатель : Ну а сейчас мы дружно возьмемся за работу.

Дети под музыку приступают к рисованию узора на салфетке , воспитатель по мере надобности помогает

Воспитатель :Давайте покажем свои работы Алдуне. Посмотрите, ей очень понравились ваши салфетки . Ребята, а вам понравилось рисовать для куклы Алдуни ? (ответы детей)

Какая работа вам понравилась больше всех? Почему?

Ребята, узор какого народа мы сегодня выполняли? (мордовского )

Кто по национальности Алдуня? (мордовочка )

Наша встреча с Алдуней подходит к концу, ей пора уходить встречать гостей. Давайте попрощаемся с ней на мордовском языке : Вастомазонок!

Литература :

1.«Мы в Мордовии живем » О. В. Бурляевой, Л. П. Карпушкиной.

2.«Фольклор народов среднего Поволжья » А. Ю. Тихонова.

3.«Мордовские народные игры » А. И. Исайкина.

4. Детские журналы «Якстерь тяштеня» , «Чилисемя»

5. Материал хрестоматии к примерному региональному модулю программы дошкольного образования «мы в Мордовии живем »

6. Валдоня (Светлячок) Программа и методические рекомендации : Для дошк. образов. учреждений Респ. Мордовия . – Саранск, 2001.

Конспект нод по изо в средней группе «Красивые салфетки» - страница №1/1


Конспект НОД по ИЗО в средней группе

« Красивые салфетки».
Задачи.

Обучающая: Учить детей рисовать узоры па салфетках круглой и квадратной формы. Показать варианты сочетания элементов декора по цвету и форме (точки, круги, пятна, линии прямые и волнистые). Показать зависимость орнамента от формы салфетки (знакомство с основным принципом декоративно - прикладного искусства).

Развивающая: Развивать чувство цвета и ритма.

Воспитывающая: Воспитывать интерес к народному декоративно - прикладному искусству.

Предварительная работа. Проведение занятия по лепке «Чайный сервиз для игрушек» в марте, оформление выставки, Рисование морозных узоров (зимних окошек) на занятии по декоративному рисованию в декабре. Оформление ковриков для пластилиновых кошек на занятии по аппликации (в ноябре). Рассматривание узоров разных видах декоративно-прикладного искусства (вышивка, кружевоплете- ние, узорное ткачество). Знакомство с ткачеством как видом народного декоративно-прикладного искусства, Дидактические игры на цветовой модели «Радуг а» с целью упражнения в подбор гармоничных цветосочетаний.

Материалы, инструменты, оборудование. Бумажные квадраты и круги - по одному на каждого ребёнка (длина стороны или диаметр 12-15 см), краски

Гуашевые, кисти беличьи или колонковые, салфетки бумажные и матерчатые. Три - четыре декоративные салфетки, подготовленные воспитателем для показа детям Пг 1 риантов орнамента


Содержание занятия.
Воспитатель: Читает стихотворение В.Шипуновой «Чаепитие»

Как у нашей Дунички

Чашечки и блюдечки,

Чаю просят пупсики:

Милости просим –

Приходите в гости

Приходите на печенье,

На чаек и на варенье.

Это просто объеденье –

В гости к куклам

В день рожденье!
Воспитатель: О чем говориться в стихотворение?

(ответы детей)

Воспитатель: Для чего нужны чашечки и блюдца?

Дети: Чтобы пить чай.

Воспитатель: А когда мы накрываем на стол к чай питию что сначало кладем на стол?

Дети: Салфетки, скатерть.

Воспитатель: Правильно можно положить одну скатерть или одни салфетки, а можно положить и скатерть и салфетки. Уже с давних-давних времён наши прапрапрабабушки, прабабушки и бабушки старались, чтобы в доме всё было красиво, особенно на столе, ведь за столом во время обеда собиралась вся семья - кушали, разговаривали и обсуждали разные дела. На столе лежали полотенца или салфетки, да не простые, а узорчатые - с цветами, ягодами, птицами или яркими полосками. Смотреть на них было радостно, поэтому еда казалась ещё более вкусной, а чай - сладким и ароматным . А теперь давайте отдохнем с вами немного и проведем физминутку.
Физминутка.

Хомка, хомка, хомячок.

Полосатенький бочок.

Хомка раненько встает,

Шейку моет, щечки трет,

Подметает хомка хатку

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять

Хомка сильным хочет стать.

Воспитатель: Ребята скажите пожайлуста, что у вас лежит на столах?

Дети: Квадраты, круги.

Воспитатель: На что они похожи?

Дети: На салфетки.

Воспитатель: Посмотрите они у нас обыкновенные, что можно сделать чтобы они были красивыми и яркими.

Дети: Украсить, раскрасить, наклеить аппликацию.

Воспитатель: А на столах что у нас стоит?

Дети: Краски, вода, кисточки.

Воспитатель: Значит что мы можем с ними сделать?

Дети: Раскрасить.

Воспитатель: Посмотрите вариативные образцы декоративных салфеток и отдельные элементы декора.

На круглой салфетке, нужно нарисовать в центре крупный элемент узора (цветок, плод, солнышко) и по «берегу» (краю) мелкие элементы (листочки, ягодки);

На квадратной салфетке нужно заполнить центр и уголки элементы должны быть крупными.

Воспитатель: Перед тем как приступить к работе, давайте разомнем наши пальчики и сделаем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика: «Божья коровка»

Божья коровка,

Черная головка,

Улети на небо,

Принеси нам хлеба,

Черного и белого,

Только не горелого.

Воспитатель предлагает детям выбрать бумажные формы - круги или квадраты по желанию и помогает определиться с типом узора, характером, цветосочетаниями, приёмами рисования и приступают к работе. Дети рисуют, воспитатель помогает.

В конце занятия дети рассматривают салфетки и выкладывают их на просушку. Организуется выставка готовых салфеток для родителей.

Воспитатели: Кожемяченко Ю.А.

Цель: Учить детей рисовать узоры овальной и круглой формы. Показать варианты сочетания элементов декора по цвету и форме (точки, круги и т.д.) . Побуждать создавать композицию по своему замыслу. Развивать чувство цвета, ритма, композиции. Расширять словарный запас. Развивать память, любознательность, логическое мышление. Продолжать накапливать опыт доброжелательного отношения друг к другу.

Воспитывать интерес к народному декоративно – прикладному искусству.

Оборудование: салфетки ажурные вырезанные из альбомного листа на каждого ребенка, краски, кисти, непроливайки, 4 образца салфеток, физминутка, пальчиковая гимнастика.

НОД: Дети встают в круг и выполняют упражнение:

Давай с тобой обнимемся,
И над землей поднимемся,
Тепло сердец соединим,
И станем солнышком одним

Доброе утро, ребята. С давних пор наши прабабушки и бабушки старались, чтобы в доме все было красиво, особенно на столе, ведь за столом во время обеда собиралась вся семья – кушали, пили чай, обсуждали разные дела. На стол стелили красивые скатерти, ложили полотенца или салфетки, да не простые, а узорчатые – с цветами, ягодами, птицами и т.д. смотреть на них было радостно, поэтому еда казалась еще более вкусной, а чай – сладким и ароматным. Все салфетки делались своими руками, их вышивали, вывязывали с помощью разноцветных ниток. Посмотрите, какие красивые.

Сегодня я вас приглашаю в мастерскую и предлагаю нарисовать красивые салфетки для мам. У меня есть круглые ажурные салфетки (показываю образцы) . Давайте рассмотрим, как на них располагаются узоры: в центре находится крупный узор - ягода, а по краю маленькие элементы – кружочки. Можно нарисовать в центре цветочек, солнышко, а по краю мелкие элементы (листочки, волнистые и прямые линии и т.д.)

Сейчас, закройте глазки и представьте, какой рисунок будет на вашей салфетке. Но сначала вспомним, каким образом можно нарисовать листочки – примакиванием всей кисточкой, линии рисуем кончиком кисточки.

Ну а теперь мы дружно возьмемся за работу (дети рисуют, воспитатель по мере надобности помогает) .

Физминутка «Буратино потянулся»

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся.

Руки в стороны развёл,

Ключик видимо нашёл,

Чтобы ключик тот достать,

Надо на носочки встать.

«Помощники»

Вот помощники мои,

Как их хочешь, поверни.

Раз, два, три, четыре, пять.

Не сидится им опять.

Постучали, повертели

И работать захотели.

Поработали немного,

Но дадим им отдохнуть.

(Выполнять движения пальцами в соответствии с содержанием стихотворения.)

Итог: - Вам понравилось сегодня в мастерской? (да) А чем вы занимались? (рисовали для мам салфетку) . Посмотрите, какие разные у вас получились работы. (Дети рассматривают сои работы.)

Приложение

Другие новости по теме:

  • Орлова Марина Михайловна. «Вечный огонь» (Аппликация. Цветные салфетки из скатанных комочков)
  • Кожухова Людмила Валерьевна. Сценарий праздника «Мамы разные нужны, мамы разные важны»
  • Матушкина Елена Юрьевна. Сценарий утренника Наши мамочки, самые красивые!» для средней группы.
  • Артемьева Наталья Александровна. Конспект открытого занятия. Аппликации в средней инклюзивной группе (с использованием ватных дисков). «Вот так подарок для мамы мы сделали сами своими руками!»
  • Бекренева Александра Васильевна. Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе по ФГОС Тема: «Дети во время Великой Отечественной войны»
  • Бурдина Марина Николаевна. Конспект открытого занятия по рисованию в старшей дошкольной группе воспитателя Бурдиной М.Н. «Гжельские узоры»
  • Ниязова Ольга. Конспект по безопасности Тема: «Чтобы с тобой не случилась беда, правила эти помни всегда»
  • Почему одни дети часто плачут и плохо привыкают к детскому саду, а другие спокойные и быстро адаптируются
  • Рогулина Нина Анатольевна. Сценарий развлечения по безопасности "Чтобы не было беды - будь осторожен у воды"
  • Вылку Марина Евгеньевна. Развлечение для детей и родителей к 23 февраля в средней группе «Вот какие наши папы»
  • Молчевская Елена Юрьевна. Сценарий праздника 8 марта. Вторая младшая группа «Вот какие наши мамы!»
  • Шама Людмила. Конспект занятия по закреплению правил дорожного движения в средней группе «Путешествие Буратино в большой город»
  • Труш Елена Васильевна. Методическая разработка литературной игры по книге А.Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино»
  • Нефедова Елена Владимировна. Проект по противопожарной безопасности "Чтобы не было беды"
  • Романова Ольга Евгеньевна. Конспект открытого занятия по ОБЖ в старшей группе - "Наши помощники на дорогах"
  • Цыкунова Елена Викторовна. Организованная образовательная деятельность по рисованию в подготовительной группе с использованием нетрадиционной техники рисования витражная роспись «Морозные узоры».
  • Гилязова Юлия Загидулловна. Конспект НОД в средней группе «Солнышко» по коммуникативной деятельности тема: «Как солнце Весне помогало»
  • Клемешова Ольга Юрьевна. Конспект НОД по гендерному воспитанию в подготовительной группе Тема: «Какие мы?»
  • Гаврилова Ксения Николаевна. Конспект НОД по нетрадиционному рисованию с детьми средней группы «Необычные краски»
  • Конспект непрерывной образовательной деятельности (НОД) на дидактической основе по рисованию

    .
    Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»
    Тема : «Красивые салфетки»
    Младший дошкольный возраст, 4-5 лет

    Пояснительная записка.
    Конспект непрерывной образовательной деятельности максимально направлен на реализацию задач Рабочей программы для детей 4-5 лет, образовательная область «Художественно-эстетическое развитие», раздел декоративное рисование. Составлен с учетом:
    авторской парциальной программы «Цветные ладошки» - программа художественного воспитания и развития детей 2-7 лет»/ автор И. А. Лыкова;
    Пособия Парамоновой Л.А. Развивающие занятия с детьми 4-5 лет. (ОЛМА Медиа Групп, 2008);
    Пособия Комаровой Т. С. Занятия по изобразительной деятельности в средней группе детского сада.

    Актуальность предлагаемой разработки в том, что она показывает применение деятельностного подхода в рамках занятия по рисованию с детьми 4-5 лет. Дети знакомятся с нетрадиционным способом рисования, его особенностью, многообразием материалов, используемых в рисовании, учатся на основе полученных навыков и умений создавать свои рисунки, что обеспечивает развитие творческой личности, способной применять свои знания и умения в различных ситуациях.
    Обоснованность и взаимосвязь целей и задач.
    Ориентируясь на позиции деятельностного подхода, педагог не передает готовые образцы, а создает, вырабатывает их вместе с воспитанниками. Предлагаемый конспект НОД показывает, каким образом можно подвести детей к этим «открытиям», организуя и направляя их поисковые действия.
    Вместе с детьми формулируется цель предстоящей деятельности (помогаем кукле украсить салфетку - формирование способов изображения растительных узоров), обсуждаются проблемные ситуации, как можно помочь кукле Маше. Выясняем, при помощи каких средств мы сможем это сделать, формулируются выводы.
    Достижение образовательного результата занятия является целью деятельности педагога с детьми, поэтому для реализации задач выбраны наиболее эффективные в данном случае, методы работы – практический и наглядный. Например, чтобы правильно расположить узор на круглой салфетке вниманию детей предлагаются вязаные и вышитые салфетки. Дети рассматривают, сравнивают, чем похожи, чем отличаются, выделяют элементы растительного узора, определяют особенности расположения их в круге.
    В процессе занятия дети знакомятся с новым способом изображения цветка и тренируются в его изображении, а также применяют ранее известные приёмы (примакивание, тычок) .
    Ребятам предлагается самим выбрать необходимые технические средства изображения, продумать элементы узора, расположить элементы, согласно обозначенным педагогом требованиям.
    Соответствие достижениям современной педагогики
    Ребенок на пятом году жизни достаточно самостоятельный и инициативный. Основные достижения данного возраста напрямую связаны с развитием интереса к рисованию. У него активно развиваются мелкая моторика, глазомер. Движения рук уже более точные, ловкие, что помогает ему овладевать умением рисовать. У ребенка возникает интерес к качеству своего труда; он начинает осознанно стремиться к соблюдению определенных требований, предъявляемых воспитателем (последовательность операций, использование разных способов изображения), проявляет желание овладеть теми или иными навыками и охотно упражняться в этом. Ребенок уже в состоянии устанавливать понятные ему причинно-следственные отношения. У него быстро совершенствуются все психические процессы, и особенно память.
    Учитывая, что игровая деятельность является ведущей в дошкольном возрасте, предлагаемый конспект НОД выстроен на основе игровой сюжетной линии, содержание программного материала реализуется через игровые упражнения, игровые проблемные ситуации, сюрпризные моменты, в которых дети выявляют существенные особенности и отношения предметов в рамках обозначенной темы, осваивают новые технические способы изображения предметов. Но при этом занятие структурно соответствует позициям деятельностного подхода:
    1. Создание проблемной ситуации
    2. Целевая установка.
    3. Мотивирование к деятельности.
    4. Обращение к опыту для решения проблемной ситуации.
    5. Выполнение действий, самостоятельная деятельность
    6. Анализ результатов деятельности, рефлексия
    7. Подведение итогов.
    В процессе НОД осуществляется интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие », «Социально-коммуникативное развитие».
    Преемственность. В рамках изучения курса по рисованию в средней группе из 36 часов – на декоративное рисование отводится - 8 часов.
    На них решаются задачи:
    1. Развитие у детей чувства композиции в связи с построением узора на различных формах, развитие чувство цвета.
    2. Развитие способности различать стили в декоративном искусстве и использовать их отдельные элементы в своем творчестве.
    3. Совершенствуются технические навыки в рисовании кистью и карандашом.
    4. Знакомятся с декоративным искусством, дымковской, филимоновской, богородской, семеновской росписью,
    Ребята обследуют объекты, рассматривают репродукции, участвуют в элементарных опытах с красками по смешиванию и получению нового цвета, овладевают техническими навыками рисования.
    Условия реализации:
    1. Разработку целесообразно применять в период ознакомления детей 4-5 лет с декоративно-прикладным творчеством, в процессе работы по теме «Посуда», возможно также проведение перед праздником «8 Марта».
    2. Наличие игровой сюжетной линии занятия;
    3. Необходимо учитывать индивидуальные особенности детей;
    4. Обеспечивать эмоциональный комфорт (дружелюбный тон, жесты, мимика, располагающие к себе);
    5. Обеспечить мотивацию к деятельности;
    6. Обеспечить возможность свободного перемещения по группе, доступности необходимого оборудования и инвентаря.
    7. Оптимально участие подгруппы 10 - 15 человек,
    8. Время проведения занятия 20 минут.
    При подготовке и проведении НОД важным является использование нетрадиционной техники рисования цветка - штампа (дном бутылки), мотивация к предстоящей деятельности - звонок по телефону от куклы Маши.
    Оборудование для проведения занятия:
    1. Сундук
    2. Круглые вязаные салфетки – 5-7 шт.
    3. Круглые салфетки из ткани с вышитым на них узором 3-5 шт.
    4. Мольберт – 2
    5.Бумага для практического рисования.
    Раздаточный материал:
    Набор цветных карандашей -14
    Краски акварельные -14
    Кисти -14
    Набор восковых мелков -14
    Лист бумаги круглой формы -14
    Бутылка пластиковая для штампа 0.5 л.- 7-14
    Емкость с гуашью -4 основных цветов (2-4 емкости каждого цвета.)
    Стаканчики для воды -14
    Ватные палочки -1 упаковка
    Салфетки- 1 упаковка

    Ожидаемые результаты:
    Каждый ребенок оформит бумажную салфетку в форме круга элементами растительного узора, соблюдая порядок расположения элементов узора, используя технические приёмы рисования «примакивания» , «тычок», «штамп».

    Действенность, результативность НОД
    Имя Расположение узора: по центру и равномерно по краям Использованы технические приёмы: (штамп, примакивание, тычок)
    Имеют признаки растительного узора(листья, цветы, бутоны..)
    Качество работы
    Итог
    Вероника 1 1 1 1 4 б.
    Арина К. 1 1 1 1 4 б.
    София 1 1 1 1 4 б.
    Лиза 1 1 1 1 4 б.
    Арина Т. 1 1 1 1 4 б.
    Богдан 1 1 1 1 4 б.
    Ксения 1 1 1 1 4 б.
    Слава 0.5 1 1 0.5 3 б.
    Сергей 0.5 1 1 0.5 3 б.
    Соня 1 1 1 1 4 б.
    Кристина 1 1 1 1 4 б.
    Катя 1 1 1 1 4 б.
    Женя 1 1 1 1 4 б.
    Аня 1 1 1 0.5 3.5 б.

    Вывод : из 14 человек - у 11(79%) детей сформированы технические навыки изображения растительного узора, узор размещен согласно требованиям, работа выполнена аккуратно.
    У 3 (21 %) детей, частично сформированы технические навыки изображения растительного узора, в работах наблюдается использование растительного узора, но у 2-х детей узор неравномерно расположен по краю салфетки, 3 работы имеют признаки смешения красок, неаккуратны.

    Критерии оценивания.
    Середина круга заполняется крупным узором, а край окаймляется нешироким декоративным рисунком; повторяющиеся элементы располагаются по краям, а середина остается свободной; элементы узора размещаются на осевых линиях симметрично вокруг середины. Таких элементов может быть четыре или восемь, и они повторяются или чередуются (по форме и цвету).

    1. Узор расположен по центру и краю равномерно, чередуется.
    2. Использованы технические приемы - штамп, примакивание, тычок.
    3. Имеются признаки растительного узора (наличие цветов, листьев, бутонов, горошин)
    4.Качество работы – каждый элемент хорошо просматривается, краска не смешивается, не растекается.
    Уровни оценивания.
    За правильно выполненную работу - 1 балл
    За работу с помощью педагога или имеющие небольшие неточности – 0,5 балл
    Не справился с заданием – 0 баллов.
    Дополнительных диагностических материалов не применяется.
    Технические указания:
    Для выполнения цветка приёмом - штамп нужны бутылки 0.5 мл. с резным дном.(см. приложение)
    Желательно приготовить влажные салфетки, так как во время тренировки дети могут выпачкать руки.
    Перед началом работы с кистью и ватными палочками необходимо вспомнить правила безопасности.
    Желательно приготовить дополнительные листы бумаги, во избежание проблемных ситуаций(у ребёнка может что-то не получится и он всегда может переделать или сначала потренироваться)

    Основная часть

    Цель образовательной деятельности: формирование способов изображения растительных узоров на листе бумаги круглой формы по мотивам декоративно-прикладного народного творчества.
    Задачи:


    Закреплять умение изображать элементы растительного узора используя технические средства: краски, кисти (ватные палочки), карандаши, на основе бумаги в форме круга, а также способы изображения:
    - примакивание всей кистью - рисование листьев,
    - тычком, концом кисти или ватной палочкой рисование ягод и горошка.

    1. Вводная часть:
    Мотивация и целеполагание к предстоящей деятельности, игровая ситуация:
    Звонок по телефону от куклы Маши с просьбой о помощи.
    2. Основная часть: обращение к опыту, новый материал: освоение нового способа деятельности, самостоятельная подготовка рабочего места, самостоятельная работа детей.
    Проблемная ситуация: дети не могут купить, вышить, связать салфетки.
    Не знают, как должен располагаться узор в круге.
    Работа над формированием нового способа изображения.
    Тренировочные задания: припоминание ранее освоенных способов рисования, знакомство со способом изображения цветка с помощью штапа.
    Самостоятельная работа: выбор средств рисования и выполнение работы. Оказание помощи детям при необходимости.
    3. Заключительная часть:
    Подведение итога занятия, дети располагают свои работы на общем поле–мольберте, выясняем, все ли работы соответствуют критериям, рефлексия.

    Словарь:
    Узор - рисунок, представляющий собою сочетание линий, красок, теней
    Венок - плетёное в виде кольца украшение из цветов, листьев, веток
    Ажурные - лёгкие, воздушные, сквозные.
    Бутон - нераспустившийся цветок.
    Цель образовательной деятельности : формирование способов изображения растительных узоров на листе бумаги круглой формы по мотивам декоративно-прикладного народного творчества.
    Цель для детей: украсить салфетку для куклы.
    Задачи:
    Сформировать элементарные представления о художественно-эстетических изделиях народного творчества, выполненных руками людей: салфетки из ткани, с вышитыми растительными узорами.
    Научить вычленять элементы растительного узора на салфетках - листочек, ягодка, цветочек, веточка.
    Научить изображать элементы растительного узора на ограниченном пространке: круг – по краю и в центре.
    Познакомить с новым способом изображения цветка с помощью штампа (дном бутылки): - нижняя часть емкости опускается в краску, стряхивается лишняя краска, прикладывается к листу бумаги – выполняется оттиск, и обеспечить опыт детской деятельности по освоению нового способа рисования.
    Закреплять умение изображать элементы растительного узора используя технические средства: краски, кисти (ватные палочки), карандаши, на основе бумаги в форме круга, а также способы изображения: - примакивание всей кистью - рисование листьев, -тычком, концом кисти или ватной палочкой рисование ягод и горошка.
    Воспитывать интерес к народному декоративно-прикладному искусству.
    Содействовать формированию самостоятельности при выборе средств изображения, умение убирать свое рабочее место по окончанию деятельности.
    Мотивация к деятельности – помощь кукле Маше. Сюжетная линия занятия: проблемная ситуация детям позвонила кукла Маша и просит помочь изготовить салфетки.
    Ожидаемый результат: каждый ребенок оформит салфетку, соблюдая порядок расположения узоров.
    Привлечь внимание детей, заинтересовать предстоящей деятельностью.
    Организационный момент: установка на предстоящую деятельность. Психогимнастика.
    Игра « Передай улыбку (сердечко) по кругу.
    В. -Ребята, у меня хорошее настроение, я вас всех люблю и хочу передать свою улыбку и частичку своего тепла вам по кругу. Я передаю улыбку и сердечко рядом стоящему ребёнку, этот ребёнок улыбается и передаёт своему соседу и т.д.
    Сюрпризный момент
    Звонок по телефону. (телефон на громкой связи)
    В. -Кто это звонит, сейчас узнаем.
    «Здравствуйте ребята! Это кукла Маша. Приближаются праздники, ко мне придут гости, а мне нечего постелить на стол. Мне хочется порадовать и удивить гостей. Я хочу, чтобы вы подарили мне круглые салфетки, а на них были в центре – цветы, а по краю - листья, ягодки или веточки.
    В. -Вы согласны помочь Маше? (Да)
    -Как мы сможем это сделать?
    Д. Можно купить, сшить.
    Обобщаю детские ответы.
    В. Посмотрите, я вам приготовила сюрприз.
    Сундучок … старинный, бабушкин.
    Только, чтобы его открыть, нужно сказать волшебные слова.
    Сундучок, сундучок,
    Позолоченный бочок,
    Резная крышка, медная задвижка,
    Раз, два, три, сундучок отопри.
    - Давайте вместе с вами скажем эти слова. Только ласково, как в старину разговаривали с вещами, хорошо?
    Открылся!!!
    В. -Пришла пора заглянуть в бабушкин сундук: посмотреть, что же спрятано и сохранено в нем.
    В. - Что же это? Салфетки (Размещаю их на доске)
    В. – «С давних времён наши прабабушки и бабушки, старались, чтобы в доме было красиво, особенно на столе, ведь за столом во время обеда собиралась вся семья – кушали, разговаривали и обсуждали разные дела. На столе лежали полотенца или салфетки, да не простые, а узорчатые – с цветами, ягодами, фруктами, птицами, листьями. Смотреть на них было радостно, поэтому еда казалась еще более вкусной, а чай - сладким и ароматным»
    В. -Давайте рассмотрим их.
    -Какой они формы?
    Д. Круглые.
    В. -Какого цвета?
    Д. белые.
    В.- Что есть на всех салфетках?
    Д. Цветы, листья, горошинки, веточки.
    В. - Как выглядит узор? Как он расположен на салфетке?
    Д. – Посередине большой цветок, солнышко.
    По краю цветочки маленькие, горошки, листья….
    Обобщаю ответы детей: в середине, в центре крупный элемент – цветок, венок (плетёное в виде кольца украшение из цветов, листьев, веток), солнышко.
    - Более мелкие элементы расположены по всей поверхности салфетки на равном расстоянии друг от друга или только по краю.
    это …. веточки, горошины, бутоны, цветы.
    -В. А из чего сделана салфетка?
    Д. Одни сделаны из ткани и вышиты разноцветными нитками,
    В.Покажите мне салфетки с вышивкой.
    В. - Что вышито на салфетках?
    Д. - Ягодки, цветы, листья.
    В. Другие, ажурные (лёгкие, воздушные, сквозные) ,
    связаны из ниток с помощью специального приспособления – крючка.
    Найдите мне такие салфетки.
    В. -На что похожа эта салфетка?
    Д. Цветок, снежинку, солнышко.
    Обобщение увиденного.
    Вывод: чем все салфетки похожи?
    1. Круглые по форме,
    2. Узор расположен - в центре и по краю.
    3. На всех салфетках цветы, ягоды, листья…
    В. - Можем ли мы так сделать?
    Д. Нет.
    В. -А что же нам делать?
    Мы можем нарисовать, наклеить, купить.
    Д.- Чем можем нарисовать? Карандашами, красками мелками, фломастерами.
    В. - как я буду располагать узор? (в центре и по краю)
    Что можно изобразить в центре листа? (цветок)

    Показ приемов и способов изображения и размещения узора в круге
    У меня есть для вас очень интересный способ – как можно изобразить цветок. Хотите узнать?
    Закройте глазки и считайте: раз, два, три….
    Что это?
    Д. Бутылки.
    Хотите, я вам покажу, как с помощью бутылки можно нарисовать цветок?
    Показ нового способа изображения цветка
    Показ и обучение (показываю и проговариваю особенности технического приема (нижняя часть емкости опускается в краску, стряхивается лишняя краска, прикладывается к листу бумаги – выполняется оттиск. Стараться не сдвигать штамп.

    В. Что ещё можно нарисовать на салфетке?
    Д. Листья, веточки, веночки, горошки

    В. - Кто может показать, как нарисовать листок?
    рисуем листочки - примакиванием всей кистью.
    (показ способа действия)

    В.- Веточку? Рисуем концом кисти или всем ворсом, в зависимости от толщины. Линии могут быть прямые и волнистые.
    В.- Ягоды или горошины? Концом кисти или ватной палочкой (тычком)
    В. - Цветок? Можно с помощью приёма: примакивание, тычком.
    Озвучивание критериев оценки работ детям
    В. -Давайте вспомним, что мы будем рисовать в центре?
    Д.- Крупный цветок, венок из цветов …
    В. Что будем рисовать по краю салфетки?
    Д.- Листочки, ягодки, горошины, цветочки,
    В. Помните, что элементы узора должны быть расположены на равном расстоянии друг от друга, могут чередоваться.
    Правила рисования кистью:
    В. Может ли кто-то рассказать и показать, как правильно нужно работать с кистью и красками?

    Обобщаю ответы детей:
    -Посмотрите, как правильно надо держать кисть:
    Кисть брать двумя пальцами большим и указательным за железку,
    Средним пальцем придерживаем кисть,
    Кистью набираем краску,
    Лишнюю краску снимаем о край палитры.
    Прежде, чем набрать другую краску, кисточку необходимо промыть в банке с водой, вытереть салфеткой кисть.
    Наносить краску так, чтобы цвета не сливалась.
    В. -Что будет, если мы будем нарушать правила?
    Д. Краски будут смешиваться, потекут, работа будет неаккуратная
    Подготовка рабочего места:
    Представляю подготовленный материал (краски, кисти, ватные палочки, штампы.
    В. --Подумайте, какой рисунок будет на вашей салфетке и что вам для этого нужно.
    В. --А теперь можете взять всё, что вам необходимо для вашей работы и пройти на свои рабочие места.
    В. -Подумайте, с чего вы начнёте, как закончите.
    Самостоятельная работа
    Задаю уточняющие или ободряющие вопросы по ходу рисования.
    В. -Какие цвета тебе понадобятся?
    --Что ты нарисуешь в центре?
    Кто закончил, может убрать своё рабочее место.
    Итог
    В.-Посмотрите, какие прекрасные получились салфетки. Вам нравятся?
    -Чья салфетка вам нравится больше всех?
    -Почему?
    -Посмотрите, все ли в своей работе соблюдали правила?
    1.На всех ли работах есть растительный узор (листья, цветы, бутоны, горошки?)
    2. Как расположен узор?
    Д.Узор расположен по центру и по краю.
    3. Какая салфетка самая аккуратная?
    -Как вы думаете, кукле Маше подойдут ваши салфетки?
    В.- Я сейчас сфотографирую салфетки и отправлю по Whats App Маше, пусть посмотрит все ли салфеточки ей подойдут.
    (Фотографирую на телефон)
    - Что вам сегодня понравилось больше всего?
    - Что было сложнее всего?
    -Что вы ещё хотите научиться делать?
    - Я приглашаю вас убрать свои рабочие места